Свердловский Инструментальный Завод

257

Машиностроит. Пр-тие. Созд. Пост. ГКО СССР 14 нояб. 1941 на основе эвакуированного в Свердл. Моск. Инструментального з-да. В гг. Вел. Отеч. Войны размещался в гл. Корпусе УПИ, выпускал сложный режущий и измерительный инструмент. С 1947 (объединен с з-дом 73) - Свердл. Инструментальный з-д. В гг. Войны и в послевоен. Период большую роль в становлении и развитии з-да сыграли его дир. Д.Я.Мягков, М.М.Эйдинов, А.Н.Фоменко, В.М.Гирин. В 1964-1974 проведена ген. Реконструкция. З-д специализируется на вып. Зуборезного инструмента, протяжек, метчиков, насадных и концевых фрез, сб. И автоматных резцов. Единственное в стране пр-тие, где производятся зуборезные, зубопротяжные головки и зубострогальные резцы для конических колес, фрезы конические, зуборезные гребенки, метчики-протяжки.

Освоено св. 130 наим. Нового, прогрес. Инструмента высокой эффективности и точности. Продукцию з-да получали ок. 3 тыс. Пр-тий СССР, она поставлялась в 25 стран мира. За успешное освоение производства высокоточного инструмента, внедрение совр. Технол. Процессов з-д получил более 220 медалей ВДНХ.Крупнейший заруб. Партнер - фирма БИСО-Шраттенеккер (Австрия). Расширяется ассортимент товаров нар. Потребления (ножовки, стамески, рубанки, наборы дорожной посуды и т.п.). На з-де занято ок. 550 чел. (2001). Ежемес. Производится продукции в ср. На 8 млн руб. (2001).А.В. Луговцов.

Значения в других словарях
Свердловские Городские Электрические Сети (Сгэс)

Подразделение "Свердловэнерго". Созд. Как самостоятельное пр-тие 1 нояб. 1934, включало две подстанции, 25 км кабельных сетей. В предвоен. Период решало задачи налаживания электроснабжения промышленности, жилья, объектов соцкультбыта г. Электропотребление Екат. Возросло в 70 раз.В гг. Вел. Отеч. Войны потребность в электроэнергии резко возросла в связи с увеличением производственных мощн. Пр-тий, работавших на нужды обороны. Подстанции переведены на напряжение 110 кВ, введена первая очередь подс..

Свердловский Завод Трансформаторов Тока

Пр-тие электротехн. Промышленности. Осн. В дек. 1941 как мастерская по ремонту электродвигателей. С 1946 - электроремонтный з-д 5, с 1954 - Свердл. З-д трансформаторов тока. С 1971 по 1988 пр-тие входило в состав ПО Уралэлектротяжмаш.В 1950 з-д приступил к произ-ву измерительных трансформаторов тока с фарфоровой изоляцией. С сер. 1950-х впервые в стране освоил пром. Производство трансформаторов тока до 10 кВ с литой эпоксидной изоляцией, разработанных Всесоюз. Электротехн. Ин-том (Москва) и экол..

Свердловский Областной Краеведческий Музей (Сокм)

С 1925 по 1934 - Урал. Обл. Гос. Музей. С 1934 по 1979 - Свердл. Обл. Краевед. Музей. С 1979 по 1987 - Свердл. Гос. Объединенный историко-рев. Музей. С 1987 по 1994 - Свердл. Гос. Объединенный ист.-краеведческий музей. С 1994 - СОКМ.Осн. В 1871 как музей УОЛЕ по инициативе О.Е.Клера, А.А.Миславского, Н.К.Чупина и др. Открыт для посещения в 1888. Существовал за счет частных и земских пожертвований. В нач. ХХ в. Имел 17 отд., ок. 30 тыс. Ед. Хр., является одним из крупнейших провинциальных хранили..

Свердловский Областной Медицинский Научно-практический Центр "Онкология"

Мед. Учреждение. В 1930 в Свердл. Открыт физиотерапевтический ин-т с онкологической клиникой на 85 коек, которую возглавил проф. Л.М.Ратнер. В 1937 при центр. Гор. Поликлинике открыт онкологический пункт под рук-вом Р.Я.Шиперова. В 1951 онкологическая клиника преобр. В стационар Свердл. Обл. Онкологического диспансера. В 1976 в результате слияния обл. И гор. Онкологических диспансеров созд. Единый обл. Диспансер, а на его базе в 1978 сформирована каф. Онкологии Свердл. Гос. Мед. Ин-та (см. Урал...

Дополнительный поиск Свердловский Инструментальный Завод Свердловский Инструментальный Завод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердловский Инструментальный Завод" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердловский Инструментальный Завод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 35 символа