Свердловский Областной Музей Воздушно-десантных Войск "Крылатая Гвардия"

148

Открыт 21 мая 1994 по инициативе ветерана Вел. Отеч. Войны и возд.-десантных войск Н.И.Михайловой. В создании принимали участие Екат. Гор. Совет ветеранов войн и труда, адм. Верх-Исетского района Екат., воины Екат. Гарнизона, чл. Подросткового клуба "Десантник" из Верх. Тагила, уч-ся шк. Екат. И Березовского. Фонд музея насчитывает ок. 6 тыс. Ед. Хр. Экспозиции посв. Истории развития парашюта, возд.-десантных войск, их участию в Вел. Отеч. Войне и др. Воен. Конфликтах. Музей ориентирован на воен.-патриотическое воспитание нас. Проводит встречи ветеранов с уч-ся г., дни допризывника, нед. Оборонного фильма и т.п.В.И. Локшин, А.А. Сердюков.

Значения в других словарях
Свердловский Областной Краеведческий Музей (Сокм)

С 1925 по 1934 - Урал. Обл. Гос. Музей. С 1934 по 1979 - Свердл. Обл. Краевед. Музей. С 1979 по 1987 - Свердл. Гос. Объединенный историко-рев. Музей. С 1987 по 1994 - Свердл. Гос. Объединенный ист.-краеведческий музей. С 1994 - СОКМ.Осн. В 1871 как музей УОЛЕ по инициативе О.Е.Клера, А.А.Миславского, Н.К.Чупина и др. Открыт для посещения в 1888. Существовал за счет частных и земских пожертвований. В нач. ХХ в. Имел 17 отд., ок. 30 тыс. Ед. Хр., является одним из крупнейших провинциальных хранили..

Свердловский Областной Медицинский Научно-практический Центр "Онкология"

Мед. Учреждение. В 1930 в Свердл. Открыт физиотерапевтический ин-т с онкологической клиникой на 85 коек, которую возглавил проф. Л.М.Ратнер. В 1937 при центр. Гор. Поликлинике открыт онкологический пункт под рук-вом Р.Я.Шиперова. В 1951 онкологическая клиника преобр. В стационар Свердл. Обл. Онкологического диспансера. В 1976 в результате слияния обл. И гор. Онкологических диспансеров созд. Единый обл. Диспансер, а на его базе в 1978 сформирована каф. Онкологии Свердл. Гос. Мед. Ин-та (см. Урал...

Свердловский Филиал Русского Географического Общества

(Урал. Отд. Геогр. Об-ва СССР), организован 20 марта 1946 по инициативе ученых, находившихся в эвакуации в Свердл. - акад. Д.В.Наливкина, В.А.Обручева, В.Л.Комарова, В.Н.Сукачева и др. Первый пред. Об-ва - проф. В.И.Патрушев. Об-во возглавляли С.С.Шварц, А.А.Иванов, в течение 25 лет - д-р геогр. Наук проф. В.И.Прокаев, затем - проф. Д-р геогр. Наук И.С.Шахов, с 1998 - проф. В.Г.Капустин. Среди уч. Секр. Наиб. Активно работали Л.М.Хандросс (посл. Из секр. УОЛЕ), Е.В.Ястребов, Г.Е.Тарасевич (более..

Свердловский Хлебомакаронный Комбинат (Смак)

Пр-тие пищ. Промышленности. Осн. Как хлебозавод 14 мая 1926, первая продукция выдана 15 мая 1927. В дек. 1941 началось стр-во макаронной ф-ки. В 1942 на базе хлебозавода созд. Хлебомакаронный комб-т. В гг. Вел. Отеч. Войны в осн. Производилась продукция для нужд фр. Армейские сухари и лапша. На средства раб. И служащих построены два танка "Фронтовая подруга". В послевоен. Гг. Освоен вып. Новых видов макаронных изделий (рожек, ракушек и др.). Механизированы процессы просеивания муки, замеса и дел..

Дополнительный поиск Свердловский Областной Музей Воздушно-десантных Войск "Крылатая Гвардия" Свердловский Областной Музей Воздушно-десантных Войск "Крылатая Гвардия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердловский Областной Музей Воздушно-десантных Войск "Крылатая Гвардия"" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердловский Областной Музей Воздушно-десантных Войск "Крылатая Гвардия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 72 символа