Свердловский Хлебомакаронный Комбинат (Смак)

295

Пр-тие пищ. Промышленности. Осн. Как хлебозавод 14 мая 1926, первая продукция выдана 15 мая 1927. В дек. 1941 началось стр-во макаронной ф-ки. В 1942 на базе хлебозавода созд. Хлебомакаронный комб-т. В гг. Вел. Отеч. Войны в осн. Производилась продукция для нужд фр. Армейские сухари и лапша. На средства раб. И служащих построены два танка "Фронтовая подруга". В послевоен. Гг. Освоен вып. Новых видов макаронных изделий (рожек, ракушек и др.). Механизированы процессы просеивания муки, замеса и деления теста на куски, в хлебном цехе установлены первые поточные линии для производства батонов. Появились печи с мех. Выгрузкой хлеба.С 1974 хлебомакаронная ф-ка вошла в состав ПО "Свердхлеб". В 1970-е в макаронном цехе установлены автоматы по фасовке продукции, построен склад бестарного хранения муки, газифицирована котельная.

В 1990 заключен первый контракт с итальянской фирмой "Брайбанти" на монтаж линии по произ-ву макаронных изделий из муки высш. И первых сортов твердых пшениц, не уступающих по качеству импортной продукции. В 1992 пр-тие вышло из ПО "Свердхлеб" и вновь стало называться хлебомакаронным комб-том. В 1993 преобр. В АО, в него вошли два фирменных маг. Комб-т первым в г. Освоил резку и упаковку хлебобулочных изделий в полиэтиленовую пленку. Закуплено новое оборудование. Мини-пекарня, набор матриц для формования макаронных изд. Разных конфигураций. Значительно расширился ассортимент как хлебобулочных (батоны простые, подмоск., столовые, хлеб "Чусовской", "Дарницкий", Крестьянский", "Ароматный"), так и макаронных изделий (короткорезаные, фигурные).

На комб-те занято ок. 700 раб., мощн. Рассчитаны на вып. 2 тыс. Т макаронных изделий в мес. И 25 т хлебобулочных изделий в сутки (2000). В 2000 куплен фирмой "Макфа". Пр-тие награждено междунар. Призами "Золотой Меркурий" и "Золотая пальма".Б.И. Корякин.

Значения в других словарях
Свердловский Областной Музей Воздушно-десантных Войск "Крылатая Гвардия"

Открыт 21 мая 1994 по инициативе ветерана Вел. Отеч. Войны и возд.-десантных войск Н.И.Михайловой. В создании принимали участие Екат. Гор. Совет ветеранов войн и труда, адм. Верх-Исетского района Екат., воины Екат. Гарнизона, чл. Подросткового клуба "Десантник" из Верх. Тагила, уч-ся шк. Екат. И Березовского. Фонд музея насчитывает ок. 6 тыс. Ед. Хр. Экспозиции посв. Истории развития парашюта, возд.-десантных войск, их участию в Вел. Отеч. Войне и др. Воен. Конфликтах. Музей ориентирован на воен..

Свердловский Филиал Русского Географического Общества

(Урал. Отд. Геогр. Об-ва СССР), организован 20 марта 1946 по инициативе ученых, находившихся в эвакуации в Свердл. - акад. Д.В.Наливкина, В.А.Обручева, В.Л.Комарова, В.Н.Сукачева и др. Первый пред. Об-ва - проф. В.И.Патрушев. Об-во возглавляли С.С.Шварц, А.А.Иванов, в течение 25 лет - д-р геогр. Наук проф. В.И.Прокаев, затем - проф. Д-р геогр. Наук И.С.Шахов, с 1998 - проф. В.Г.Капустин. Среди уч. Секр. Наиб. Активно работали Л.М.Хандросс (посл. Из секр. УОЛЕ), Е.В.Ястребов, Г.Е.Тарасевич (более..

Свердловэнерго

Пр-тие энергетики и электрификации. Созд. В 1930 как Урал. Управление электрост. И сетей Уралэнерго. В 1930-е с вводом Среднеурал. ГРЭС и Красногорской ТЭЦ (Каменск-Уральский) мощн. Электрост. У. Составила 723 МВт. 15 июля 1942 Уралэнерго разделено на Перм., Свердл. И Челяб. Энергосистемы. В состав Свердловэнерго вошли 1360 км линий электропередач 35-110 кВ, мощн. 387 МВт. В 1993 Свердловэнерго акционировано. 49 % акций принадлежат РАО "ЕЭС России". 23,14 % - иностр. Юрид. Лицам. 18,27 % - прочи..

Светлая р

Типичная для У. Малая р. Стекает с горы Светлой (за пределами гор. Черты) и впадает в Верх-Исетский пруд в сев.-зап. Его ч. Шир. От 2 до 5 м, глубина до 2-2,5 м, протяженность ок. 10 км. Течение быстрое, вода чистая. Вдоль берегов тянутся густые заросли ивняка, ольхи и черемухи, перевитые хмелем.Н.П. Архипова. ..

Дополнительный поиск Свердловский Хлебомакаронный Комбинат (Смак) Свердловский Хлебомакаронный Комбинат (Смак)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердловский Хлебомакаронный Комбинат (Смак)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердловский Хлебомакаронный Комбинат (Смак), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 44 символа