Сибирский Тракт

189

(быв. Сиб. Шоссе), расположен между ул. Восточной и границей тер-рии Екат. В пос. Кольцово (быв. М. Исток). Проходит через жил. Р-ны Сиб., Лечебный, Птицеф-ки, Компрессорный (Октябрьский адм. Р-н). Продолжаясь как СТ, в нек-рых пос. Принимает назв. Гл. Ул. Происхождение связано с Тобольской дорогой из Екат. З-да. В первой пол. XIX в. На лев. Стороне располагались два кладбища. Единоверческое и Спасское старообрядческое. В кон. XIX в. Появилась пром. Застройка на прав. Стороне. Неск. Кузниц, стеариновый и хим. З-д бр. Ошурковых. Жил. Застройка возникла вблизи ст. Ж.д., изв. Как Путевка, Чапаевская, Лечебная, а также на дачных участках именитых горожан (Агафуровские и Архиерейские дачи). На тракте находились Михайловская единоверческая (Коробковская) ц. (1842) и старообрядческая часовня (руины обеих оказались на тер-рии фирмы "Конфи" и обстроены фаб.

Зданиями). Вблизи пос. Кольцово находится реконструированное здание ц. Сергия Радонежского. Среди достопримечательностей - здание Урал. Гос. Лесотехн. Акад., где в 1964-1976 работал селекционер-биохимик Л.И.Вигоров. Нек-рое время (1950-1960-х) СТ назывался Сиб. Шоссе, назв. Не привилось.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Сибирская Армия

(белых), воен. Соединение. Формирование соединения началось в кон. Мая 1918 в Новониколаевске (ныне Новосибирск) из повстанческих антибольшевистских отр. На тер-рии от У. До Байкала. 13 июня 1918 команд. Арм. Назначен ген.-м. А.Н.Гришин-Алмазов, к-рого с сент. Сменил ген.-м. П.П.Иванов-Ринов. Арм. Состояла из Среднесиб. (ком. - полк. А.Н.Пепеляев) и Степного (ком. - полк. П.П.Иванов-Ринов) корпусов. 4 июля начал формироваться Урал. Корпус (ком. - ген.-л. М.В.Ханжин), состоявший из ч. И отр. По л..

Сибирский Торговый Банк

Один из кр. Рос. Коммерческих банков, активно действовавших в Урал. Регионе. Орг. В 1872 в Екат. (осн. Капитал - 20 млн руб., зап. - 15 млн руб.). Учредители - Н.Д.Бенардаки, Г.Е.Гинцбург, П.П.Дурново, П.А.Шувалов, В.И.Асташев, М.А.Нуров. Первые филиалы открылись в Томске и Тюмени. Впоследствии СТБ занимал второе место среди рос. Коммерческих банков по кол-ву филиалов. В 1901 гл. Правление СТБ было перенесено из Екат. В СПб. СТБ один из немн. Прошел путь от провинциального до мощного банка униве..

Сибирско-уральская Научно-промышленная Выставка (Сунпв)

1887. Была организована в Екат. По инициативе УОЛЕ. С идеей проведения выставки выступили в начале 1884 чл. УОЛЕ Д. И. Лобанов и Х. Я. Таль. На общем собрании УОЛЕ был создан Выставочный ком-т под пред. Вице-президента общества А.А.Миславского. Гл. Целью организаторов было привлечь внимание русской общественности к деятельности на Урале научного общества любителей естествознания, добиться новых пожертвований для музея и библиотеки, поднять его авторитет. Предполагалось приурочить проведение выст..

Силин Яков Петрович

(17.05.1961, с. Сизовка, Глубоковский р-н, Восточно-Казахстанская обл., Казахская ССР, ныне Респ. Казахстан), пред. Екат. Гор. Думы (с 1996), полит. И обществ. Деятель. Оконч. Симферопольское высш. Воен.-полит. Уч-ще (1982), Тюмен. Гос. Ун-т (1991), Акад. Нар. Х-ва при Пр-ве РФ (1995), аспирантуру Урал. Гос. Экон. Ун-та (1997). Канд. Экон. Наук, автор более 25 работ по проблемам формирования рынка труда в гг. России, оптимизации взаимодействия органов гос. Власти и местного самоуправления. В 198..

Дополнительный поиск Сибирский Тракт Сибирский Тракт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сибирский Тракт" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сибирский Тракт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа