Сквер На Площади Труда

207

Заложен в 1932 напротив здания облисполкома и обкома КПСС (проект арх. С.В.Домбровского). Созд. На насыпном грунте. Дорожки спроектированы по диагонали, в Ц. - фонтан "Каменный цветок" (чаша из розового мрамора, цветок металлический), напротив симметрично расположены цветочные клумбы. В 1933 цветники оформили геранью "Метеор", каннами, левкоями, табаком, астрами. В качестве одиночных растений высажены большие пальмы хамеропс, драцены "Индивизы", агавы. Пл. Сквера 0,7 га (2000). Насчитывается 11 деревьев и 240 кустарников. Живая изгородь - 276 кв. М. Многолетние цветники занимают 290 кв. М, однолетние - 943 кв. М.Лит. Леонтьев Н.А. Из истории озеленения Свердловска. Свердловск, 1962.С.Н. Смирнов.

Значения в других словарях
Сквер На Площади Кирова

Комплекс УПИ им. С.М.Кирова строился с 1928 по 1939. В это же время начинается формирование пл. Кирова перед ин-том (арх. С.Е.Чернышов), производятся первые посадки древесных и кустарниковых пород. В осн. Садили лиственницу, дуб, клен ясенелистный, березу и боярышник. Позднее посадки производились в 1946, 1956 и в нач. 1960-х. В 1953 на пл. Устанавливается бюст дважды Героя Сов. Союза летчика М.П.Одинцова (скульп. С.И.Фокин, арх. Б.А.Столяров), а в 1961 - пам. Студентам и преподавателям УПИ - ге..

Сквер На Площади Парижской Коммуны

Один из лучших в Екат. Созд. В 1930-х на всхолмленном участке в Ц. Г. Между т-ром оп. И балета и гостиницей "Большой Урал". Разбивка в регулярном стиле - дорожки прямолинейны с правильными закруглениями (однако в верх. Ч. По откосу имеют овальные изгибы). Входная аллея с просп. Ленина на Ю. Начинается лестницей. Дорожка ведет к спусковым лестницам и фонтану. Откосы выложены дерном и огорожены балюстрадой с вазами. Отличительная черта сквера - подбор растений и удачное размещение их в группировка..

Сквер Нуровский

В 1835 на ул. Пушкина от Главного просп. (Ленина) до Почтового пер. Заложен бульвар пл. 0,85 га. Назван Нуровским по фам. Устроителя. Сквер больше походил на аллею, но элементы благоустройства присутствовали. От гл. Аллеи в стороне от прохожей ч. Отходили две небольших закругленных дорожки с дер. Скамейками. Посадки в осн. Состояли из тополя душистого, березы и липы. У входа на Главный просп. Имелся небольшой павильон для торговли цветами. В 1930-х ограду убрали, сквер переделали. Позднее устано..

Сквер Свердлова

15 июля 1927 на пл. Парижской Коммуны открыт пам. Я.М.Свердлову (скульп. М.Я.Харламов). В 1928-1929 ок. Пам. Разбит сквер из двух симметрично расположенных по отношению к пам. Ч. Пл. Участка неск. Приподнята над уровнем мостовой. Наружные линии выложены гранитным поребриком. По периметру устроена живая изгородь из боярышника. Внутри сквера вдоль дорожек посажен барбарис обыкновенный. На газоны высажены одиночные экз. Яблони сиб., сирени обыкновенной, жимолости. Дорожки выполнены щебнем и покрыты..

Дополнительный поиск Сквер На Площади Труда Сквер На Площади Труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сквер На Площади Труда" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сквер На Площади Труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа