Соцгородки

164

Распространенное назв. Пром.-селитебных комплексов, входящих в структуру крупных городов. Новое явление в довоен. Сов. Градостр-ве, породившее многочисл. Дискуссии. Концепция предусматривала создание при кр. Пром. Пр-тии жил. Района на 70-100 тыс. Чел., отделенного сан.-защитной зоной, с упорядоченными системами трансп.-пешеходной сети, культ.-быт. Обслуживания, инж. Инфраструктурой. Идея стр-ва СГ нашла широкое распространение в Свердл. И др. Крупных городов СССР с быстро растущей пром-стью. Реализована в первом генплане сов. Периода "Большой Свердловск", разработанном в 1930-х под рук-вом арх. С.В.Домбровского. Предполагалось развитие Свердл. В виде некомпактного г., состоящего из СГ, объединенных ист. Ц. Первым как СГ с 1928 застраивался жил.

Р-н Уралмаш на 100 тыс. Жит. (рук. Проекта П.В.Оранский). Его особенность - рациональная планировочная структура с трехлучием гл. Ул., сходящихся у предзавод. Пл. (пл. Первой пятилетки). Большое внимание уделялось рациональности и ансамблевости застройки. Позднее по аналогии началось стр-во СГ на Эльмаше (1932), Химмаше (1934), Вторчермете (1929). Завершилось стр-во СГ уже в послевоен. Период в стиле неоклассической арх-ры, уделялось внимание архит. Деталям и уровню благоустройства ул. И дворов. Позднее были построены крупные СГ СУГРЭС, Березовский.Лит. Алферов Н.С., Белянкин Г.И., Козлов А.Г., Коротковский А.Э. Свердловск. М., 1980. Бердников Н.Н. Город в двух измерениях. Свердловск, 1976. Всемирная история архитектуры. Т. 12. Кн. 1. М., 1975.А.А.

Стариков, Л.И. Токменинова.

Значения в других словарях
Соломирский Дмитрий Павлович

(ок.1838 - ок.1923), предприниматель, меценат. Род. В семье потомственного дворянина. Оконч. Юрид. Ф-т Моск. Ун-та. С 1861 - мир. Посредник по Перм. У., с 1866 - мл. Чиновник особых поручений при губ. С 1867 - в распоряжении Гл. Воен.-судного управления, с 1869 - чиновник особых поручений при почтовом депортаменте, с 1873 причислен к МВД. С 1878 - чл. Екат. Окруж. Суда. С 1879 - в отставке. Являясь совладельцем (в 1885 владел 74 паями из 126) Сысертского горн. Окр, особого интереса к предпринима..

Сортировка

Микрор-н Железнодорожного адм. Района Екат. Расположен вдоль сев.-вост. Берега Верх-Исетского пруда. Образование связано со стр-вом ст. Свердл.-Сортировочная в 1929. В 1920-е вокруг ст. На месте леса строились дома барачного типа. В 1950-1960-е возникли жил. Кварталы из 5-этажных домов. С кон. 1980-х началось стр-во 9-16-этажных зданий. На тер-рии микрор-на семь общеобразовательных шк., шесть дошк. Учреждений, неск. Десятков маг., дворец к-ры, стадион. Нас. - ок. 50 тыс. Чел. (2000).Т.А. Петкеви..

Союз Писателей России

Свердл. Обл. Орг-ция. Возникла после Гражд. Войны из первых разрозненных и разных по идейным и творческим направлениям кружков и лит. Гр. В 1921 появилось первое объединение поэтов и журналистов при газ. "Уральский рабочий" - "Союз поэтов". В 1922 на базе Дома печати образовалась "Уральская литературная ассоциация" - "Улита", выпустившая сб. Стихов под таким же назв. В дальнейшем литераторы Екат. Издают ж. "Товарищ Терентий", в нем публикуются мн. Начинающие урал. Писатели, в т.ч. А.Бондин и П.Б..

Спорт

Первые сведения о занятиях горожан спортом относятся к 1720-м. С момента основания Верх-Исетского з-да солдаты и офицеры сторожевых рот наряду с проф. Воинской подготовкой интенсивно тренировались с тяжелыми предметами, занимались упражнениями, способствующими выработке выносливости, ловкости, сноровки. Среди местного нас. Были популярны зимняя охота на лыжах, летняя на лошадях, утиная на челнах, конкурсное фехтование, борцовские поединки, игра в бабки, взятие снежных городков, бег на перегонки,..

Дополнительный поиск Соцгородки Соцгородки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Соцгородки" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Соцгородки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа