Среднеуральский Совнархоз

324

Терр. Орган управления нар. Х-вом.В 1957 в стране была проведена реорг-ция управления нар. Х-вом. Пром. Мин-ва упразднены и созд. Советы нар. Х-ва (СНХ) по обл. В Свердл. СНХ насчитывалось 411 пром. Пр-тий. Структура вкл. 16 подразделений. Управления, планово-экон., техн., оборудования, мат.-техн. Снабжения и сбыта, отд. Производства и кооперирования, гл. Механика и гл. Энергетика, капит. Стр-ва, финанс., трансп., внеш. Сношений, кадров и уч. Заведений, центр. Бухгалтерию и т.д. Управления по отраслям промышленности. Черной и цветной мет., маш-ния, электрической, лесной, топливной, деревообр. И бум., строит. Мат-лов, легкой, пищ., стр-ва. В состав СНХ также вкл. Район. Управление энергетического х-ва (Свердловэнерго). В 1961 на базе Свердл. И Тюмен. Совнархозов созд.

Единый Среднеурал. Совнархоз. С укрупнением совнархозов проведена перестройка планирующих органов. Согласно пост. ЦК КПСС и СМ СССР от 26 апр. 1961 "Об экономическом районировании и организации советов по координации и планированию в кр. Экономических районах" восстановлен ликвидированный в 1930-е Урал. Совет по координации и планированию работы (Уралплан). В янв. 1966 в соответствии с решением Пленума ЦК КПСС (сент. 1965) совнархозы ликвидированы, управление пром-стью и стр-вом вновь стало осуществляться по отраслевому принципу.Б.В. Личман.

Значения в других словарях
Средне-уральское Книжное Издательство

Первое в Екат. Гос. Изд-во (УралОгиз), созд. В июне 1920 на базе небольших изд-в, типографий армейских подразделений и местной типографии.Выпускало агитационные брошюры, плакаты и листовки. Издало первый сов. Букварь для взрослых. В 1922 УралОгиз преобр. В изд-во АО "Уралкнига". Пред. Правления утвержден Бела Кун. Выходят кн. Д.Мамина-Сибиряка, Ф.Решетникова, произв. След. Поколения урал. Писателей - А.Бондина, П.Бажова, С.Щипачева, Б.Ручьева и др. В гг. Вел. Отеч. Войны изд-во расширяет деятель..

Среднеуральская Грэс (Сугрэс)

Филиал Свердловэнерго. Расположена на сев.-вост. Берегу Исетского оз. В 25 км от Екат. Решение о стр-ве принято 31 авг. 1930. Впервые в стране проектировалась и строилась без участия иностр. Специалистов и оснащалась оборудованием отеч. Производства. Первая очередь с оборудованием ср. Давления (пять турбоагрегатов и восемь котлов) мощн. 234 тыс. КВт эксплуатируется с 6 янв.1936. В 1963-1966 для теплоснабжения Свердл. Построена вторая очередь с оборудованием выс. Давления (три турбоагрегата и три..

Средние Специальные Учебные Заведения

Уч-ща, техникумы, колледжи. Готовят специалистов со ср. Спец. Образованием для разл. Отраслей нар. Х-ва, просвещения, здравоохранения, к-ры и т.д. В Екат. Формирование ССУЗ началось в сер. XIX в. В 1853 мин-во финансов, в чьем ведении находились з-ды, открыло 4-годичное Урал. Горн. Уч-ще, которое выделялось среди др. Горн. Уч-щ России высоким уровнем теоретической подготовки и до 1917 выпустило более 800 квалифицированных специалистов для з-дов, рудников, приисков. В нач. XX в. В г. Открылось ещ..

Средняя Общеобразовательная Школа

Как особый тип уч. Заведений начала формироваться в Екат. Лишь с 1860-х. Состояла из разл. Видов уч. Заведений, отличавшихся по срокам обучения и программам. Наиб. Высокий уровень образования давали гимн. Единственная до рев-ции муж. Гимн. Действовала в Екат. С 1861, ее выпускники имели право поступать в ун-ты. В 1873 открылось Екат. Реальное уч-ще, в нем большее внимание уделялось предметам естественного цикла, не изучались древние яз., в связи с этим выпускники седьмых кл. Могли поступать лишь..

Дополнительный поиск Среднеуральский Совнархоз Среднеуральский Совнархоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Среднеуральский Совнархоз" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Среднеуральский Совнархоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа