Средние Специальные Учебные Заведения

228

Уч-ща, техникумы, колледжи. Готовят специалистов со ср. Спец. Образованием для разл. Отраслей нар. Х-ва, просвещения, здравоохранения, к-ры и т.д. В Екат. Формирование ССУЗ началось в сер. XIX в. В 1853 мин-во финансов, в чьем ведении находились з-ды, открыло 4-годичное Урал. Горн. Уч-ще, которое выделялось среди др. Горн. Уч-щ России высоким уровнем теоретической подготовки и до 1917 выпустило более 800 квалифицированных специалистов для з-дов, рудников, приисков. В нач. XX в. В г. Открылось еще четыре ССУЗ. В 1902 - художественно-пром. Шк. Для подготовки худ.-рисовальщиков, гранильщиков, ювелиров. В 1912 - Екат. Учительский ин-т для подготовки учителей высш. Нач. Уч-щ. В том же г. Проведен набор в 1-й кл. Екат. Духовной семинарии, которая начала действовать в полном составе с 1917.

В 1916 на базе муз. Кл. Открылось муз. Уч-ще. В эти ССУЗ, за исключением художественно-пром. Шк. И муз. Уч-ща, принимались только юноши, в учительский ин-т девушек допустили лишь в 1917. Ч. Уч-ся обучалась платно. На 1910 действовала частная фельдшерская шк. 1 разряда Р.Н.Кленовой.После Окт. Рев-ции семинарию закрыли. В период Гражд. Войны число ССУЗ и кол-во обучающихся в них сократилось. До кон. 1920-х ср. Спец. Образование в г. Развивалось на базе дорев. Учреждений. С 1920 все ССУЗ стали называться техникумами, с целью улучшения качества подготовки специалистов в 1921 нек-рые техникумы получили статус практ. Ин-тов (просуществовали до 1924). В 1923 действовало семь ССУЗ. Индустриально-техн., проф.-техн., пед., фельдшерское, акушерское, фармацевтическое, муз.

(в 1928 после объединения - шесть). Форсированная индустриализация привела к быстрому росту ССУЗ, быстрее др. Росла сеть индустриальных техникумов. В 1920-1930-х открылся строит. Техникум, техникум ж/д трансп., трансп. Стр-ва, экон.-технол., энергетический и др. Создаются новые -мед., пед. (в т.ч. Для подготовки нац. Кадров - татаро-башк.), художеств.-культ. Уч-ща. Мн. ССУЗ неск. Раз меняли профиль и назв. (см., например, Екат. Художеств. Уч-ще им. И.Д.Шадра). На становление содержания и методов обучения в техникумах оказала влияние конкретно-ист. Обстановка в стране. Содержание и методы обучения находились под жестким парт.-гос. Контролем. 19 сент. 1932 принимается спец. Пост. ЦИК СССР "Об учебных программах и режиме в высш. Школе и техникумах".

Обеспечение идеологического контроля над уч-ся шло через преподавание обществ.-полит. Дисциплин. В уч. Планах закреплялась обязательная производственная практика. В 1920-1930-е утвержден класс. Принцип набора. Приоритет получили дети раб.-крест. Происхождения. Шла борьба за пролетаризацию техникумов. Чистки по соц. Признаку. Наборы через рабфаки, курсы, по парт., комсомольской, профс. Разнарядке. Снижение требований к уч-ся из раб.-крест. Среды, особенно к парт. Оказание мат. Помощи. Хотя к кон. 1920 раб.-крест. Прослойка среди уч-ся составляла уже 67,1 %, категория лиц, лишенных права получать высш. И ср.-спец. Образование, расширялась за счет "классово чуждых элементов", раскулаченных, детей "врагов народа". В 1932 командировки-мобилизации на учебу были отменены, но политика регулирования соц.

Состава уч-ся сохранялась вплоть до нач. 1990-х. В предвоен. Гг. Проведена реорг-ция сети ССУЗ. Вузы, не имевшие достаточной мат. Базы, закрыты или преобр. В техникумы, число однопрофильных техникумов сокращено за счет их объединения, открыты новые. С 1937 специалистов нар. Х-ва для здравоохранения, просвещения, к-ры готовили в техникумах и в уч-щах. В целом сеть ССУЗ стала в осн. Соответствовать технико-экон. И культ. Потребностям региона. За гг. Войны кол-во техникумов и число уч-ся в них сократилось незначительно. Вместо закрываемых открывались новые с учетом потребностей воен. Времени. В 1942 начал работу Урал. Политехникум. Ч. Уч. Заведений передана под госпитали, эвакуированные учреждения. Уч-ся работали на оборонных пр-тиях, убирали урожай, дежурили в госпиталях, проходили воен.

Всеобуч. Сроки обучения были сокращены, уплотнена раб. Нед., сокращены каникулы и сессии, пересмотрены уч. Планы. В 1946 в г. Работало 21 ССУЗ, семь спец. Уч-щ и семь спец. Шк. В 1950-1960-е создаются ССУЗ нового профиля для подготовки специалистов в обл. Хим. Промышленности, торговли, права, бытового обслуживания и т.д., особенно быстро развиваются формы вечернего и заочного обучения. Открыт радиотехникум им. А.С.Попова (1951), техникум хим. Маш-ния, обл. Уч-ще к-ры (1957), уч-ща, готовящие закройщиков, парикмахеров-модельеров и т.д. В 1970-1980-е работало 32 ССУЗ, в 1990 - 33 (открыто пед. Уч-ще). В 1960-1980-е созд. Совр. Мат.-техн. База ССУЗ. Построены новые и расширены старые уч. Корпуса, общежития, спорт. Комплексы, базы отдыха, жилье для пед.

Уровень проф. Подготовки улучшался за счет связи уч. Процесса с производством, увеличения числа дипломных проектов, внедренных в производство, творческой работы пед. И повышения их квалификации (в 1986 при УрГУ открыт ф-т повышения квалификации преподавателей ССУЗ). Полит. И экон. Изменения в СССР и России во второй пол. 1980-х - нач. 1990-х противоречиво отразились на системе ср. Спец. Образования. Повсеместное закрытие вечерних отд-ний и сокращение заочных, сокращение специальностей на дневных отд-ниях и производственной практики, передача в аренду или продажа уч.-производственных помещений и общежитий. В 1990-е при сокращающемся числе обучающихся число ССУЗ начинает возрастать за счет открытия новых уч. Заведений, ф-тов при вузах, негос.

Уч. Заведений. С 1991 техникумы и уч-ща стали преобразовываться в колледжи, открыты новые специальности с учетом потребностей региона, слияния однопрофильных уч. Заведений (муз.-пед. Уч-ще и пед. Уч-ще 2). В 1998 в г. Работало 36 ССУЗ (в т.ч. 15 колледжей, одно вечернее, два негос.), в к-рых обучалось 36 956 уч-ся (в т.ч. На дневном отд-нии - 22 885, вечернем - 2705, заочном - 11 366) по 129 специальностям.Л.Я. Баранова, А.М. Сафронова.

Значения в других словарях
Среднеуральская Грэс (Сугрэс)

Филиал Свердловэнерго. Расположена на сев.-вост. Берегу Исетского оз. В 25 км от Екат. Решение о стр-ве принято 31 авг. 1930. Впервые в стране проектировалась и строилась без участия иностр. Специалистов и оснащалась оборудованием отеч. Производства. Первая очередь с оборудованием ср. Давления (пять турбоагрегатов и восемь котлов) мощн. 234 тыс. КВт эксплуатируется с 6 янв.1936. В 1963-1966 для теплоснабжения Свердл. Построена вторая очередь с оборудованием выс. Давления (три турбоагрегата и три..

Среднеуральский Совнархоз

Терр. Орган управления нар. Х-вом.В 1957 в стране была проведена реорг-ция управления нар. Х-вом. Пром. Мин-ва упразднены и созд. Советы нар. Х-ва (СНХ) по обл. В Свердл. СНХ насчитывалось 411 пром. Пр-тий. Структура вкл. 16 подразделений. Управления, планово-экон., техн., оборудования, мат.-техн. Снабжения и сбыта, отд. Производства и кооперирования, гл. Механика и гл. Энергетика, капит. Стр-ва, финанс., трансп., внеш. Сношений, кадров и уч. Заведений, центр. Бухгалтерию и т.д. Управления по от..

Средняя Общеобразовательная Школа

Как особый тип уч. Заведений начала формироваться в Екат. Лишь с 1860-х. Состояла из разл. Видов уч. Заведений, отличавшихся по срокам обучения и программам. Наиб. Высокий уровень образования давали гимн. Единственная до рев-ции муж. Гимн. Действовала в Екат. С 1861, ее выпускники имели право поступать в ун-ты. В 1873 открылось Екат. Реальное уч-ще, в нем большее внимание уделялось предметам естественного цикла, не изучались древние яз., в связи с этим выпускники седьмых кл. Могли поступать лишь..

Средства Массовой Информации

Екатеринбург после Москвы и Санкт-Петербурга занимает лидирующие позиции по количеству средств массовой информации среди городов России. В Екатеринбурге, который является столицей Уральского федерального округа и Свердловской области, работают как государственные СМИ всех уровней, так и частные компании.В городе функционируют 12 телекомпаний (Свердловская государственная телерадиокомпания (СГТРК), «Студия 41», «Четвертый канал» и др.). 20 радиостанций, в том числе 3 проводные радиокомпании и 17,..

Дополнительный поиск Средние Специальные Учебные Заведения Средние Специальные Учебные Заведения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Средние Специальные Учебные Заведения" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Средние Специальные Учебные Заведения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 37 символа