Странноприимный Дом (Дом Для Священнослужителей) Ново-тихвинского Монастыря

197

Пам. Арх-ры (ул. 8 Марта, 68 (быв. Уктусская). 1814. Ч. Комплекса строений Ново-Тихвинского жен. Мон. Находится за пределами гл. Ансамбля, на углу ул. 8 Марта и Декабристов. Предназначался для приезжающего духовенства и паломников. Во второй пол. XIX в. Отдан под жилье для священнослужителей мон. Кам. Двухэтажный дом с угловой часовней имеет компактный объем. Гл. Элемент композиции - трехъярусная часовня. Ярусы часовни построены с уменьшением объемов по выс. Приземистый ниж. Объем имеет угловой вход. Объем второго яруса более вытянутых пропорций - арочные окна. Самый легкий третий ярус - ложные окна. Каждый из ярусов имеет шлемовидное покрытие. Декор двух уличных фасадов сдержан - отделка рустом, плоские наличники с сандриками, подоконные филенки над междуэтажными тягами.

В здании расположен Ин-т филосифии и права УрО РАН.Лит. Козинец Л.А. Каменная летопись города. Свердловск, 1989.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Средства Массовой Информации

Екатеринбург после Москвы и Санкт-Петербурга занимает лидирующие позиции по количеству средств массовой информации среди городов России. В Екатеринбурге, который является столицей Уральского федерального округа и Свердловской области, работают как государственные СМИ всех уровней, так и частные компании.В городе функционируют 12 телекомпаний (Свердловская государственная телерадиокомпания (СГТРК), «Студия 41», «Четвертый канал» и др.). 20 радиостанций, в том числе 3 проводные радиокомпании и 17,..

Степана Разина

Ул. (быв. Спасская), расположена между р. Исеть (у Сиб. Моста по ул. Куйбышева) и ул. Авиационной в Центр. И Юж. Жил. Р-нах (Ленинский и Чкаловский адм. Р-ны). Протяженность с С. На Ю. - 2770 м. Начала застраиваться с 1770-х на участке от р. Исеть до ул. Болотной (ныне ул. Большакова). В 1804 между Александровским просп. (ул. Декабристов) и Архиерейским пер. (ул. Тверитина) заложена, а в 1806 освящена (юж. Придел) единоверческая ц. Всемилостивого Спаса (Спасская, Толстиковская). Снесена в 1932. ..

Стратегический План Развития Города

(Стратегия развития Екат.) - комплексный нормативно-правовой док-т соц.-экон. Характера, определяющий принципы, направления и способы развития всех сфер жизнедеятельности г. На долгосрочную (до 2015 года) перспективу, имеющий целью обеспечить достаточно высокое и устойчиво повышающееся качество жизни для нынешних и будущих поколений горожан.От традиционных перспект. Планов С.п.р.г. Отличают. Комплексный мультиотраслевой характер в сочетании с единой главной целью. Долгосрочность. Непосредственно..

Строительно-промышленный Комплекс

Одна из ведущих отраслей экономики г. В Екат. Исторически сложился мощный комплекс пр-тий, обеспечивающий стр-во необходимыми материалами и услугами. В промышленности строит. Мат-лов (ПСМ) выделяются две подотрасли. Добыча и первичная переработка минер.-строит. Сырья (камня, глины кирп., щебня и т.п.) и производство стеновых мат-лов, изделий и конструкций (особенно бетонных и железобетонных) для возведения зданий и сооружений. В г. Сформировалась мощная стройиндустрия - совокупность подрядных ст..

Дополнительный поиск Странноприимный Дом (Дом Для Священнослужителей) Ново-тихвинского Монастыря Странноприимный Дом (Дом Для Священнослужителей) Ново-тихвинского Монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Странноприимный Дом (Дом Для Священнослужителей) Ново-тихвинского Монастыря" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Странноприимный Дом (Дом Для Священнослужителей) Ново-тихвинского Монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 75 символа