Таможня Екатеринбургская

185

(1723-1754. Внутр.), учреждение, ведавшее досмотром и оценкой купеческих товаров, провозимых через Екат. Ведомство, взимала пошлины и др. Сборы с купеческих товаров (в т.ч. С торгуемых в Екат. Гостином дворе), с частных пр-тий и промысловых занятий (хлебные мельницы, винокурни, сбор хмеля, рыбная ловля и т.п.). Контролировала винную и соляную торговлю. Обладала следственными полномочиями. Подчинялась Тобольской (Сиб.) губ. Канцелярии. Субординативно равнялась Екат. Конторе судных и земских дел.Переведена из Уктусского горн. З-да 12 нояб. 1723 (в России внутр. Таможни подобной формы с XVI в., обычно в г.-центрах воеводского управления). Первый пост. Орган губ. Подчинения в Екат. До учреждения ратуши. В составе ТЕ были таможенный комиссар (из тобольских дворян или детей боярских), таможенные голова и ларечный (выборные из тобольских посадских людей), целовальники и рассыльщики, казаки (присланные из Тобольска).

Низовое звено управления - таможенные заставы в Екат. Ведомстве (взимание пошлин, надзор против провоза купеческих товаров неуказными дорогами и в неуказное время). Периодически к досмотрам товаров в Т. Назначались чл. Канцелярии Гл. З-дов правления (по типу воеводы). К моменту учреждения ТЕ внутр. Таможни превратились в консервативную структуру, препятствие на пути складывания единого внутр. Рынка России (особенно, очевидно, с 1730-х). В дек. 1753 взимание внутр. Таможенных пошлин в России было ликвидировано. В марте 1754 ТЕ преобр. В т.н. Екат. Комиссарство (орган контроля за винокурением, за соблюдением гос. Монополии на винную и соляную торговлю).Располагалась. В 1723-1727 - в черте гостиного двора. В 1727-1735 - на быв. Платном дворе (см.

Монетный двор). С 1735 - за юж. Воротами гостиного двора (с винным подвалом и соляным амбаром). С 1772 - кам. Здание Екат. (соляного) комиссарства за Канцелярией Гл. З-дов правления (см. Горн. Управление) и тюремным тыном в линии, параллельной гостиному двору (напротив вост. Заезда).Н.С. Корепанов.

Значения в других словарях
Строительно-промышленный Комплекс

Одна из ведущих отраслей экономики г. В Екат. Исторически сложился мощный комплекс пр-тий, обеспечивающий стр-во необходимыми материалами и услугами. В промышленности строит. Мат-лов (ПСМ) выделяются две подотрасли. Добыча и первичная переработка минер.-строит. Сырья (камня, глины кирп., щебня и т.п.) и производство стеновых мат-лов, изделий и конструкций (особенно бетонных и железобетонных) для возведения зданий и сооружений. В г. Сформировалась мощная стройиндустрия - совокупность подрядных ст..

Съезды Уральских Горнопромышленников

Терр.-отраслевая представительская орг-ция урал. Горнозаводчиков, учрежденная для координации действий, выработки общ. Позиций и коллективного отстаивания перед пр-вом корпоративных интересов. Проводились в Екат. В 1880-1904 и 1914-1916.Создание СУГ было обусловлено тяжелым экон. Положением урал. Горнозавод. Промышленности в пореформенный период, стремлением горнозаводчиков совместными усилиями добиться от пр-ва увеличения экон. И финанс. Поддержки, сохранения своих зем. Владений, монополий, при..

Татищев Василий Никитич

(29.4.1686, Псковский у. - 27.7.1750, с. Болдино под Москвой), гос. Деятель, ученый-энциклопедист, первый рус. Историк. Орг. Горн. Дела на У., один из осн-лей Екат. На У. В 1720-1723 и 1734-1739.Из моск. Мелкопоместных дворян. Учился в Моск. Артилл. Шк. (по др. Данным, имел домашнее образование). В 1704-1710 участвовал в Северной войне, в т.ч. В Полтавской битве. В 1711 - в Прутском походе. В 1713-1716 - в поездках по Германии (знакомство с фортификационной наукой, геометрией, оптикой, философие..

Татищева Гора

Одна из сопок Уктусских гор, расположена в зап. Ч. Нижнеисетского лесопарка, выс. Над уровнем моря 385 м, над уровнем Нижнеисетского пруда - 150 м. Самая высокая точка не только в пределах Уктусских гор, но и во всем Екат. Имя вел. Рус. Ученого, строителя казенных з-дов У. И одного из осн-лей Екат. В.Н. Татищева (1686-1750) присвоено Пр-вом РФ в дек. 2000 в связи с 275-летием со дня основания Екат. Инициаторы присвоения - Свердл. Филиал РГО, Об-во урал. Краеведов и пр-тие "Уралаэрогеодезия". Мес..

Дополнительный поиск Таможня Екатеринбургская Таможня Екатеринбургская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможня Екатеринбургская" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможня Екатеринбургская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа