Татищева Гора

244

Одна из сопок Уктусских гор, расположена в зап. Ч. Нижнеисетского лесопарка, выс. Над уровнем моря 385 м, над уровнем Нижнеисетского пруда - 150 м. Самая высокая точка не только в пределах Уктусских гор, но и во всем Екат. Имя вел. Рус. Ученого, строителя казенных з-дов У. И одного из осн-лей Екат. В.Н. Татищева (1686-1750) присвоено Пр-вом РФ в дек. 2000 в связи с 275-летием со дня основания Екат. Инициаторы присвоения - Свердл. Филиал РГО, Об-во урал. Краеведов и пр-тие "Уралаэрогеодезия". Место выбрано не случайно. Именно на Уктусский з-д в ночь с 29 на 30 дек. 1720 прибыл из Кунгура буд. Строитель Екат. Гора, как и весь массив Уктусских гор, сложена габбро, пироксенитами, дунитами и др. Породами осн. Магмы. Они выходят на поверхность по склонам и вершинам гор.

Внешне ничем не примечательна, склоны ее не слишком круты, поросли сосновым лесом с незначительной примесью березы и кустарников, вершина полога, заросла березовым лесом. Ближе всего к горе находится пос. Рудный (Чкаловский адм. Р-н), от его вост. Окраины до горы по прямой в юж. Направлении чуть более 1 км.Н.П. Архипова.

Значения в других словарях
Таможня Екатеринбургская

(1723-1754. Внутр.), учреждение, ведавшее досмотром и оценкой купеческих товаров, провозимых через Екат. Ведомство, взимала пошлины и др. Сборы с купеческих товаров (в т.ч. С торгуемых в Екат. Гостином дворе), с частных пр-тий и промысловых занятий (хлебные мельницы, винокурни, сбор хмеля, рыбная ловля и т.п.). Контролировала винную и соляную торговлю. Обладала следственными полномочиями. Подчинялась Тобольской (Сиб.) губ. Канцелярии. Субординативно равнялась Екат. Конторе судных и земских дел.П..

Татищев Василий Никитич

(29.4.1686, Псковский у. - 27.7.1750, с. Болдино под Москвой), гос. Деятель, ученый-энциклопедист, первый рус. Историк. Орг. Горн. Дела на У., один из осн-лей Екат. На У. В 1720-1723 и 1734-1739.Из моск. Мелкопоместных дворян. Учился в Моск. Артилл. Шк. (по др. Данным, имел домашнее образование). В 1704-1710 участвовал в Северной войне, в т.ч. В Полтавской битве. В 1711 - в Прутском походе. В 1713-1716 - в поездках по Германии (знакомство с фортификационной наукой, геометрией, оптикой, философие..

Тверитина

Ул. (быв. Архиерейский пер. И ул. Ночлежная, Симеоновская), расположена между ул. Разина и Буторина в жил. Р-не Центр., пересекает Ленинский и Октябрьский адм. Р-ны. Протяженность с З. На В. - 2100 м. В старом Екат. Состояла из двух самостоятельных элементов. От ул. Уктусской до р. Исеть - Архиерейский пер., от р. Исеть до 2-й Восточной - ул.Ночлежная (Симеоновская). Соединялись части пешеходным дер. Архиерейским мостом (разобран горожанами на топливо в 1942-1944). Нач. Застройки Архиерейского п..

Театральное Искусство

Предыстория Т.И. Г. Связана с характерными для У. Нар. Празднествами, обрядами и "школьным театром" (любительскими постановками в уч. Заведениях). Начало проф. Т-ру в Екат. И на У. Положила работа труппы П.А.Соколова, актерский коллектив к-рой приехал из Казани. Первый спектакль в Екат. Дан 5(17) нояб. 1843 в помещении цейхгауза при Александровском горн. Госпитале. Водевили А.А.Шаховского "Женщина-лунатик" и П.А.Каратыгина "Ножка" имели успех у зрителя, и труппе предложили остаться в г. По иници..

Дополнительный поиск Татищева Гора Татищева Гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татищева Гора" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татищева Гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа