Театральное Искусство

202

Предыстория Т.И. Г. Связана с характерными для У. Нар. Празднествами, обрядами и "школьным театром" (любительскими постановками в уч. Заведениях). Начало проф. Т-ру в Екат. И на У. Положила работа труппы П.А.Соколова, актерский коллектив к-рой приехал из Казани. Первый спектакль в Екат. Дан 5(17) нояб. 1843 в помещении цейхгауза при Александровском горн. Госпитале. Водевили А.А.Шаховского "Женщина-лунатик" и П.А.Каратыгина "Ножка" имели успех у зрителя, и труппе предложили остаться в г. По инициативе гл. Нач-ка Урал. Горн. З-дов В.А.Глинки на средства благотворителей по проекту арх. К.Г.Турского в 1847 для т-ра построено кам. Здание (ныне к/т "Октябрь"). В первый состав труппы входили П.А.Соколов, его гражд. Жена - примадонна т-ра Е.А.Иванова, актерские семьи (муж и жена) Головинских, Романовских, Садовских, Дмитриевых, Надеждиных, Александровых и др., ч.

Труппы составляли креп. Арт., в т. Ч. Неск. Актрис из т-ра помещицы В.П.Тургеневой (матери писателя И.С.Тургенева), располагавшегося в с. Спасское-Лутовиново Орловской губ. Первый на У. Т-р обслуживал сразу три г. Осенью и зимой спектакли давались в Екат., в февр. Организовывались выступления на Ирбитской ярм., а летом - в Перми. Репертуар труппы составляли драм. И муз. Постановки ("Ревизор" Н.В.Гоголя, "Аскольдова могила" А.Н.Верстовского, "Мельник - колдун, обманщик и сват" А.О.Аблесимова), западноевроп. Оп., водевили. В 1857 после отъезда разорившегося П.А.Соколова т-р возглавляет один из ведущих актеров труппы В.В.Головинский (1857-1868). В 1860-е значение Екат. Как Ц. Горнозавод пром. Падает, и т-р вынужден приспосабливаться ко вкусам набирающего силу купечества.

Однако т-р не утратил интерес к классической и новой отеч. Драматургии. Эта тенденция особенно выявилась во время рук-ва т-ром А.Д.Херувимовым (1868-1875). Ставятся пьесы А.Островского, А.Сухово-Кобылина, В.Шекспира.Особый этап в жизни екат. Сцены составила антрепренерская деятельность отца и сына Медведевых, продолжавшаяся вплоть до 20-х ХХ в. В кон. 70-х ХIХ в. Под рук-вом П.М.Медведева в т-ре работает плеяда блестящих арт. В.Н.Давыдов (1878-1879, впоследствии актер петерб. Александринского т-ра), И.П.Уманец-Райская (впоследствии актриса Малого т-ра), Е.А.Иванова, М.И.Бабиков, К.З.Пузинский и др. На театральных подмостках наряду с постановками развлекательного жанра (оп-тами, водевилями, феериями), разыгрываются пьесы А.Н.Островского, А.Ф.Писемского.

В сезоне 1879/80 П.М.Медведев впервые привозит в Екат. Оп. Труппу. В нач. 1880-х он уезжает в Казань, однако после неудачных антреприз в Екат. Ф.И.Надлера и С.А.Морвиль-Майской вновь возвращается в г. По приглашению Екат. Гор. Думы. С 1886 труппа П.М.Медведева, включавшая целый ряд талантливых исполнителей, таких, как Я.С.Тинский, М.К.Шаровьева, Э.Ф.Мерц-Днепрова, В.А.Великанов, М.А. Михайлов, осуществляет постановки пьес А.С. Грибоедова ("Горе от ума"), М.Ю. Лермонтова ("Маскарад"), А.Н. Островского ( "На всякого мудреца довольно простоты", "Женитьба Бальзаминова"), Д.Н.Мамина-Сибиряка ("Золотопромышленники"), В.Шекспира ("Гамлет", "Отелло"). В 1890, после перехода П.М.Медведева в СПб. Александринский т-р на должность гл.

Реж., антрепризу в Екат. Принимает его сын - П.П. Медведев. Под его рук-вом в екат. Труппе играют актеры, прошедшие шк. В т-рах Москвы, СПб. И др. Кр. Гг. России. М.М.Абрамова (впоследствии жена Д.Н.Мамина-Сибиряка), Н.А.Самойлов-Мичурин, И.Д.Рутковский, В.И.Морева, З.В.Горева, Е.А.Лепковский, М.Г.Диевский, О.С.Кадмина и др. Ярким событием в театральной жизни стала премьера пьесы "Плоды просвещения" Л.Н.Толстого, состоявшаяся 20 окт. 1891 (раньше, чем в Малом т-ре в Москве).Во второй пол. ХIХ в. В Екат. Появляются любительские труппы. Заметную роль играет т-р Казанцевых, ставший основой драм. Отд-ния Екат. Муз. Кружка. Осн-ль и владелец труппы - реж., драматург и актер Г.Г.Казанцев. Его перу принадлежат поставленные на сцене т-ра драмы "Суд совести" (1886), комедия-шутка "Мне показалось" (1887).

Автором пьес, написанных для т-ра, был также Н.В.Казанцев. Пьесы этого драматурга "По рассеянности", "Всякому свое", вп.

Значения в других словарях
Татищева Гора

Одна из сопок Уктусских гор, расположена в зап. Ч. Нижнеисетского лесопарка, выс. Над уровнем моря 385 м, над уровнем Нижнеисетского пруда - 150 м. Самая высокая точка не только в пределах Уктусских гор, но и во всем Екат. Имя вел. Рус. Ученого, строителя казенных з-дов У. И одного из осн-лей Екат. В.Н. Татищева (1686-1750) присвоено Пр-вом РФ в дек. 2000 в связи с 275-летием со дня основания Екат. Инициаторы присвоения - Свердл. Филиал РГО, Об-во урал. Краеведов и пр-тие "Уралаэрогеодезия". Мес..

Тверитина

Ул. (быв. Архиерейский пер. И ул. Ночлежная, Симеоновская), расположена между ул. Разина и Буторина в жил. Р-не Центр., пересекает Ленинский и Октябрьский адм. Р-ны. Протяженность с З. На В. - 2100 м. В старом Екат. Состояла из двух самостоятельных элементов. От ул. Уктусской до р. Исеть - Архиерейский пер., от р. Исеть до 2-й Восточной - ул.Ночлежная (Симеоновская). Соединялись части пешеходным дер. Архиерейским мостом (разобран горожанами на топливо в 1942-1944). Нач. Застройки Архиерейского п..

Тет Петр Эдуардович

(даты жизни неизв.), механик, один из пионеров маш-ния на У. Британский подданный. В 1828-1835 служил по контракту на Пожевском з-де В.А.Всеволожского в Перм. Губ. В 1832-1835 пытался построить паровоз (достроен его бр. Эдуардом в 1839, стал третьим рос. Паровозом). В 1836-1852 - гл. Механик Урал. Горн. Правления, жил в Екат. По инициативе (поддержанной В.А.Глинкой) и под рук-вом Т. Основана Екат. Казенная мех. Ф-ка. Т. Сконструировал ряд машин и механизмов, в частности, первые на У. Металлическ..

Тимофеев-ресовский Николай Владимирович

(07.09(20.09).1900, Москва - 27.03. 1981, Обнинск), биолог, генетик, д-р биол. Наук (1964). Оконч. МГУ (1922). Работал в ин-тах Москвы, Берлина, Челябинска-70, Обнинска. С 1955 по 1964 - зав. Отд. Радиобиологии и биофизики Ин-та биологии УФАН СССР в Свердл. Один из основоположников радиационной генетики, биогеоценологии и молекулярной биологии. Осн. Тр. Посв. Проблемам природы генных мутаций, применения излучений и излучателей в эксперимент. Биогеоценологии, теор. Биологии, популяционной генетик..

Дополнительный поиск Театральное Искусство Театральное Искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Театральное Искусство" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Театральное Искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа