Топливно-энергетический Комплекс (Тэк)

201

Межотраслевая система производства топлива, электро- и тепловой энергии, их транспортировки, распределения и использования. Для ТЭК характерно наличие развитой производственной инфраструктуры - трубопроводов, теплотрасс, высоковольтных линий, образующих единые сети.От развития ТЭК в определяющей ст. Зависят темпы, масштабы и техн.-экон. Показатели производственной деятельности, в первую очередь промышленности, а также условия жизнедеятельности нас.До рев-ции в г. Работала небольшая электрост. "Луч", введенная в действие в 1894 и входившая в Центр. Энергетич. Об-во (Москва). Энергией пользовались большинство учреждений, маг. И нек-рые дома. Во время рев-ции 1917 и сразу после нее полуразрушенная электрост. Не работала.

С нач. НЭПа в соответствии с директивами ВСНХ началось кустование (трестирование) промышленности Екат. Губ. В составе Екат. Губсовнархоза обр. Электрокуст, объединивший шесть электрост. (в т. Ч. "Луч") и Свердл. Электромех. З-д. В дек. 1921 электрост. "Луч" после ремонта дала ток, но могла работать только в пол. Былой мощн.Рост нас. Свердл., размещение здесь кр. Пром. Пр-тий дали толчок развитию ТЭК. Электроснабжение должно было обеспечить потребности промышленности, коммунальн. Х-ва, гор. Нас., ж/д транспорта (в связи с электрификацией прилегающих к Свердл. Ж/д линий), а также с.х. Пригород. Районов.В 1924-1927 построена электрост. На Конном полуострове Верх-Исетского пруда. Электрокуст был ликвидирован, а его пр-тия перешли к АО Свердл. Гос. Электрост.

Им. Рыкова и Промкомб-ту. Вместо 1200 кВт, к-рые давал "Луч", г. Получил от двух турбин новой Свердл. Электрост. 6 тыс. КВт, а с введением второй очереди - еще 5 тыс. КВт. В 1928 ее мощн. Составила 11,6 тыс. КВт/час электроэнергии. Торф на электрост. Поступал с Широкореченского торфопр-тия. Электрост. Стала осн. Энергетич. Базой кр. Пром. Пр-тий г., они потребляли ок. 69 % вырабатываемой электроэнергии.В период первых пятилеток рост энергоемких произ-в и потребностей коммунальн. Х-ва вызвал необходимость расширения энергетич. Базы Свердл. Для бесперебойного электроснабжения г. Требовалась связь его электрост. С общеурал. Высоковольтной сетью. Ситуация неск. Улучшилась после сооружения в 1932 ЛЭП мощн. 110 кВ от Челяб. ГРЭС до Свердл., положившей нач.

Формированию Урал. Электрокольца. В ноябре 1934 на гл. Подстанции в Свердл. Соединились в сеть сев. И юж. Р-ны У. Свердл. Стал Ц. Крупнейшей по тем временам в Европе энергосистемы.Превращение Свердл. В индустр. Ц., почти заново застроенный домами с центр. Отоплением, при широком обобществлении быта и коммунальн. Обслуживания выдвинуло необходимость внедрения теплофикационных установок. Готовились к пуску первые агрегаты ТЭЦ Уралмашстроя с установленной мощн. 10 тыс. КВт для обеспечения потребностей в тепле и электроэнергии Уралмашзавода, экскаватор. З-да, частично инструментального комб-та, а также пос. Уралмашзавода и экскаватор. З-да. Планировался ввод в эксплуатацию ТЭЦ при Уралэлектромашине, з-де химаппаратуры, мясном комб-те (для снабжения производственным паром и покрытия потребностей в тепле цехов), на ряде др.

Пр-тий.Напряженный энергобаланс Свердл. Смягчило стр-во в 23 км от г. На сев.-вост. Берегу Исетского оз. Среднеуральской ГРЭС (СУГРЭС) близ мощных Аятских торфяных массивов. В янв. 1936 СУГРЭС дала пром. Ток. Всего в том году гор. Электрост. Им. Куйбышева и СУГРЭС произвели 63,7 тыс. КВт/ч электроэнергии. В 1938 город потреблял 41 тыс. КВт электроэнергии, получая б. Ч. От высоковольтного урал. Кольца. На СУГРЭС, осн. Поставщике электроэнергии для Свердл. Пром. Узла, в 1937 введен в строй второй турбогенератор мощн. 50 тыс. КВт, в 1939 - пятый котел и третий турбогенератор.15 июля 1942 в целях улучшения рук-ва электрост. У. Из состава "Уралэнерго" выделено "Свердловэнерго". Свердл. Энергосистема сыграла важную роль в развитии энергетич. Базы обл.В 1955 вошла в строй линия напряжением в 220 тыс.

В и протяженностью в 368 км, подающая электроэнергию с Камской гидроэлектрост. Произодство торфобрикетов увеличилось с 4,3 тыс. Т в 1950 до 6 тыс. Т в 1955. К нач. 1960-х высоковольтные лини.

Значения в других словарях
Толмачева

Ул. (быв. Колобовская), находится между ул. Малышева и сквером у ККТ "Космос" (быв. Ул. Дзержинского) в Центр. Жил. (Ленинском и Кировском адм.) р-нах. Протяженность с С. На Ю. - 1120 м. Формирование происходило в 1730-е при застройке сев.-вост. Ч. Крепости, позднее при развитии Конюшенной слободы в сер. XVIII в. И соединении ее с Мельковской слободой. В XIX в. Ул. Оказалась одной из центр., на ней селились состоятельные горожане. Здесь располагались Магдалинская домовая ц. Жен. Гимн. 1, ювелирн..

Тонус

(Свердл. Завод безалкогольных напитков), пр-тие пищ. Пром-ти. Осн. В 1878 мещанином Гребеньковым как пивомедоваренный з-д. В 1917 национализирован. В 1920-1930-е пр-тие реконструировано, вып. Безалкогольных напитков достиг 500 декалитров в смену. В 1941 на пл. З-да размещены цехи Свердл. Кондитерской ф-ки и созд. Кондитерско-безалкогольный комб-т им. Я.М.Свердлова. В сер. 1960-х вып. Безалкогольной продукции в бутылках составил 2,5 тыс., кваса в цистернах - до 6 тыс. Декалитров в сутки, кондитер..

Торговая Школа

Уч. Заведение. Осн. 27 окт. 1902 при Екат. Об-ве взаимного вспоможения приказчиков. Цель - подготовка служащих для работы в торг.-пром. Заведениях. Инициаторы и активисты. С.Н.Ведров, Н.А.Ворожцов, Я.Я.Камнадский, А.И.Кожевников (первый пред. Попечительского совета), А.П.Шалин. Располагалась на Главном просп., 16/43. Находилась в ведении Мин-ва финансов. Наряду с общеобразовательными предметами преподавались коммерческая география, коммерция, товароведение и др. В Т.Ш. Работали опытные пед. - Н...

Торговля

Отрасль нар. Х-ва, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребленияЕкат. Ист. Сложился как кр. Торг.-распределит. Ц. У. В 1723 с нач. Постройки г. Для снабжения работавших на стр-ве и живших при новом з-де из Уктуса перевели неск. Харчевых промышленников (торговцев съестными припасами), в июле 1723 построили по их просьбе лавки за казенный счет. Екат. Обыватель Андрей Грек построил кабаки.В 1724 прошли первые аукционные торги, на к-рых проданы пожитки умерш..

Дополнительный поиск Топливно-энергетический Комплекс (Тэк) Топливно-энергетический Комплекс (Тэк)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топливно-энергетический Комплекс (Тэк)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топливно-энергетический Комплекс (Тэк), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 38 символа