Торговая Школа

181

Уч. Заведение. Осн. 27 окт. 1902 при Екат. Об-ве взаимного вспоможения приказчиков. Цель - подготовка служащих для работы в торг.-пром. Заведениях. Инициаторы и активисты. С.Н.Ведров, Н.А.Ворожцов, Я.Я.Камнадский, А.И.Кожевников (первый пред. Попечительского совета), А.П.Шалин. Располагалась на Главном просп., 16/43. Находилась в ведении Мин-ва финансов. Наряду с общеобразовательными предметами преподавались коммерческая география, коммерция, товароведение и др. В Т.Ш. Работали опытные пед. - Н.С.Арнольдов, А.П.Вышемирский, Н.О.Лемке, Г.А.Младов, К.К.Отт, Ф.С.Узких, А.А.Шереметевский и др. В шк. Принимали мальчиков 11-18 лет. Обучение было рассчитано на три гг. Первый вып. Состоялся в 1905. С 1905 по 1911 Т.Ш. Закончили 229 уч-ся, из к-рых 200 устроились служащими в маг., конторы, правления горн.

Окр. При Т.Ш. В 1912 созд. Об-во вспомоществования нуждающимся ученикам (6 поч. И 14 д. Чл.), которое вносило плату за беднейших уч-ся.Лит. Отчет о состоянии и деятельности торговой школы при обществе взаимного вспоможения приказчиков г.Екатеринбурга за 1902/03 учебный год. Екатеринбург, 1903.В.П. Микитюк.

Значения в других словарях
Тонус

(Свердл. Завод безалкогольных напитков), пр-тие пищ. Пром-ти. Осн. В 1878 мещанином Гребеньковым как пивомедоваренный з-д. В 1917 национализирован. В 1920-1930-е пр-тие реконструировано, вып. Безалкогольных напитков достиг 500 декалитров в смену. В 1941 на пл. З-да размещены цехи Свердл. Кондитерской ф-ки и созд. Кондитерско-безалкогольный комб-т им. Я.М.Свердлова. В сер. 1960-х вып. Безалкогольной продукции в бутылках составил 2,5 тыс., кваса в цистернах - до 6 тыс. Декалитров в сутки, кондитер..

Топливно-энергетический Комплекс (Тэк)

Межотраслевая система производства топлива, электро- и тепловой энергии, их транспортировки, распределения и использования. Для ТЭК характерно наличие развитой производственной инфраструктуры - трубопроводов, теплотрасс, высоковольтных линий, образующих единые сети.От развития ТЭК в определяющей ст. Зависят темпы, масштабы и техн.-экон. Показатели производственной деятельности, в первую очередь промышленности, а также условия жизнедеятельности нас.До рев-ции в г. Работала небольшая электрост. "Л..

Торговля

Отрасль нар. Х-ва, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребленияЕкат. Ист. Сложился как кр. Торг.-распределит. Ц. У. В 1723 с нач. Постройки г. Для снабжения работавших на стр-ве и живших при новом з-де из Уктуса перевели неск. Харчевых промышленников (торговцев съестными припасами), в июле 1723 построили по их просьбе лавки за казенный счет. Екат. Обыватель Андрей Грек построил кабаки.В 1724 прошли первые аукционные торги, на к-рых проданы пожитки умерш..

Торговый Дом "Братья Злоказовы"

Осн. В 1882 екат. Купцом 1 гильдии Петром З. (ок. 1835-1897) и купеческими бр. Николаем (ок. 1842-1904) и Федором Алексеевичами З. (1844-1912). Осн. Капитал - 90 тыс. Руб. Фирма зарегистрирована в Екат., гл. Контора находилась в с. Тюбук Екат. У. Кроме того, имелись конторы в Екат., Иркутске, Ирбите, Ишиме, Златоусте, Каслях, Ниж. Тагиле, Перми, Семипалатинске, Тобольске, Томске, Тюмени, Омске, Челябинске, Шадринске. З. Вели кр. Торг.-пром. Деятельность. Им в разные гг. Принадлежали 4 винокуренн..

Дополнительный поиск Торговая Школа Торговая Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торговая Школа" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торговая Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа