Уктус

210

(до 1992 - Свердл., ранее Уктусский) з-д строймат-лов), пр-тие стройиндустрии. Осн. В 1927 как з-д полусухого прессования кирпича. В период индустриализации стал крупнейшим поставщиком продукции для строящихся з-дов и гг. У. В 1970 присоединены кирп. З-ды Елизаветинский и в пос. Рудном, в 1985 - два цеха Свердл. Кирп. З-да на Сиб. Тракте. Стал одним из крупнейших кирп. З-дов СССР с объемом производства до 100 млн шт. В г. Макс. Уровень (117 млн шт. В г.) достигнут в 1976. В 1990-х ср. Объем производства снизился до 70 млн шт. В 1992 на месте остановленного цеха полусухого прессования, положившего нач. З-ду, пущен цех пластического формования кирпича, что позволило резко улучшить качество продукции. Проведена реконструкция двух цехов мощн.

10 млн шт. В год..

Значения в других словарях
Трудовая Народно-социалистическая Партия

Созд. В 1906, занимала промежуточное положение между ПСР и КДП. В июне 1917 орг-ция ТНСП возникла в Екат. Насчитывала более 100 чел. Лидеры - Д.К.Александров, А.М.Розов, Л.И.Тихонов. Орг-ция издавала брошюры и листовки, вела пропагандистскую деятельность в Екат., а также в Нижне-Исетском, Каменском и Сысертском з-дах. Для сбора средств устраивали спектакли. Влиянием в г. Не пользовалась. На выборах в Учредительное собр. В нояб. 1917 получили в Екат. (вместе с эсерами и гр. "Единство") 1,9 % голо..

Турчевич Александр Бонавентурович

(1855, Киев - 1909, Пермь), архитектор. Учился в Строгановском уч-ще живописи, ваяния и зодчества, курса не закончил. В 1885 сдал экзамен на право производства строит. Работ. В 1886 открыл в Перми первое на У. Частное проектно-сметное бюро. По проектам Т. На У. Построено св. 150 зданий, в их числе в Екат. - усадьба Железнова (1892-1895), не имеющая аналогов на У., и воспитательный дом Верх-Исетского з-да (совм. С Ю.О.Дютелем. 1893). Проявил себя в равной степени как мастер храмовой арх-ры, общес..

Уктус р

В прошлом прав. Приток р. Исеть, в наст. Время - р. Патрушиха. Назв. "Уктус (Уктуска)" существовало не менее двух столетий, о чем свидетельствуют архивные карты нач. XVIII в. И путеводители по Екат. XIX в. Особый интерес представляет описание р. Ее первоиссл. В.А.Рожковым (1896). "...Речка Уктус. Начинается к югу от с. Горный Щит через слияние двух речек. Теплого ключа и Студеного. У с. Горный Щит оба ключа сливаются и текут под назв. Уктус. На север, принимая в себя слева два притока. Шиловку и..

Уктусская

Ул. (быв. Пер. 1-й Уктусский), расположена в Юж. Жил. Р-не. Протяженность - 1550 м. Застраивалась с 1870-х, на плане Екат. 1888 обозначена как уже застроенная между ул. Болотной (Большакова) и 3-й Загородной (Фрунзе). Протягивалась с С. На Ю. Между ул. Большакова до ул. Щорса (Ленинский адм. Р-н), далее - от ул. Щорса до ул. Н.Островского (Чкаловский адм. Р-н). В 1960-е участок между ул. Большакова и Фрунзе застроен адм. И многоэтажными жил. Зданиями.В.М. Слукин. ..

Дополнительный поиск Уктус Уктус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уктус" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уктус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа