Уктус р

260

В прошлом прав. Приток р. Исеть, в наст. Время - р. Патрушиха. Назв. "Уктус (Уктуска)" существовало не менее двух столетий, о чем свидетельствуют архивные карты нач. XVIII в. И путеводители по Екат. XIX в. Особый интерес представляет описание р. Ее первоиссл. В.А.Рожковым (1896). "...Речка Уктус. Начинается к югу от с. Горный Щит через слияние двух речек. Теплого ключа и Студеного. У с. Горный Щит оба ключа сливаются и текут под назв. Уктус. На север, принимая в себя слева два притока. Шиловку и Патрушиху. Постепенно расширяясь, ...р. Уктус вступает в с. Уктус, а затем. Впадает в р. Исеть у сев. Кон. Нижнеисетского пруда". Замена назв. Произошла, вероятно, в нач. 1930-х. В путеводителе 1928 "По Советскому Уралу" (сост. А.А.Афиногенов и др.) р. Называется "Уктус", в путеводителе того же г.

(сост. К.Воронихин) - "Уктус (Патрушиха)". Возможно, в переименовании "виноваты" топографы тех лет, т.к. По их правилам предпочтение отдается более длинному водному потоку, каковым и является Патрушиха. Уктуска - фактически "колыбель" Екат. Именно сюда, в ее устье, в канун 1721 на Нижнеуктусский з-д прибыл первый нач-к горн. Казенных з-дов У. В.Н.Татищев.Лит. Архипова Н.П. Окрестности Свердловска. Свердловск, 1981.Н.П. Архипова.

Значения в других словарях
Турчевич Александр Бонавентурович

(1855, Киев - 1909, Пермь), архитектор. Учился в Строгановском уч-ще живописи, ваяния и зодчества, курса не закончил. В 1885 сдал экзамен на право производства строит. Работ. В 1886 открыл в Перми первое на У. Частное проектно-сметное бюро. По проектам Т. На У. Построено св. 150 зданий, в их числе в Екат. - усадьба Железнова (1892-1895), не имеющая аналогов на У., и воспитательный дом Верх-Исетского з-да (совм. С Ю.О.Дютелем. 1893). Проявил себя в равной степени как мастер храмовой арх-ры, общес..

Уктус

(до 1992 - Свердл., ранее Уктусский) з-д строймат-лов), пр-тие стройиндустрии. Осн. В 1927 как з-д полусухого прессования кирпича. В период индустриализации стал крупнейшим поставщиком продукции для строящихся з-дов и гг. У. В 1970 присоединены кирп. З-ды Елизаветинский и в пос. Рудном, в 1985 - два цеха Свердл. Кирп. З-да на Сиб. Тракте. Стал одним из крупнейших кирп. З-дов СССР с объемом производства до 100 млн шт. В г. Макс. Уровень (117 млн шт. В г.) достигнут в 1976. В 1990-х ср. Объем прои..

Уктусская

Ул. (быв. Пер. 1-й Уктусский), расположена в Юж. Жил. Р-не. Протяженность - 1550 м. Застраивалась с 1870-х, на плане Екат. 1888 обозначена как уже застроенная между ул. Болотной (Большакова) и 3-й Загородной (Фрунзе). Протягивалась с С. На Ю. Между ул. Большакова до ул. Щорса (Ленинский адм. Р-н), далее - от ул. Щорса до ул. Н.Островского (Чкаловский адм. Р-н). В 1960-е участок между ул. Большакова и Фрунзе застроен адм. И многоэтажными жил. Зданиями.В.М. Слукин. ..

Уктусские Горные Степи

Ботанический пам. Природы. Находятся в пределах нек-рых кварталов Уктусских гор среди сосновых остепненных боров. Пл. Степных участков - 20-25 га, остепненных сосновых боров - 150-200 га. Этот островок горн. Степей среди тайги обязан своим происхождением выходам на поверхность дунитовых пород (перидотитов, пироксенитов, серпентинитов), богатых окисью магния, что способствует формированию сухого субстрата, на котором поселяются ксерофиты ("сухолюбы"). В.И.Прокаев, М.М.Сторожева и др. Ученые насчи..

Дополнительный поиск Уктус р Уктус р

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уктус р" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уктус р, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа