Уктусские Горные Степи

348

Ботанический пам. Природы. Находятся в пределах нек-рых кварталов Уктусских гор среди сосновых остепненных боров. Пл. Степных участков - 20-25 га, остепненных сосновых боров - 150-200 га. Этот островок горн. Степей среди тайги обязан своим происхождением выходам на поверхность дунитовых пород (перидотитов, пироксенитов, серпентинитов), богатых окисью магния, что способствует формированию сухого субстрата, на котором поселяются ксерофиты ("сухолюбы"). В.И.Прокаев, М.М.Сторожева и др. Ученые насчитали здесь неск. Десятков типично степных растений - злаков (ковыль перистый, пырей отогнутоостный, овсец пустынный, овсяница овечья и др.,) и степного разнотравья (астра альпийская, василек сиб., мордовник обыкновенный, колокольчик сб., вероника колосистая и др.).

О необходимости охраны горн. Целинных степей говорили еще деятели УОЛЕ в кон. XIX в., но только в 1983 эта тер-рия получила статус пам. Природы. Лит. Сторожева М.М. Флора и растительность Уктусских гор Среднего Урала. Свердловск, 1987.Н.П. Архипова.

Значения в других словарях
Уктус р

В прошлом прав. Приток р. Исеть, в наст. Время - р. Патрушиха. Назв. "Уктус (Уктуска)" существовало не менее двух столетий, о чем свидетельствуют архивные карты нач. XVIII в. И путеводители по Екат. XIX в. Особый интерес представляет описание р. Ее первоиссл. В.А.Рожковым (1896). "...Речка Уктус. Начинается к югу от с. Горный Щит через слияние двух речек. Теплого ключа и Студеного. У с. Горный Щит оба ключа сливаются и текут под назв. Уктус. На север, принимая в себя слева два притока. Шиловку и..

Уктусская

Ул. (быв. Пер. 1-й Уктусский), расположена в Юж. Жил. Р-не. Протяженность - 1550 м. Застраивалась с 1870-х, на плане Екат. 1888 обозначена как уже застроенная между ул. Болотной (Большакова) и 3-й Загородной (Фрунзе). Протягивалась с С. На Ю. Между ул. Большакова до ул. Щорса (Ленинский адм. Р-н), далее - от ул. Щорса до ул. Н.Островского (Чкаловский адм. Р-н). В 1960-е участок между ул. Большакова и Фрунзе застроен адм. И многоэтажными жил. Зданиями.В.М. Слукин. ..

Уктусские Горы

Горн. Массив в юж. Ч. Екат. (Чкаловский адм. Р-н). Горы возвышаются над долиной р. Исеть с В. И р. Уктус - с З. Простираются с С. На Ю. На 15 км и с З. На В. В Ц. - на 10 км. Самая сев. Вершина (выс. 322 м над уровнем моря) хорошо изв. Как место лыжных соревнований. К Ю. Горы повышаются, достигая в р-не пос. Рудного выс. 385 м (см. Татищева гора). Далее местность понижается в юж. Направлении до 340-350 м, постепенно переходя в шир. Долину р. Арамилки (притока Исети). Горы сложены массивно-криста..

Уктусский

Жил. Микрор-н (Уктус право- и левобережный), находится в Чкаловском адм. Р-не, на юж. Окраине г. По обоим берегам р. Исеть и ее прав. Притока - р. Уктус, у сев. Склонов Уктусских гор. Один из самых старых жил. Пос. В составе Екат. Возникновение связано со стр-вом в 1702-1704 Уктусского горного з-да на р. Патрушихе (Уктуске) в 1,5 км от устья вверх по р. Руководил стр-вом тобольский приказчик И.Астраханцев. Пос. Сыграл видную роль в возникновении Екат. Здесь в 1721-1723 находилось гл. Управление ..

Дополнительный поиск Уктусские Горные Степи Уктусские Горные Степи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уктусские Горные Степи" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уктусские Горные Степи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа