Урал Газета

171

Ежедн. Газ., возникшая на базе "Екатеринбургской недели", купленной вместе с типографией ее быв. Цензором, чиновником горн. Правления д. С. С. В.Г.Чеканом. Первый номер вышел 29 дек. 1896. Ред. - быв. Репортер газ. "Свет" (СПб.) П.И.Певин, с 1899 - быв. Сотр. Той же газ. С.К.Эфрон (Литвин). Осн. Отделы газ. "Горное дело" (ему отводилась особая роль), офиц., отд. Внутр. Известий, отд. Телеграмм, фельетонов, рекламы и объявлений. Кредо ред.-издателя. Действовать в духе религ. Нравственных правил, следовать по пути, "которым ведет нас державный царь" ( 1). Из-за подобной позиции мн. Авторы дем. И либер. Ориентации, работавшие прежде в "Екатеринбургской неделе", порвали с "Уралом". Наряду с правдивыми и глубокими материалами о горн. Промышленности и положении в ней раб., публиковалось немало ст.

И корреспонденций, в к-рых раб. И крест. Нас. Представлено тупой, невежественной массой. Газ. Враждебно относилась к рев. Теориям, раб., крест., студенческому движениям, возможность предотвратить острые экон. И полит. Кризисы она видела в просветительстве и благотворительности. Так, обнаружив большой обществ. Интерес к роману Л.Н.Толстого "Воскресенье", ред. Перепечатала его в 46 номерах (янв.-март 1899). В период русско-японской войны появилось неск. Рубрик с воен. Информацией. Тираж газ. Достиг небывалой на У. Цифры - 20 тыс. Экз. В нояб. 1905 Чекан напечатал "лист" "Как смотрят марксисты и народники на крест-во и на зем. Вопрос", за что привлекался к суду. Тогда же ред. Опубл. Воззвание Екат. К-та РСДРП "К рабочим", написанное Я.М.Свердловым, др.

Мат-лы рев. Содержания. Но с нач. Спада рев-ции "Урал" резко осудил рев. Методы борьбы, вновь стал одним из охранителей режима. В марте 1906 Чекан передал газ. Жене Ксении Федоровне. Ред. Стал В.А.Федоровский, затем А.Н.Лаврухин. В 1907 изд. Перешло в руки вдовы кредитора Чекана А.В.Шаравьевой, ред. Был приглашен А.В.Фролов. В февр. 1908 газ. Прекратила существование. Скопив изрядный капитал, Чекан приобрел в Сухуми дачу и навсегда покинул Екат.Лит. Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала. Т. 2. Кн. 2. Екатеринбург, 1997.В.А. Павлов.

Значения в других словарях
Уктусский

Жил. Микрор-н (Уктус право- и левобережный), находится в Чкаловском адм. Р-не, на юж. Окраине г. По обоим берегам р. Исеть и ее прав. Притока - р. Уктус, у сев. Склонов Уктусских гор. Один из самых старых жил. Пос. В составе Екат. Возникновение связано со стр-вом в 1702-1704 Уктусского горного з-да на р. Патрушихе (Уктуске) в 1,5 км от устья вверх по р. Руководил стр-вом тобольский приказчик И.Астраханцев. Пос. Сыграл видную роль в возникновении Екат. Здесь в 1721-1723 находилось гл. Управление ..

Уктусский Горный Завод

Осн. На казенные средства на р. Уктус (р. Патрушиха) в 200 м выше ее впадения в р. Исеть. Строился с 4 дек. 1702 до 1706. Первая домна задута 19 нояб. 1704, вторая - 3 мая 1706. З-дом управляли И.Астраханцев (1702-1705), И.Воинов (1705-1706), С. Павлуцкий (1706-1708), Е. Завьялов (1708-1709), И. Травин (1709), Л. Шокуров (1710), в 1711 поочередно В.П.Дурново, А.Бурмистров, Г.Калетин. С.И.Дурново (1712-1715), И.Копьев, вновь Е.Завьялов, О.Бухвалов (1716-1718). После пожара 15 апр. 1718 восстанавл..

Урал Ежемес. Лит.-художеств. и Публ. ж

Изд. С янв. 1958 (тираж 15 тыс. Экз.) первонач. Как орган Свердл. Обл. Писательской организации. Первый гл. Ред. - прозаик О.Ф.Коряков. В составе первой ред. И редколлегии - М.А.Батин, И.А.Дергачев, Н.А.Куштум, О.И.Маркова, В.К.Очеретин, Н.А.Попова, Л.К.Татьяничева, отд. Поэзии возглавил Л.Г.Шкавро (до 1981), отд. Критики - Н.А.Полозкова (до 1978). Активно сотрудничал с ж. В.П.Астафьев. Его заметки появлялись в разных разделах, а в 1959 напечатана повесть "Перевал". Публицистика и лит. Критика в..

Уралавтоматика

Научно-производственное пр-тие. Обр. В 1993 на базе Урал. Филиала Всесоюз. Науч.-иссл. И конструкт. Ин-та "Цветметавтоматика" (1973). Одно из пр-тий холдинга "Среднеуральское". Осн. Деятельность - науч.-иссл. И опытно-конструкторские работы с внедрением в производство средств и систем автоматизации на пр-тиях цветной и черной мет. Датчики и приборы, позволяющие автоматизировать технол. Процессы, экономить топливо, электроэнергию, повысить рентабельность производства, разработаны и внедрены на Св..

Дополнительный поиск Урал Газета Урал Газета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урал Газета" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урал Газета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа