Урал Ежемес. Лит.-художеств. и Публ. ж

164

Изд. С янв. 1958 (тираж 15 тыс. Экз.) первонач. Как орган Свердл. Обл. Писательской организации. Первый гл. Ред. - прозаик О.Ф.Коряков. В составе первой ред. И редколлегии - М.А.Батин, И.А.Дергачев, Н.А.Куштум, О.И.Маркова, В.К.Очеретин, Н.А.Попова, Л.К.Татьяничева, отд. Поэзии возглавил Л.Г.Шкавро (до 1981), отд. Критики - Н.А.Полозкова (до 1978). Активно сотрудничал с ж. В.П.Астафьев. Его заметки появлялись в разных разделах, а в 1959 напечатана повесть "Перевал". Публицистика и лит. Критика в первые гг. Существования ж. Редко выходила за рамки офиц. Идеологических и эстетических установок. В окт. 1959 обком КПСС сменил гл. Ред., назначив на эту должность опытного журналиста и лит. Критика Г.К.Краснова. На протяжении последующих восьми лет ж.

Становится Ц. Лит. Сил Б. У. В редколлегию вводятся А.Г.Бикчентаев (Башк.), Б.С.Бурлак (Оренбург), Я.Т.Вохменцев (Курган), Л.И.Давыдычев (Пермь), К.Я.Лагунов (Тюмень), Б.А.Ручьев (Магнитогорск), А.А.Шмаков (Челябинск). География публ. Значительно расширилась, активно публиковались и свердловчане. Н.Никонов, В.Николаев, Г.Дробиз, Б.Марьев, М.Никулина. Тогда же на первые роли вышла публицистика. В проблемных очерках и ст. Н.Карташова, К.Лагунова, Б.Путилова, В.Турунтаева, Р.Шнейвайса иссл. Нараставшие в сов. Об-ве противоречия. Резко активизировалась урал. Критика. В 1960-е часто печатались молодые Л.Аннинский, И.Золотусский, И.Мотяшов. Предметом особых забот отд. Критики стали "круглые столы". "Современный рабочий класс и литература" (1966), "Человек 50-го года революции и литература" (1967) и др.

Ж. Обрел собственную позицию, следовательно, не мог не отступать от офиц. Точки зрения. В результате Г.К.Краснов в нояб. 1967 решением бюро Свердл. Обкома КПСС был снят с должности гл. Ред. Во гл. Ред. Поставлен прозаик и публицист В.К. Очеретин. В след. 12 лет ж. Бурно развивался. На титульном листе появилась запись о том, что "Урал", наряду со Свердл. Обл., представляет писательские организации Челяб., Перм., Тюмен., Курган., Оренб. Обл., а также Башк. И Удм. В эти гг. Расширяется круг авторов преим. За счет молодых. Среди них прозаики А.Власов, Н.Голден, В.Туболев, Г.Скобликов, Л.Юзефович, Ю.Яровой. Постоянно сотрудничали с ж. Поэты Л.Ладейщикова, В.Назин, А.Чечулин, критики Л.Быков, Н.Кузин. Весомой становится публицистика, представленная Б.Рябининым, В.Савельзоном, Н.Терешко, В.Турунтаевым, М.Фонотовым, А.

Омельчуком, Д.Ризевым. "У." этих лет отличается большим тематическим и жанровым разнообразием. Воен. Тема, краеведение, проблемные очерки на соц.-экон. Темы, интересные факты из жизни У., непременные детективы П.Шестакова, В.Печенкина, С.Бетева, фантастика (в т.ч. Переводная), юмор, конкурс анекдотов и т.п. Популярность ж. Росла, тираж превысил 100 тыс. Экз. В 1980 произошла новая смена рук-ва. Гл. Ред. Назначен лит. Критик В.П.Лукьянин. Начинается постепенная переориентация ж. С массовой аудитории на читателя более подготовленного. Сокращается объем "развлекательных" мат-лов, предпочтение отдается произв., содержащим соц.-нравственный потенциал и эстетическую новизну. Наиб. Заметные публ. 1980-1990-х - А.Ромашова "Диофантовы уравнения", роман А.Иванченко "Автопортрет с догом", остропроблемная проза К.Лагунова, Н.Никонова, произв.

"возвращенных" авторов Н.Шюта, В.Сержа, М.Осоргина, публицистика Л.Перцевой, Н.Терешко, С.Андреева, дебюты прозаиков А.Крашенникова, А.Чуманова, А.Верникова, В.Исхакова, А.Матвеева, О.Славниковой, Н.Лазаревой, поэтов В.Кальпиди, О.Дозморова, критиков М.Липовецкого и В.Курицына, "экспериментальный" 1-й номер 1988, "легализировавший" альтернативные эстетические системы. Обновление ж. Укрепило его авторитет в лит. Мире, но сузило читательскую аудиторию. События, произошедшие в соц.-полит. И экон. Жизни страны, резко изменили условия его существования. В 1990 ж. Вышел из-под эгиды СП РСФСР, а в 1992 - из системы Ср.-Урал. Кн. Изд-ва. В 1998 учредителем ж. Стало пр-во Свердл. Обл. С июля 1999 гл. Ред. - драматург Н.В. Коляда.В.П. Лукьянин.

Значения в других словарях
Уктусский Горный Завод

Осн. На казенные средства на р. Уктус (р. Патрушиха) в 200 м выше ее впадения в р. Исеть. Строился с 4 дек. 1702 до 1706. Первая домна задута 19 нояб. 1704, вторая - 3 мая 1706. З-дом управляли И.Астраханцев (1702-1705), И.Воинов (1705-1706), С. Павлуцкий (1706-1708), Е. Завьялов (1708-1709), И. Травин (1709), Л. Шокуров (1710), в 1711 поочередно В.П.Дурново, А.Бурмистров, Г.Калетин. С.И.Дурново (1712-1715), И.Копьев, вновь Е.Завьялов, О.Бухвалов (1716-1718). После пожара 15 апр. 1718 восстанавл..

Урал Газета

Ежедн. Газ., возникшая на базе "Екатеринбургской недели", купленной вместе с типографией ее быв. Цензором, чиновником горн. Правления д. С. С. В.Г.Чеканом. Первый номер вышел 29 дек. 1896. Ред. - быв. Репортер газ. "Свет" (СПб.) П.И.Певин, с 1899 - быв. Сотр. Той же газ. С.К.Эфрон (Литвин). Осн. Отделы газ. "Горное дело" (ему отводилась особая роль), офиц., отд. Внутр. Известий, отд. Телеграмм, фельетонов, рекламы и объявлений. Кредо ред.-издателя. Действовать в духе религ. Нравственных правил, ..

Уралавтоматика

Научно-производственное пр-тие. Обр. В 1993 на базе Урал. Филиала Всесоюз. Науч.-иссл. И конструкт. Ин-та "Цветметавтоматика" (1973). Одно из пр-тий холдинга "Среднеуральское". Осн. Деятельность - науч.-иссл. И опытно-конструкторские работы с внедрением в производство средств и систем автоматизации на пр-тиях цветной и черной мет. Датчики и приборы, позволяющие автоматизировать технол. Процессы, экономить топливо, электроэнергию, повысить рентабельность производства, разработаны и внедрены на Св..

Уралгеоком

(Уральский к-т по геологии и использованию недр), региональный орган К-та по геологии и использованию недр при пр-ве РФ. Осуществляет гос. Управление и разрабатывает стратегию комплексного геол. Изучения и использования недр на тер-рии Свердл. И Курган. Обл. 1 июня 1920 обр. Урал. Горн. К-т ВСНХ РСФСР - первая централизованная геол. Орг-ция на У. Большой вклад в его становление внесли чл. Горн. К-та ВСНХ Ф.Ф.Сыромолотов и Б.В.Дидковский. В задачи К-та входило проведение геол. И пром. Разведки, м..

Дополнительный поиск Урал Ежемес. Лит.-художеств. и Публ. ж Урал Ежемес. Лит.-художеств. и Публ. ж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урал Ежемес. Лит.-художеств. и Публ. ж" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урал Ежемес. Лит.-художеств. и Публ. ж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 38 символа