Урало-казахстанская Промышленная Академия

191

Уч. Заведение по подготовке инж., техников, орагнизаторов производства. Открыта в сент. 1930 как филиал Моск. Пром. Акад. В июне 1931 получила статус самостоятельной. При ней функционировали ф-ты черной и цветной мет., горнорудной, строит., лесной, машиностроит. Промышленности, химии. Работало подготовительное отд-ние. В 1934 в состав акад. Вошла Иркут. Золотоплатиновая акад., что обусловило открытие специальности "золотодобывающая промышленность". В 1939 передана в ведение Наркомцвета и переименована во Всесоюз. Пром. Акад. Цветной мет. При акад. Работали курсы выдвиженцев и кр. Дир. Контингент составляли слушатели, кандидатуры к-рых обсуждались обкомами ВКП(б) и утверждались ЦК партии. За гг. Существования подготовила более 400 орг. Производства, среди к-рых П.Г.Аистов, М.А.Кузнецов, А.В.Бархатов, А.Н.Вавуленко и др.

В нояб. 1940 ликвидирована.А.Г. Сапожников.

Значения в других словарях
Уралмаш Футбольный Клуб

Обр. В 1931. Команда "Уралмашстрой" под рук-вом инструктора физк-ры Н. Глазырина впервые приняла участие в первенстве Свердл. В дальнейшем команда под разными назв. ("Сборная УЗТМ", "Авангард", "Машиностроитель") играет в чемпионатах Свердл. Обл., РСФСР (вторая зона), СССР (с 1953, кл. Б). В 1960 команда получает назв. "Уралмаш" и до 1991 выступает во второй, первой и высш. (один сезон 1968) лигах кл. А всесоюз. Чемпионата по футболу. В 1992-1996 играет в высш. Лиге чемпионата России. Лучшее дос..

Уралниисхоз

Пос. В Октябрьском адм. Р-не Екат. Нас. - 6000 чел. (1997). Возник в нач. 1930-х как пос. Раскулаченных, назывался "Пос. НКВД". Тогда же создали лесное х-во, построили дома барачного типа по ул. Главной. В 1952 лесное х-во реорганизовано в опытно-производственное х-во "Исток". В нач. 1950-х созд. Урал. Науч.-иссл. Ин-т с.х. (УралНИИсхоз). При нем действует конная база. В пос. Имеются общеобразоват. Шк., клуб, два дошк. Учреждения. Жил. Фонд состоит из частных (50 %) и 5-этажных благоустроенных д..

Уралоблисполком

(Исполнительный к-т Урал. Обл. Совета раб., крест. И красноарм. Деп.), распорядительный и исполнительный орган гос. Власти, осуществлявший экон. И полит. Рук-во на тер-рии Урал. Обл. В 1923-1934.Располагался в г. По адресу. Ул. Пушкинская, 15. Избран на I (IV) Урал. Обл. Съезде Советов (10-13. Дек. 1923) в составе 35 чл. И 15 канд. В чл. Для рук-ва текущим управлением и проведения в жизнь пост. И декретов центр. Власти был избран През. В составе 7 чл. И 3 канд. В чл. Урал. Обл. Была первым пром...

Уралобувь

Пр-тие легкой промышленности. Созд. По решению Совнаркома СССР от 20 дек. 1933. Стр-во началось 1 мая 1934. Первая партия обуви сошла с конвейера 28 марта 1937. В состав пр-тия входили закройный и штамповочно-вырубочный цехи с обрабатывающими гр., два потока по произ-ву прошивной обуви и уч. Цех. В 1938 начался вып. Жен. Комбинированной и текст. Обуви, в 1939 - дет. Дошк. Обуви. Ассортимент выпускаемой продукции в довоен. Период ограничивался 10 моделями, в 1940 ф-ка выпустила 3286 тыс. Пар обув..

Дополнительный поиск Урало-казахстанская Промышленная Академия Урало-казахстанская Промышленная Академия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урало-казахстанская Промышленная Академия" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урало-казахстанская Промышленная Академия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 41 символа