Уралсельмаш

146

Трест з-дов с/х маш-ния, АО. Обр. В февр. 1925. Имел право сооружать ф-ки, мастерские по произ-ву сельхозтехники и распространять ее среди нас. В 1930 АО преобр. В гос. Пром. Трест, правление к-рого находилось в Свердл. В ведении треста состояли Перм. Сепараторный, Челяб. Плужный, Воткинский машиностроит. З-ды. Осн. Продукцию составляли сепараторы, плуги, соломорезки, сенные прессы, льнокосилки, бороны, молотилки. В 1925-1929 з-ды треста произвели 307,6 тыс. Плугов, 198,6 тыс. Сепараторов, 43,9 тыс. Молотилок. В связи с централизацией системы управления нар. Х-вом трест в 1930 ликвидирован, а з-ды, входившие в его состав, переподчинены Всесоюз. Объединению сельхозмаш-ния (Союзсельмаш). В 1931 Союзсельмаш разукрупнен на три регион. Объединения, в т.ч.

Урало-Сиб. Трест сельхозмаш-ния (Востоксельмаш) с управлением в Свердл. В его состав, кроме указ., вошли Очерский, Симский, Петуховский мех., Юго-Камский и Омский з-ды сельхозмаш-ния с общ. Числом раб. 11,5 тыс. Чел. В 1932 разукрупнение продолжалось. Выделено объединение Сибсельмаш, возрожден Уралсельмаш. В авг. 1933 приказом наркома тяжелой промышленности объединение Союзсельхозстрой и подчиненные ему тресты, в т.ч. Уралсельмаш, ликвидированы.Г.Н. Шапошников.

Значения в других словарях
Уралпромбюро

През. ВСНХ, орган регулирования и управления осн. Отраслями нар. Х-ва Урал. Региона. Предшественник - Урало-Сиб. Комиссия ВСНХ (обр. Не позднее 25 нояб. 1919). Пост. През. ВСНХ от 4 мая 1920 Урало-Сиб. Комиссия упразднена, вместо нее учреждено Бюро ВСНХ на У. 30 сент. 1920 переименовано в Пром. Бюро През. ВСНХ на У. - Уралпромбюро.Ведало орг-цией губ. Совнархозов, район. Управлений промышленности, выработкой утверждаемых Ц. Производств. Программ, распределением сырья, готовой продукции. С перехо..

Уралруда

(Урал. Железорудный трест). Обр. В 1932 в Свердл. В 1957 в связи с реорг-цией управления пром-стью и созданием Среднеурал. Совнархоза ликвидирован, в 1965 восстановлен. Осн. Задачи. Добыча, обогащение и сбыт жел. И марганцевой руды, нерудных полезных ископаемых. Выполнение проектно-сметной документации, строит.-монтажных работ. Оборудование и финансирование возводимых объектов. В состав треста входили крупнейшие горнорудные пр-тия Свердл., Челяб., Перм. Обл. Качканарский ГОК, Богословское, Злато..

Уралтекстиль

(Уральское объединение текст. Ф-к наркомата легкой промышленности РСФСР). Обр. Пост. Екат. Губ. Экон. Совещания от 7 дек. 1921. В его состав вошли Урал., 1-я и 2-я Камышловские суконные ф-ки, Черноусовская льнопрядильная и шпагатная ф-ки, екат. Льнопрядильно-ткацкая и ватная ф-ки, Поклевский пимокатный з-д. Пр-тия производили шерстяное сукно, льняное полотно, брезент, шпагат, суровые нитки, валяные изделия. Объединение подчинялось Екат. Губсовнархозу, с 1 нояб. 1923 - Уралпромбюро. Структура объ..

Уралтелеком

Пр-тие отрасли электросвязи. Обр. В февр. 1994. Правопреемник ряда структур связи.Становление электросвязи на У. Началось в 1860-е. В 1861 открыты телегр. Ст. В Екат. И Перми. Екат. Гор. Телеф. Ст. Обр. В 1892. В 1918 созд. Екат. Губ. Управление связи, в 1922 - Урал. Окр. Управление связи (вкл. Екат., Перм., Челяб. И Тюмен. Губ.), преобразованное после создания Урал. Обл. В Урал. Обл. Управление связи (1924). В 1934 с разделением Урал. Обл. Обр. Свердл. Обл. Производственно-техн. Управление связ..

Дополнительный поиск Уралсельмаш Уралсельмаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уралсельмаш" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уралсельмаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа