Уралтекстиль

227

(Уральское объединение текст. Ф-к наркомата легкой промышленности РСФСР). Обр. Пост. Екат. Губ. Экон. Совещания от 7 дек. 1921. В его состав вошли Урал., 1-я и 2-я Камышловские суконные ф-ки, Черноусовская льнопрядильная и шпагатная ф-ки, екат. Льнопрядильно-ткацкая и ватная ф-ки, Поклевский пимокатный з-д. Пр-тия производили шерстяное сукно, льняное полотно, брезент, шпагат, суровые нитки, валяные изделия. Объединение подчинялось Екат. Губсовнархозу, с 1 нояб. 1923 - Уралпромбюро. Структура объединения. Правление, управление делами, производственный, финанс., коммерческий отд. Для обеспечения пр-тий сырьем и сбыта готовой продукции объединение имело отд-ния в Иркутске, Перми, Омске, Котельниче, Семипалатинске, Тобольске, а также представительства в Москве, Новониколаевске, Тюмени, Ташкенте, Харькове.С 25 окт.

1923 в объединение текст. Ф-к переданы четыре канатные и одна шпагатная ф-ки, входившие ранее в состав треста "Уралпенька". С созданием Урал. Обл. Екат. Объединение текст. Ф-к 21 апр. 1924 переименовано в "Уралтекстиль" с подчинением Урал. Облсовнархозу. В состав "Уралтекстиля" вошли Свердл. Льнопрядильно-ткацкая ф-ка, Черноусовская льнопрядильная ф-ка "Красный ткач", льнопрядильно-ткацкая ф-ка "Красный Октябрь", 1-я Урал. Суконная ф-ка им. Кутузова, Камышловская суконная ф-ка им. Малышева, Свердл. Ватная ф-ка им. Р.Люксембург, Поклевский пимокатный з-д им. Окт. Рев-ции, мех. З-д "Машиностроитель". Структура объединения У. Правление, отд. (с 1931 - секторы). Общ., технико-производственный, плановый, коммерческий, экономики труда и кадров, снабжения, бухгалтерия.В янв.

1926 ликвидируются Перм. И Тобольское отд-ния У. Осн. Задачи объединения в условиях НЭПа. Поднятие производительности труда, выполнение производственных программ на пр-тиях, снижение себестоимости, улучшение качества продукции, снижение накладных расходов, реализация продукции. Пост. През. Уралоблсовнархоза от 29 марта 1932 У. Перешел в ведение обл. Управления легкой промышленности. Ликвидирован на осн. Пост. Свердл. Облисполкома 26 мая 1934.А.В. Мельников.

Значения в других словарях
Уралруда

(Урал. Железорудный трест). Обр. В 1932 в Свердл. В 1957 в связи с реорг-цией управления пром-стью и созданием Среднеурал. Совнархоза ликвидирован, в 1965 восстановлен. Осн. Задачи. Добыча, обогащение и сбыт жел. И марганцевой руды, нерудных полезных ископаемых. Выполнение проектно-сметной документации, строит.-монтажных работ. Оборудование и финансирование возводимых объектов. В состав треста входили крупнейшие горнорудные пр-тия Свердл., Челяб., Перм. Обл. Качканарский ГОК, Богословское, Злато..

Уралсельмаш

Трест з-дов с/х маш-ния, АО. Обр. В февр. 1925. Имел право сооружать ф-ки, мастерские по произ-ву сельхозтехники и распространять ее среди нас. В 1930 АО преобр. В гос. Пром. Трест, правление к-рого находилось в Свердл. В ведении треста состояли Перм. Сепараторный, Челяб. Плужный, Воткинский машиностроит. З-ды. Осн. Продукцию составляли сепараторы, плуги, соломорезки, сенные прессы, льнокосилки, бороны, молотилки. В 1925-1929 з-ды треста произвели 307,6 тыс. Плугов, 198,6 тыс. Сепараторов, 43,9 ..

Уралтелеком

Пр-тие отрасли электросвязи. Обр. В февр. 1994. Правопреемник ряда структур связи.Становление электросвязи на У. Началось в 1860-е. В 1861 открыты телегр. Ст. В Екат. И Перми. Екат. Гор. Телеф. Ст. Обр. В 1892. В 1918 созд. Екат. Губ. Управление связи, в 1922 - Урал. Окр. Управление связи (вкл. Екат., Перм., Челяб. И Тюмен. Губ.), преобразованное после создания Урал. Обл. В Урал. Обл. Управление связи (1924). В 1934 с разделением Урал. Обл. Обр. Свердл. Обл. Производственно-техн. Управление связ..

Уралтехгаз

Уральский завод техн. Газов - (до 1991 - Свердл. Кислородно-ацетиленовый завод), уникальное, единственное по своему профилю в уральском регионе пр-тие хим. Отрасли промышленности. Осн. В янв. 1961.В 1976 переведен на новую площадку на Сортировке. В дек. 1976 введен цех по произ-ву продуктов разделения воздуха, в 1980 - ацетиленовый цех. В 1984 впервые в стране освоено производство баллонов с литой пористой массой (ЛПМ) для хранения и перевозки карбидного и пиролизного ацетилена, что позволило в ..

Дополнительный поиск Уралтекстиль Уралтекстиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уралтекстиль" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уралтекстиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа