Уралтехгаз

170

Уральский завод техн. Газов - (до 1991 - Свердл. Кислородно-ацетиленовый завод), уникальное, единственное по своему профилю в уральском регионе пр-тие хим. Отрасли промышленности. Осн. В янв. 1961.В 1976 переведен на новую площадку на Сортировке. В дек. 1976 введен цех по произ-ву продуктов разделения воздуха, в 1980 - ацетиленовый цех. В 1984 впервые в стране освоено производство баллонов с литой пористой массой (ЛПМ) для хранения и перевозки карбидного и пиролизного ацетилена, что позволило в 1,5 раза увеличить их газовбираемость в сравнении с баллонами, заполненными активированным углем. В 1985 введен в строй второй блок производства продуктов разделения воздуха. С 1993 освоен выпуск аргона. В 1990-е пр-тие - крупнейший на У.

Производитель техн. И мед. Газов. В составе з-да три основных производства. Продуктов разделения воздуха, производство ацетилена из карбида кальция, производство ацетиленовых баллонов с ЛПМ.Последнее десятилетие стало для з-да переломным. Номенклатура выпускаемой продукции увеличилась в 5 раз. Кроме традиционных видов продукции (кислород, азот, аргон, ацетилен) налажена поставка пропан-бутана, углекислоты, гелия, защитных газовых смесей для электросварки. Это позволило впервые в отрасли внедрить комплексное обеспечение потребителей технич. Газами.Новое направление работы - сварочное оборудование. З-д выпускает газосварочные посты средней и малой мощн.Для дальнейшего развития пр-тия разработана программа коренного технич.

Перевооружения з-да.На пр-тии занято 350 чел.Ген. Директор з-да Дабахов Сергей Иванович.С.И. Дабахов.

Значения в других словарях
Уралтекстиль

(Уральское объединение текст. Ф-к наркомата легкой промышленности РСФСР). Обр. Пост. Екат. Губ. Экон. Совещания от 7 дек. 1921. В его состав вошли Урал., 1-я и 2-я Камышловские суконные ф-ки, Черноусовская льнопрядильная и шпагатная ф-ки, екат. Льнопрядильно-ткацкая и ватная ф-ки, Поклевский пимокатный з-д. Пр-тия производили шерстяное сукно, льняное полотно, брезент, шпагат, суровые нитки, валяные изделия. Объединение подчинялось Екат. Губсовнархозу, с 1 нояб. 1923 - Уралпромбюро. Структура объ..

Уралтелеком

Пр-тие отрасли электросвязи. Обр. В февр. 1994. Правопреемник ряда структур связи.Становление электросвязи на У. Началось в 1860-е. В 1861 открыты телегр. Ст. В Екат. И Перми. Екат. Гор. Телеф. Ст. Обр. В 1892. В 1918 созд. Екат. Губ. Управление связи, в 1922 - Урал. Окр. Управление связи (вкл. Екат., Перм., Челяб. И Тюмен. Губ.), преобразованное после создания Урал. Обл. В Урал. Обл. Управление связи (1924). В 1934 с разделением Урал. Обл. Обр. Свердл. Обл. Производственно-техн. Управление связ..

Уральская Академия Государственной Службы

Гос. Высш. Науч.-образовательное учреждение, осуществляющее подготовку, переподготовку и повышение квалификации гос. И муниципальных служащих. Единственный в Урал. Регионе вуз такого профиля.Созд. 27 нояб. 1991 как Урал. Кадровый Ц., учредитель - през. РФ. После преобразования 26 апр. 1995 права учредителя переданы Рос. Акад. Гос. Службы при през. РФ. Обучение студентов и слушателей производится по специальностям. "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Юриспруденция". Вуз и..

Уральская Армия Пво

Оперативное объединение ВВС, созд. В 1954 после реорг-ции Урал. Района ПВО. Штаб в Екат. Первая ч. ПВО на У. - отд. Зенитно-артил. Полк -передислоцирован сюда в дек. 1946 из Одессы. В янв. 1949 из Москвы в Свердл. Прибыло Управление 5-го корпуса ПВО, 1 янв. 1951 преобр. В Управление Урал. Района ПВО. Первый команд. - Герой Сов. Союза ген.-л. А.Ф. Щеглов. К июлю 1954 в боевом составе Урал. Района ПВО насчитывалось 12 зенитно-артиллерийских дивизионов, 2 истребительных авиадив., радиотехн. Полк, 3..

Дополнительный поиск Уралтехгаз Уралтехгаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уралтехгаз" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уралтехгаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа