Уральская Горнозаводская Железная Дорога

204

Первая ж/д магистраль У. Идея создания принадлежала горн. Инж. В.К.Рашету, управляющему частным Нижнетагил. Горн. Окр. Князей Демидовых (1861). Поддержана перм. Губ. Б.В.Струве, к-рый создал и возглавил к-т для обсуждения вопроса об Урал. Ж.д., где проходили дискуссии о ее направлении. Деятельное участие в обсуждении принимали пред. Перм. Губ. Управы краевед Д.Д. Смышляев и горнозаводчик, солепромышленник и пароходовладелец И.И.Любимов.18 нояб. 1873 высочайше утвержден устав Об-ва Урал. Горнозавод. Ж. Д., а 22 февр. 1874 разрешено приступить к ее постройке от Екат. До Перми с веткой к Луньевским каменноугольным копям. Стр-во дороги координировал предст. Моск. Купеческих и финанс. Кругов П.И.Губонин (1828-1894), в руках к-рого сосредоточился акц.

Капитал.1 окт. 1878 открыто движение поездов между Екат. И Пермью общ. Протяженностью 468 верст, а 1 нояб. 1879 вступила в строй Луньевская ветка. Осн. Значение дороги состояло в соединении крупнейших горномет. З-дов с р. Камой и горн. Ц. Екат. С губ. Ц. Пермью. Уже в 1890-х Екат. Становится кр. Ж/д узлом. Открытие линий на Тюмень, Челябинск, Ниж. Тагил соединило его не только с разными р-нами У., но и с Сибирью, расширило рынки сбыта его продукции. При подготовке открытия линии Екат. - Тюмень в ознаменование этого события чл. УОЛЕ 21 апр. 1884 организовали к-т по проведению в Екат. В 1887 Сибирско-Уральской научно-пром. Выставки. С ростом транзитного значения Екат. Ж.д. Утратила роль чисто завод. И стала называться Уральской (см. Свердл. Ж. Д.).Лит. Верхоланцев В.С.

Город Пермь, его прошлое и настоящее. Пермь, 1913. Записки к проекту Пермско-Уральской железной дороги И.И.Любимова. СПб., 1870. Мильман Э.М. История Пермской железнодорожной магистрали Урала (70-90-е XIX в.). Пермь, 1975. Смышляев Д.Д. Материалы для разработки вопроса о направлении Пермско-Уральской железной дороги и ее продолжения на запад от Камы. СПб., 1869. Соловьева А.М. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX в. М., 1975.Л.С. Рафиенко.

Значения в других словарях
Уральская Академия Государственной Службы

Гос. Высш. Науч.-образовательное учреждение, осуществляющее подготовку, переподготовку и повышение квалификации гос. И муниципальных служащих. Единственный в Урал. Регионе вуз такого профиля.Созд. 27 нояб. 1991 как Урал. Кадровый Ц., учредитель - през. РФ. После преобразования 26 апр. 1995 права учредителя переданы Рос. Акад. Гос. Службы при през. РФ. Обучение студентов и слушателей производится по специальностям. "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Юриспруденция". Вуз и..

Уральская Армия Пво

Оперативное объединение ВВС, созд. В 1954 после реорг-ции Урал. Района ПВО. Штаб в Екат. Первая ч. ПВО на У. - отд. Зенитно-артил. Полк -передислоцирован сюда в дек. 1946 из Одессы. В янв. 1949 из Москвы в Свердл. Прибыло Управление 5-го корпуса ПВО, 1 янв. 1951 преобр. В Управление Урал. Района ПВО. Первый команд. - Герой Сов. Союза ген.-л. А.Ф. Щеглов. К июлю 1954 в боевом составе Урал. Района ПВО насчитывалось 12 зенитно-артиллерийских дивизионов, 2 истребительных авиадив., радиотехн. Полк, 3..

Уральская Государственная Академия Путей Сообщения

(Уральский электромех. Ин-т инж. Ж/д транспорта), высш. Уч. Заведение. Открыта в 1956. Первый ректор - И.В.Уткин. За 1956-2000 подготовлено более 25 тыс. Специалистов. На очном и заочном отд-ниях в кон. 1990-х обучалось ок. 6000 студентов. Из 340 преподавателей - св. 20 д-ра наук, 160 канд. Наук. В акад. Функционируют ф-ты. Электромех., электротехн., строит., управления процессами перевозок, мех. 33 каф. Вычислительный Ц. Ф-т повышения квалификации. Филиал в Челябинске, уч.-консультативные пункт..

Уральская Государственная Архитектурно-художественная Академия (Угаха)

Высш. Уч. Заведение, готовящее арх., дизайнеров и худ. В 1947 на строит. Ф-те Урал. Индустриального ин-та (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т - УПИ) проф. К.Т.Бабыкиным основана каф. Арх-ры. В 1967 она реорганизована в Урал. Филиал Моск. Архит. Ин-та, преобразованный в 1972 в Свердл. Архит. Ин-т. С 1996 - акад. Первый ректор - Нар. Арх., д-р арх-ры, проф. Н.С.Алферов. В первые гг. Существования числ. Студентов составляла ок. 250 чел. На нач. 2001 в вузе обучалось ок. 3000 студентов, аспирантов и слушател..

Дополнительный поиск Уральская Горнозаводская Железная Дорога Уральская Горнозаводская Железная Дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уральская Горнозаводская Железная Дорога" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уральская Горнозаводская Железная Дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 40 символа