Уральская Государственная Горно-геологическая Академия

328

Первое в Екат. Высш. Уч. Заведение. Учреждена решением имп. Николая II, к-рый 3(16) июля 1914 утвердил "Закон об учреждении горного института в г. Екатеринбурге", одобренный Гос. Советом и Гос. Думой.Открыта 9 (22) окт. 1917, занятия начались 10 (23) окт. 1917. Первый ректор - проф. П.П. Веймарн. В авг. 1917 на первый курс зачислено ок. 300 студентов. В день нач. Уч. Занятий в штате УГИ состояло 17 проф. И исполняющих дела проф., четыре доцента и четыре приват-доцента.Приказом Госкомуза России от 28 окт. 1993 298 Урал. Горн. Ин-т переименован в УГГГА. Расположенная в Ц. Крупнейшего в мире Урал. Горнопром. Региона, акад. Внесла значительный вклад в развитие минер.-сырьевой базы нар. Х-ва России. Ученые и выпускники УГГГА принимали участие в открытии ряда месторожд.

Полезных ископаемых, стр-ве и эксплуатации таких горнодоб. Гигантов, как комб-т "Ураласбест", Качканарский ГОК, Североурал. Бокситовый рудник, ПО "Челябинскуголь" и др.За гг. Деятельности УГГГА подготовила для работы на горнодоб. И геол. Пр-тиях, в науч.-иссл. И проектно-конструкторских ин-тах отрасли св. 45 тыс. Горн. Инж., в т.ч. По дневной форме обучения - ок. 35 тыс. Среди окончивших акад. Пять Героев Сов. Союза, 12 Героев Соц. Труда, восемь д. Чл. И чл.-корр. АН СССР и РАН, шесть Засл. Деят. Науки и техники, 19 лауреатов Лен. И более 70 лауреатов Гос. Пр. Среди выпускников вуза - первый губ. Свердл. Обл. Э.Э.Россель. На нач. 2001 в акад. Обучалось 6800 студентов, в т. Ч. На дневном отд-нии 4200 чел. В профессорско-преподавательском составе УГГГА - 64 проф., д-ра наук, 248 доц., канд.

Наук, 143 ст. Преподавателя и ассистента. В акад. Пять ф-тов дневной формы обучения, ф-т заочного обучения, вкл. Уч.-консультативный пункты в Асбесте, Качканаре, Ниж. Тагиле, Копейске, Кизеле, Североуральске и Соликамске, ф-т довузовской подготовки и ф-т доп. Проф. Образования. УГГГА славится науч. Шк., у истоков к-рых стояли ученые с мир. Именами. Акад. С.А.Шевяков, проф. М.Ф.Ортин, Г.И.Вилесов, Г.П.Саковцев, А.И.Веселов, Б.Н.Крамарев, С.А.Федоров, В.З.Козин, Н.А.Стариков, К.К. Матвеев, Н.Г.Келль, П.К.Соболевский, А.Н.Ходалевич, М.О.Клер, В.Р.Кубачек, Я.С.Хохряков, А.Е.Троп, С.А.Волотковский и др. Осн. Науч. Шк. По открытым горн. Работам, разработке рудных и угольных месторожд. Подземным способом, шахтному стр-ву, маркшейдерским работам, обогащению полезных ископаемых, горн.

Механике, автоматизации горн. Производств. Процессов, теоретической и прикладной геофизике, геологии и недропользованию, экологии горн. Производства, экономике недропользования. В акад. Действуют дисс. Советы по защитам канд. Дисс. По девяти и докт. Дисс. По шести специальностям. УГГГА награждена орд. Тр. Кр. Зн. (1969).Лит. 50 лет Свердловскому горному институту // Недра. М., 1967. Филатов В.В. Отечества пользы для. (75 лет Уральскому горному институту. 1917-1992). Екатеринбург, 1992.В.В. Филатов.

Значения в других словарях
Уральская Государственная Академия Путей Сообщения

(Уральский электромех. Ин-т инж. Ж/д транспорта), высш. Уч. Заведение. Открыта в 1956. Первый ректор - И.В.Уткин. За 1956-2000 подготовлено более 25 тыс. Специалистов. На очном и заочном отд-ниях в кон. 1990-х обучалось ок. 6000 студентов. Из 340 преподавателей - св. 20 д-ра наук, 160 канд. Наук. В акад. Функционируют ф-ты. Электромех., электротехн., строит., управления процессами перевозок, мех. 33 каф. Вычислительный Ц. Ф-т повышения квалификации. Филиал в Челябинске, уч.-консультативные пункт..

Уральская Государственная Архитектурно-художественная Академия (Угаха)

Высш. Уч. Заведение, готовящее арх., дизайнеров и худ. В 1947 на строит. Ф-те Урал. Индустриального ин-та (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т - УПИ) проф. К.Т.Бабыкиным основана каф. Арх-ры. В 1967 она реорганизована в Урал. Филиал Моск. Архит. Ин-та, преобразованный в 1972 в Свердл. Архит. Ин-т. С 1996 - акад. Первый ректор - Нар. Арх., д-р арх-ры, проф. Н.С.Алферов. В первые гг. Существования числ. Студентов составляла ок. 250 чел. На нач. 2001 в вузе обучалось ок. 3000 студентов, аспирантов и слушател..

Уральская Государственная Консерватория Им. М.п.мусоргского

(до 1946 - Свердл. Гос. Консерватория), один из ведущих муз. Вузов России. Основана в 1934, в 1939 - присвоено имя М.П.Мусоргского. Созд. Как Ц. Подготовки специалистов для учреждений к-ры и иск-ва У., Сибири, Д. Востока. Первый ректор - М.П.Фролов. Первый вып. - пять чел. В 2000 в УГК обучалось ок. 750 студентов. Всего со дня основания подготовлено ок. 5 тыс. Специалистов, мн. Из к-рых возглавляют кр. Театральные и филармонические коллективы страны. В формировании урал. Исполнительских шк. Важн..

Уральская Государственная Лесотехническая Академия

Один из крупнейших рос. Вузов лесотехн. Профиля. Обр. 5 мая 1930 на базе лесопром. Ф-та Урал. Политехн. Ин-та как Урал. Лесотехн. Ин-т. С 23 окт. 1993 - Урал. Гос. Лесотехн. Акад.Первый набор - 160 чел. Первый ректор - В.В.Марцинкевич. За 65 лет вуз подготовил св. 35 тыс. Специалистов, только с 1992 по 1996 выпущено 4266 инж. На нач. 2001 обучалось 7900 студентов, в т.ч. Дневного отд-ния 4700 чел. Подготовка науч.-пед. Кадров в акад. Ведется по 9 направлениям бакалавриата и 5 магистерским програ..

Дополнительный поиск Уральская Государственная Горно-геологическая Академия Уральская Государственная Горно-геологическая Академия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уральская Государственная Горно-геологическая Академия" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уральская Государственная Горно-геологическая Академия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 54 символа