Усадьба Агафуровых

176

Пам. Арх-ры, расположен по ул. Сакко и Ванцетти (быв. Усольцевская), 24, 28. 1896 -1900-е. Арх. Ю.О.Дютель, В.В.Коновалов. Комплекс строений обширной купеческой усадьбы, с воротами и многочисл. Службами. Гл. Элементы - два дома, выделяющихся масштабом и красотой фасадного убранства. Дер. Двухэтажный дом с угловыми эркерами ( 24) представляет переплетение вост. И готических мотивов с элементами "русского" стиля. Объем дома включает двухярусную остекленную веранду. На фоне массивных бревенчатых стен выделяются большие окна с резными наличниками. На вост. Фасаде - массивный треугольный фронтон с растительным орнаментикой в тимпане. Уникальный образец дер. Зодчества Екат. Кон. ХIХ в.Лит. Козинец Л.А. Каменная летопись города. Свердловск, 1989.В.Е.

Звагельская.

Значения в других словарях
Уральский Государственный Педагогический Университет

Высш. Уч. Заведение. Основан в 1930 (до этого в составе УрГУ непродолжительное время существовал пед. Ф-т, ликвидированный в 1922). До 1933 - Урал. Индустриально-пед. Ин-т, до 1991 - Свердл. Гос. Пед. Ин-т, до 1993 - Урал. Гос. Пед. Ин-т. Первый дир. - доцент С.Д.Аносов.В 1933 на дневном отд-нии пяти ф-тов обучалось ок. 300 студентов, работали 40 преподавателей. В 2001 в УГПУ - 14 ф-тов (матем., физ., экон., муз.-пед., геогр.-биол., ист., рус. Яз. И лит-ры, соц.-пед., психол., иностр. Яз.). Ин-т..

Усадьба А.а. Железнова

Пам. Арх-ры, ул. Р. Люксембург (быв. Златоустовская), 56. 1892-1895. Арх. А.Б.Турчевич. Расположена в ряду усадебной застройки ул., доминирует в пространственной композиции квартала, занимает обширный участок с садом. В состав сооружений входят гл. Дом, флигель, ограда с воротами, сад с фонтаном. Кам. Дом продольной стороной обращен на ул. И поставлен с небольшим отступом от ее кр. Линии. Композиция осн. На разработке мотивов древнерус. Теремного зодчества - с живописными силуэтами разновысоких ..

Усадьба Нурова

Пам. Арх-ры, на пересечении ул. Чапаева (быв. Архиерейская), 1 и Декабристов (Александровский просп.), 65. 1860-1870-е (ориентировочно). Арх. Неизвестен. Открывает перспективу уникального комплекса усадеб, построенных в подражание дворянским по нечетной стороне ул. Архиерейской (усадьбы Нурова, Ошуркова, Давыдова). Обладает единством архит. Облика - компактностью планировки участка, вытянутого в глубину квартала, небольшим по протяженности уличным фронтом, размещением во гл. Участка дома, за к-р..

Усадьба Расторгуевых - Харитоновых

Пам. Арх-ры, расположен по ул. К. Либкнехта (быв. Вознесенский просп.), 44. Крупнейший усадебно-парковый ансамбль классицизма в Екат. Строился в неск. Этапов - с 1794 по 1799 и в течение первой трети ХIХ в. Автор первонач. Проекта неизв. В стр-ве принимал участие арх. М.П.Малахов.Усадьба расположена на высоком месте Вознесенского холма и занимает весь его сев. Склон, имеющий активный перепад рельефа. Осн. Сооружения усадьбы поставлены по кр. Линии Вознесенского просп. И сев. Границе Вознесенской..

Дополнительный поиск Усадьба Агафуровых Усадьба Агафуровых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усадьба Агафуровых" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усадьба Агафуровых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа