Усадьба Трапезникова

203

Пам. Арх-ры расположена по ул. Р. Люксембург (быв. Златоустовская), 14. 1896. Арх. В.В.Коновалов, Ю.О.Дютель. Расположена в ряду усадебных комплексов четной стороны ул. С обширными участками, развивающимися в глубину квартала к пойме р. Исеть. Из строений усадьбы сохранились два полукам. Дома и ограда. Гл. Дом усадьбы, двухэтажный, поставлен с отступом от кр. Линии ул. Перед ним палисадник с оградой. Гл. Дом представлял собой нарядный особняк с высокими кровлями, светелкой с выходом на балкон, шатровым верхом над гл. Входом и верандой (утрачены). В композиции гл. Фасада с выступом в центр. Ч. И тройным окном выделяется его богатое убранство. Особенно украшены резьбой наличники окон второго этажа со столбиками и сандриками на спаренных кронштейнах.

Дом О.И.Трапезниковой размещен в юго-вост. Ч. Участка. По приемам архит. Решения и декора относится к "русскому" стилю и представляет один из наиб. Ярких пам. Дер. Зодчества Екат. Кон. ХIХ в.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Усадьба Нурова

Пам. Арх-ры, на пересечении ул. Чапаева (быв. Архиерейская), 1 и Декабристов (Александровский просп.), 65. 1860-1870-е (ориентировочно). Арх. Неизвестен. Открывает перспективу уникального комплекса усадеб, построенных в подражание дворянским по нечетной стороне ул. Архиерейской (усадьбы Нурова, Ошуркова, Давыдова). Обладает единством архит. Облика - компактностью планировки участка, вытянутого в глубину квартала, небольшим по протяженности уличным фронтом, размещением во гл. Участка дома, за к-р..

Усадьба Расторгуевых - Харитоновых

Пам. Арх-ры, расположен по ул. К. Либкнехта (быв. Вознесенский просп.), 44. Крупнейший усадебно-парковый ансамбль классицизма в Екат. Строился в неск. Этапов - с 1794 по 1799 и в течение первой трети ХIХ в. Автор первонач. Проекта неизв. В стр-ве принимал участие арх. М.П.Малахов.Усадьба расположена на высоком месте Вознесенского холма и занимает весь его сев. Склон, имеющий активный перепад рельефа. Осн. Сооружения усадьбы поставлены по кр. Линии Вознесенского просп. И сев. Границе Вознесенской..

Усадьба Филитц

Пам. Арх-ры, расположен по ул. Мамина-Сибиряка (быв. Водочная), 187. 1897. Арх. Ю.О. Дютель. Полукам. Двухэтажный дом - ч. Кр. Гор. Усадьбы, которая во второй пол. ХIХ в. Занимала огромный участок в квартале ул. Водочной (Мамина-Сибиряка), Крестовоздвиженской (К. Либкнехта) и Васенцовской (Луначарского). Во второй пол. 1880-х на тер-рии усадьбы возводится кам. Корпус пивоваренного з-да, что послужило нач. Ее интенсивной застройки. В 1897 по проекту Ю.О.Дютеля строится новый дом, в том же г. - ка..

Устав Города Екатеринбурга

Основополагающий нормативный акт прямого действия, регламентирующий вопросы жизни и обществ. Устройства г. Екат., порядок выборов, орг-цию и функции исполнительных и законодательных органов местного самоуправления в г.Принят на заседании 24-й сессии Екат. Гор. Думы 16 окт. 1995, зарегистрирован Управлением юстиции Свердл. Обл. 20 нояб. 1995. Разработка УГЕ была начата в авг. 1994. Первые проекты УГЕ были подготовлены к нач. 1995 комиссией по развитию местного самоуправления Екат. Гор. Думы и спе..

Дополнительный поиск Усадьба Трапезникова Усадьба Трапезникова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усадьба Трапезникова" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усадьба Трапезникова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа