Устав Города Екатеринбурга

323

Основополагающий нормативный акт прямого действия, регламентирующий вопросы жизни и обществ. Устройства г. Екат., порядок выборов, орг-цию и функции исполнительных и законодательных органов местного самоуправления в г.Принят на заседании 24-й сессии Екат. Гор. Думы 16 окт. 1995, зарегистрирован Управлением юстиции Свердл. Обл. 20 нояб. 1995. Разработка УГЕ была начата в авг. 1994. Первые проекты УГЕ были подготовлены к нач. 1995 комиссией по развитию местного самоуправления Екат. Гор. Думы и специалистами аппарата адм. Г. Всего за период 1994-1995 разл. Обществ. Орг-циями и гр. Были разработаны 8 проектов УГЕ, к-рые обсуждались в трудовых коллективах, обществ. Орг-циях, СМИ, среди предст. Разл. Уровней и ветвей власти Свердл. Обл. Работа над УГЕ значительно активизировалась к осени 1995 в связи с принятием Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 авг.

1995. В окончательный вариант проекта УГЕ осн. Вклад внесли А.М.Чернецкий, А.Г.Коберниченко, Н.А.Северская, Ю.Г.Кузнецов, В.Н. Семин.Решениями Екат. Гор. Думы второго созыва N 61/7 от 27 апр. 1999, N 91/1 от 22 авг. 2000 и N 98/6 от 28 нояб. 2000, N 100/3 от 31 янв. 2001, N 102/1 от 27 февраля 2001, решениями Екат. Гор. Думы третьего созыва N 6/10 от 13 ноября 2001, N 11/1 от 11 декабря 2001, N 22/6 от 13 июня 2002, N 23/2 от 25 июня 2002 были внесены изменения в УГЕ. Внесение изменений в УГЕ было обусловлено изменением федер. Законодательства, в частности, вступлением в силу Бюджетного и Налогового Кодексов РФ.УГЕ рассматривает гор. Самоуправление как самостоятельную систему по решению вопросов местного значения, определению структуры, полномочий и порядка формирования представительных и исполнительных органов местного самоуправления, а также форм, в к-рых жит.

Екат. Реализуют конституционное право на участие в местном самоуправлении. УГЕ закрепил положение, согласно к-рому гор. Самоуправление "осуществляется нас. Через выборы, референдумы, собр., конф., гор. Представительный орган - гор. Думу, избираемого всем нас. Главу г., гор. Исполнительный орган - адм. Г. И органы терр. Обществ. Самоуправления". Система власти и управления г. Екат., согласно УГЕ, включает. Екат. Гор. Думу в составе 27 деп., избираемых нас. По мажоритарной системе по избирательным окр., образуемым на тер-рии г. Главу г. Екат., высш. Должностное лицо, осуществляющее рук-во исполнительным органом гор. Самоуправления - адм. Г. Заложенная в УГЕ модель взаимодействия гор. Думы и Главы г. (и адм.) обеспечивает баланс и взаимный учет интересов, взаимную ответственность, конструктивное взаимодействие представительных и исполнительных ветвей власти в интересах нас.

Г.В качестве осн. Звена местного самоуправления Екат. УГЕ закрепляет гор. Р-ны, на к-рые в целях организации управления делится г., не являются муниципальными образованиями. Адм. Районные являются терр. Органами управления адм. Г., что обеспечивает сочетание единства стратегического управления и необходимой меры децентрализации в управлении г.Важнейшее место в УГЕ занимают нормы и положения, реализующие на практике идею местного самоуправления, определяющие экон. И финанс. Основу гор. Самоуправления, ее ресурсный и терр. Потенциал (пром. Пр-тия и науч.-культ. Учреждения, имущество, находящиеся в муниципальной собственности, гор. Земли, бюджет г. И др.), порядок владения, распоряжения и пользования гор. Муниципальной собственностью, порядок осуществления бюджетного процесса (составление, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджета г., утверждаемого Думой по представлению Главы г.).

В УГЕ нашли отражение вопросы терр. Обществ. Самоуправления, которое рассматривается как реализация права жит. На самоорганизацию по месту жительства (на ч. Тер-рии г.) для осуществления инициатив местного значения, а также порядок создания, структура и полномочия органов терр. Обществ. Самоуправления.Обсуждение и принятие УГЕ оказало значит. Влияние на развитие идеи и ин-тов местного самоуправления в Свердл. Обл., заложило основы дальнейшего совершенствования и развития нормативно-правовой базы гор. Самоуправления. Подходы и принципы, заложенные в УГЕ, использовались в качестве базовых при разработке уставов муниципальных образований в Свердл. Обл. И др. Регионах России.В связи со значительным изменением федерального законодательства в кон.

2001 по инициативе Главы г. А.М.Чернецкого начата разработка новой редакции УГЕ.Лит. Устав города Екатеринбурга // Екатеринбургские ведомости. 1995. N 3. Выдрин И.В. Устав Екатеринбурга и некоторые вопросы реализации Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Российский юридический журнал. 1996. N 3. С. 85-92.С.Г. Тушин.

Значения в других словарях
Усадьба Трапезникова

Пам. Арх-ры расположена по ул. Р. Люксембург (быв. Златоустовская), 14. 1896. Арх. В.В.Коновалов, Ю.О.Дютель. Расположена в ряду усадебных комплексов четной стороны ул. С обширными участками, развивающимися в глубину квартала к пойме р. Исеть. Из строений усадьбы сохранились два полукам. Дома и ограда. Гл. Дом усадьбы, двухэтажный, поставлен с отступом от кр. Линии ул. Перед ним палисадник с оградой. Гл. Дом представлял собой нарядный особняк с высокими кровлями, светелкой с выходом на балкон, ш..

Усадьба Филитц

Пам. Арх-ры, расположен по ул. Мамина-Сибиряка (быв. Водочная), 187. 1897. Арх. Ю.О. Дютель. Полукам. Двухэтажный дом - ч. Кр. Гор. Усадьбы, которая во второй пол. ХIХ в. Занимала огромный участок в квартале ул. Водочной (Мамина-Сибиряка), Крестовоздвиженской (К. Либкнехта) и Васенцовской (Луначарского). Во второй пол. 1880-х на тер-рии усадьбы возводится кам. Корпус пивоваренного з-да, что послужило нач. Ее интенсивной застройки. В 1897 по проекту Ю.О.Дютеля строится новый дом, в том же г. - ка..

Училища Городские

Нач. Уч. Заведения повышенного типа, открытые по Положению 1872 для детей гор. Нас. Вместо уезд. Уч-щ. Уч. План включал Закон Божий, чтение, письмо, рус. И церк.-славянский яз., чтение, арифметику, геометрию, географию, рос. Историю со сведениями по всеобщ., естественную историю и физику, черчение, рисование, гимнастику, пение. Все предметы в классе, кроме трех посл., вел один учитель, поэтому в зависимости от числа учителей ГУ могли быть 1-5-классные, но с 6-летним сроком обучения. Постепенно в..

Уэм-изумруд

Спорт. Муж. Волейбольный клуб. Созд. В 1975. Первый тренер Г.Посаженников. В 1978 команда завоевала титул чемпиона РСФСР, в 1979 вошла в состав высш. Лиги чемпионата СССР. С 1993 выступает в суперлиге первенства РФ. В 1995 УЭМ переходит под патронаж Екат. З-да ОЦМ и получает назв. "Уралэлектромаш-Изумруд". Высш. Достижения - второе место в сезонах 1996/97 и 1997/98, чемпионы РФ в сезоне 1998/99. В сезоне 1999/2000 - второе место.Наиб. Яркими игроками команды были В.Бардок (позже тренер жен. Воле..

Дополнительный поиск Устав Города Екатеринбурга Устав Города Екатеринбурга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устав Города Екатеринбурга" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устав Города Екатеринбурга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа