Фабричная Инспекция

244

Низовой гос. Орган надзора за исполнением фаб.-завод. Законодательства и сохранением порядка на пром. Пр-тиях. ФИ была учреждена в 1882 для надзора за соблюдением фаб. Законодательства в трех центр. Пром. Губ. - СПб., Моск. И Владимирской, в 1884 распространена на все остальные губ. Европ. Ч. России, причем Перм. Губ. И г. Екат. Вошли в Казанский фаб. Окр. Тогда же ФИ были поручены согласительные и охранные функции - обязанность разрешать конфликты между раб. И владельцами пр-тий, предупреждать забастовки и др. Выступления раб. В Екат. ФИ представлял участковый фаб. Инспектор, действовавший под рук-вом ст. Фаб. Инспектора Перм. Губ. Они подчинялись губ. По фаб. Делам присутствию, в котором под пред. Губ., кроме правительственных чиновников, заседали предст.

Заводчиков. Возглавляли ФИ - Гл. Фаб. Инспектор, с 1899 - Гл. По фаб. И горнозавод. Дел присутствие.Уже первое обследование, проведенное ФИ в 1885, выявило тяжелые условия труда и быта екат. Раб., антисанитарное состояние пр-тий, особенно кожевенных заведений в г. И пос. Уктус. Предписания ФИ об улучшении производственных и сан.-гигиенических условий плохо проводились в жизнь, игнорировались заводчиками, а действенного контроля за их выполнением не было, не существовало и достаточно строгих наказаний за уклонение от их исполнения.С ростом в кон. XIX в. Раб. Движения ФИ все чаще приходилось вмешиваться в разрешение конфликтов между предпринимателями и раб., ее важной заботой становится предотвращение стачек и волнений. Так, весной 1899, когда в Екат.

И Екат. У. Волнения раб., охватившие три ткацкие ф-ки, грозили переброситься и на три суконные ф-ки, ст. Фаб. Инспектор Перм. Губ. Совершил срочный объезд охваченных волнениями ф-к с целью "успокоения рабочих". При разборе конфликтов на пр-тиях фаб. Инспекторы, как правило, становились на сторону фабрикантов и заводчиков, по отношению к раб. Использовали тактику мелких уступок и угроз вызвать полицию, казаков, войска. В сент. 1897, когда бастовали раб. Стригального отд-ния суконной ф-ки Злоказовых, протестовавшие против грубого нарушения условий найма адм., снизившей зарплату раб. На 25 %, фаб. Инспектор нашел, что адм. Поступила "вполне законно", и предложил всем недовольным взять расчет. В мае 1899 стачка раб. Черноусовской льнопрядильно-ткацкой ф-ки, требовавших повысить зарплату за сверхурочную работу, была подавлена с помощью разл.

Угроз. Во время кр. Стачки на льнопрядильно-ткацкой ф-ке Макаровых в сент.-окт. 1900, где раб. Протестовали против понижения зарплаты на 30-50 %, участковый фаб. Инспектор и ст. Фаб. Инспектор Перм. Губ., видя безрезультатность угроз, предложили фабрикантам увеличить сниженные расценки на 10 %. Фаб. Инспекторы немедленно сообщали властям и полиции о ставших им изв. Стачках раб., активно принимали участие в их прекращении, вызывали на ф-ки и з-ды полицию, казаков, войска, за что получили от раб. Назв. "фабричных урядников".Сыграть роль беспристрастных арбитров в спорах между раб. И предпринимателями, предотвратить нарастание на пром. Пр-тиях соц. Напряженности ФИ не удалось. Рост соц. Активности раб., рев. События 1905-1907 привели к еще большему падению авторитета ФИ.

Если на рубеже XIX-XX вв. При конфликтах с адм. Раб. Непременно обращались к ФИ, надеясь найти у них помощь и защиту, то после рев-ции 1905-1907 такие обращения стали очень редкими. ФИ не оправдала возлагавшихся на нее пр-вом надежд.В 1917 Временное пр-во пыталось преобразовать ФИ, но эти намерения остались неосуществленными. После Окт. Рев-ции декретом СНК от 18 мая 1918 ФИ была ликвидирована, а вместо нее созд. Избиравшаяся раб. Инспекция труда.Лит. Микулин А.А. Фабричная инспекция в России 1882-1906. К., 1906. Каплун С. Охрана труда и ее органы. М., 1921. Гаврилов Д.В. Рабочие Екатеринбурга в конце XIX - начале XX вв., 1895-1904 // Социально-экономическое и правовое положение рабочих Урала в период капитализма, 1861-1917 гг.

Свердловск, 1990.Д.В. Гаврилов.

Значения в других словарях
Училища Городские

Нач. Уч. Заведения повышенного типа, открытые по Положению 1872 для детей гор. Нас. Вместо уезд. Уч-щ. Уч. План включал Закон Божий, чтение, письмо, рус. И церк.-славянский яз., чтение, арифметику, геометрию, географию, рос. Историю со сведениями по всеобщ., естественную историю и физику, черчение, рисование, гимнастику, пение. Все предметы в классе, кроме трех посл., вел один учитель, поэтому в зависимости от числа учителей ГУ могли быть 1-5-классные, но с 6-летним сроком обучения. Постепенно в..

Уэм-изумруд

Спорт. Муж. Волейбольный клуб. Созд. В 1975. Первый тренер Г.Посаженников. В 1978 команда завоевала титул чемпиона РСФСР, в 1979 вошла в состав высш. Лиги чемпионата СССР. С 1993 выступает в суперлиге первенства РФ. В 1995 УЭМ переходит под патронаж Екат. З-да ОЦМ и получает назв. "Уралэлектромаш-Изумруд". Высш. Достижения - второе место в сезонах 1996/97 и 1997/98, чемпионы РФ в сезоне 1998/99. В сезоне 1999/2000 - второе место.Наиб. Яркими игроками команды были В.Бардок (позже тренер жен. Воле..

Февральская Революция 1917

Демокр. Рев-ция в России, приведшая к падению монархического режима. Непосредственной причиной ФР стали обострение соц.-экон. И полит. Противоречий в условиях затянувшейся войны. Сообщения о событиях в СПб. В февр. 1917 и об отречении царя от престола местные власти попытались скрыть, но безуспешно. 2 марта 1917 в Екат. Начались митинги, демонстранты добились освобождения политзаключенных из тюрьмы. 3 марта гор. Дума объявила об установлении нового порядка и приступила к формированию К-та общест..

Февральской Революции

Ул. (быв. Ломаевская), находится между ул. Челюскинцев и ул. А.Валека (Боевых дружин) в Центр. Жил. Р-не, Верх-Исетском адм. Р-не. Протяженность сохранившейся ч. С З. На Ю.-В. Составляет ок. 400 м. Начала складываться в 1740-е как одна из осн. Осей Ссыльной слободы за Зелейными воротами Екат. Крепости. Нанесена на план г. 1743. В старом Екат. Здесь располагались гостиница "Берлин", дом промышленника Крюкова, страховое об-во "Саламандра". После реконструкции района ул. Практически потеряла застро..

Дополнительный поиск Фабричная Инспекция Фабричная Инспекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабричная Инспекция" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабричная Инспекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа