Февральской Революции

241

Ул. (быв. Ломаевская), находится между ул. Челюскинцев и ул. А.Валека (Боевых дружин) в Центр. Жил. Р-не, Верх-Исетском адм. Р-не. Протяженность сохранившейся ч. С З. На Ю.-В. Составляет ок. 400 м. Начала складываться в 1740-е как одна из осн. Осей Ссыльной слободы за Зелейными воротами Екат. Крепости. Нанесена на план г. 1743. В старом Екат. Здесь располагались гостиница "Берлин", дом промышленника Крюкова, страховое об-во "Саламандра". После реконструкции района ул. Практически потеряла застройку, однако остались отдельные объекты, относящиеся к пам. Арх-ры стиля модерн. Дер. Дом с угловой башенкой ( 9), кам. Дом ( 11) и одноэтажный дер. Особняк ( 27). Совр. Назв. Дано в 1919 в память о Февр. Рев-ции 1917.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Фабричная Инспекция

Низовой гос. Орган надзора за исполнением фаб.-завод. Законодательства и сохранением порядка на пром. Пр-тиях. ФИ была учреждена в 1882 для надзора за соблюдением фаб. Законодательства в трех центр. Пром. Губ. - СПб., Моск. И Владимирской, в 1884 распространена на все остальные губ. Европ. Ч. России, причем Перм. Губ. И г. Екат. Вошли в Казанский фаб. Окр. Тогда же ФИ были поручены согласительные и охранные функции - обязанность разрешать конфликты между раб. И владельцами пр-тий, предупреждать ..

Февральская Революция 1917

Демокр. Рев-ция в России, приведшая к падению монархического режима. Непосредственной причиной ФР стали обострение соц.-экон. И полит. Противоречий в условиях затянувшейся войны. Сообщения о событиях в СПб. В февр. 1917 и об отречении царя от престола местные власти попытались скрыть, но безуспешно. 2 марта 1917 в Екат. Начались митинги, демонстранты добились освобождения политзаключенных из тюрьмы. 3 марта гор. Дума объявила об установлении нового порядка и приступила к формированию К-та общест..

Фонд Обороны

Ден. Средства и мат. Ценности, к-рые добровольно вносили гр-не СССР в гг. Вел. Отеч. Войны для нужд фр. Предложения о создании ФО были внесены в июле 1941 одноврем. Трудящимися неск. Районов страны. Одним из первых на У. С этой инициативой выступил коллектив Егоршинской ГРЭС (Артемовский р-н Свердл. Обл.). В Свердл. Была развернута широкая агитационно-пропагандистская кампания по привлечению средств горожан на воен.-мобилизационные цели. В гос. Учреждениях, уч. Заведениях, на ф-ках и з-дах прово..

Фрунзе

Ул. (быв. Загородная, вторая), расположена между ул. Серова и Цвиллинга в Юж. Жил. Р-не (Ленинский адм. Р-н). Протяженность с З. На В. - 1900 м. Формировалась в 1870-е. На плане 1888 представлена двухсторонней застройкой между 1-м Уктусским пер. (ул. Уктусской) и ул. Байнауховской (Белинского). В 1930-х началась интенсивная застройка юж. Загородной тер-рии. Ул. Ф. В ср. Ч. Влилась в Цыганскую пл., пространство к-рой в 1920-е занял трамвайный парк. На совр. Ул. Ф. Находятся Свердл. Инструментальн..

Дополнительный поиск Февральской Революции Февральской Революции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Февральской Революции" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Февральской Революции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа