Фрунзе

216

Ул. (быв. Загородная, вторая), расположена между ул. Серова и Цвиллинга в Юж. Жил. Р-не (Ленинский адм. Р-н). Протяженность с З. На В. - 1900 м. Формировалась в 1870-е. На плане 1888 представлена двухсторонней застройкой между 1-м Уктусским пер. (ул. Уктусской) и ул. Байнауховской (Белинского). В 1930-х началась интенсивная застройка юж. Загородной тер-рии. Ул. Ф. В ср. Ч. Влилась в Цыганскую пл., пространство к-рой в 1920-е занял трамвайный парк. На совр. Ул. Ф. Находятся Свердл. Инструментальный з-д, гор. УВД, жил. Многоэтажная застройка. Ул. Названа в честь сов. Военач-ка М.В. Фрунзе.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Февральской Революции

Ул. (быв. Ломаевская), находится между ул. Челюскинцев и ул. А.Валека (Боевых дружин) в Центр. Жил. Р-не, Верх-Исетском адм. Р-не. Протяженность сохранившейся ч. С З. На Ю.-В. Составляет ок. 400 м. Начала складываться в 1740-е как одна из осн. Осей Ссыльной слободы за Зелейными воротами Екат. Крепости. Нанесена на план г. 1743. В старом Екат. Здесь располагались гостиница "Берлин", дом промышленника Крюкова, страховое об-во "Саламандра". После реконструкции района ул. Практически потеряла застро..

Фонд Обороны

Ден. Средства и мат. Ценности, к-рые добровольно вносили гр-не СССР в гг. Вел. Отеч. Войны для нужд фр. Предложения о создании ФО были внесены в июле 1941 одноврем. Трудящимися неск. Районов страны. Одним из первых на У. С этой инициативой выступил коллектив Егоршинской ГРЭС (Артемовский р-н Свердл. Обл.). В Свердл. Была развернута широкая агитационно-пропагандистская кампания по привлечению средств горожан на воен.-мобилизационные цели. В гос. Учреждениях, уч. Заведениях, на ф-ках и з-дах прово..

Фурманова

Ул. (быв. Загородная, первая), находится между ул. Московской и Цвиллинга в Юж. Жил. Р-не (Ленинский адм. Р-н). Протяженность с З. На В. - 2300 м. Начала развиваться во второй пол. XIX в., открывая систему семи загородных ул. На плане 1888 расположена между 2-м Уктусским пер. (ул. Сурикова) и Гилевской (ул. Цвиллинга). Переименована в 1930-е в честь сов. Писателя Ф.А.Фурманова. Совр. Ул. Ф. - важная магистраль, разгружающая центр. Ч. Г. От транзитного автотранспорта.В.М. Слукин. ..

Хабибулин Николай Александрович

(13.01.1973, Свердл.), игрок в хоккей с шайбой, чемпион Олимпийских игр, мастер спорта междунар. Кл. Игровое амплуа - вратарь. В 1989-1991 играл за свердл. Команды "Луч" и "Автомобилист", в 1992-1994 выступал за ЦСКА (Москва). Олимпийский чемпион Альбервиля (1992). С 1995 играет в Канаде и США за клубы Нац. Хоккейной лиги. Оконч. Екат. Уч-ще олимпийского резерва.Лит. Гущин С., Курош А. Страницы истории свердловского хоккея. Свердловск, 1991.М.Л. Азерный. ..

Дополнительный поиск Фрунзе Фрунзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фрунзе" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фрунзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа