Фурманова

186

Ул. (быв. Загородная, первая), находится между ул. Московской и Цвиллинга в Юж. Жил. Р-не (Ленинский адм. Р-н). Протяженность с З. На В. - 2300 м. Начала развиваться во второй пол. XIX в., открывая систему семи загородных ул. На плане 1888 расположена между 2-м Уктусским пер. (ул. Сурикова) и Гилевской (ул. Цвиллинга). Переименована в 1930-е в честь сов. Писателя Ф.А.Фурманова. Совр. Ул. Ф. - важная магистраль, разгружающая центр. Ч. Г. От транзитного автотранспорта.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Фонд Обороны

Ден. Средства и мат. Ценности, к-рые добровольно вносили гр-не СССР в гг. Вел. Отеч. Войны для нужд фр. Предложения о создании ФО были внесены в июле 1941 одноврем. Трудящимися неск. Районов страны. Одним из первых на У. С этой инициативой выступил коллектив Егоршинской ГРЭС (Артемовский р-н Свердл. Обл.). В Свердл. Была развернута широкая агитационно-пропагандистская кампания по привлечению средств горожан на воен.-мобилизационные цели. В гос. Учреждениях, уч. Заведениях, на ф-ках и з-дах прово..

Фрунзе

Ул. (быв. Загородная, вторая), расположена между ул. Серова и Цвиллинга в Юж. Жил. Р-не (Ленинский адм. Р-н). Протяженность с З. На В. - 1900 м. Формировалась в 1870-е. На плане 1888 представлена двухсторонней застройкой между 1-м Уктусским пер. (ул. Уктусской) и ул. Байнауховской (Белинского). В 1930-х началась интенсивная застройка юж. Загородной тер-рии. Ул. Ф. В ср. Ч. Влилась в Цыганскую пл., пространство к-рой в 1920-е занял трамвайный парк. На совр. Ул. Ф. Находятся Свердл. Инструментальн..

Хабибулин Николай Александрович

(13.01.1973, Свердл.), игрок в хоккей с шайбой, чемпион Олимпийских игр, мастер спорта междунар. Кл. Игровое амплуа - вратарь. В 1989-1991 играл за свердл. Команды "Луч" и "Автомобилист", в 1992-1994 выступал за ЦСКА (Москва). Олимпийский чемпион Альбервиля (1992). С 1995 играет в Канаде и США за клубы Нац. Хоккейной лиги. Оконч. Екат. Уч-ще олимпийского резерва.Лит. Гущин С., Курош А. Страницы истории свердловского хоккея. Свердловск, 1991.М.Л. Азерный. ..

Халилеев Павел Акимович

(24.10(06.11).1909, Астрахань), физик, д-р техн. Наук (1962). Оконч. Ленинградский физ.-мех. Ин-т (1932). С 1932 - в Урал. Физ.-техн. Ин-те (позднее ИФМ). Науч. Сотр., зав. Лаб. В 1947-1962 - рук. Физ. Сектора центр. Завод. Лаб. На одном из пром. Объектов У. С 1962 - зав. Лаб. ИФМ. Осн. Работы посв. Физике металлов и полупроводников, физике магнитных измерений, разработке методов неразрушающего контроля. Разработал мор. Магнитные металлоискатели, с помощью к-рых установлены места затопления кора..

Дополнительный поиск Фурманова Фурманова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фурманова" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фурманова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа