Центральный Микрорайон

220

Расположен в центр. Ч. Железнодорожного адм. Района Екат. В границах ул. Челюскинцев, Свердлова, Мамина-Сибиряка. Нас. - ок. 40 тыс. Чел. (2000). В XVIII в. Здесь располагалась Мельковская слобода, отделенная от Екат. Сев. Крепостным валом. В XIX в. Слобода застраивалась в связи с сооружением на р. Мельковке золотопромывочной ст., з-да Ятеса, пуском горнозавод. Ж.д. Появился Арсеньевский просп. (ул. Свердлова) с купеческими особняками. В 1929 по просп. Прошла трамвайная линия, в 1934 на месте лесопилки вырос Дворец к-ры железнодорожников. Осн. Перестройка ул. Началась с 1950. Выросли многоэтажные жил. Дома.Территория вдоль ул. Челюскинцев к С. И С.-З. От Ц. Г. Получила назв. Вокзального жил. Района. В 1934, когда Екат. Посетили герои "Челюскина", ул. Северную переименовали в ул.

Челюскинцев. В 1920-1930-е здесь располагался пос. Октябрьский. В 1928 неподалеку от кам. Симановского моста выросло здание Управления Свердл. Ж.д. Рядом - здание вычислительного Ц. (арх. В.Р. Рабинович). У дальней излучины р. Исеть, где р. Ольховка впадала в гор. Пруд, образовался живописный п-ов. Там в прошлом стоял загородный дом горн. Нач-ка ("Генеральские дачи"). В Ольховском парке располагается комплекс зданий Урал. Гос. Акад. Путей сообщения, гл. Корпус акад. Просматривается с ул. Челюскинцев через пруд. Противоположная сторона парка формируется больничным комплексом и рядом жил. Домов. Неподалеку сохранилась старинная плотина, образующая небольшой прудок. В 1970-1980-е на берегу пруда появились новые 9- и 12-этажные дома. На тер-рии Вокзального жил.

Района расположены старый (1878) и новый (1910) вокзалы. В 1939 достроен второй этаж к новому вокзалу, в 1956 - боковые крылья с арками. В 1960-е сложилась Привокзальная пл., реконструирован ж.д. Вокзал. Напротив выстроена гостиница "Свердловск", на выходе к ул. Свердлова сооружены четыре 10-этажных дома. Снятие ж.д. Путей к мельзаводу позволило реконструировать ул. Челюскинцев. В Ц. Пл. Установлен пам. Воинам Урал. Добровольческого танк. Корпуса. В 1970-е построены подземные пешеходные переходы. В 1980-1990-е сооружено новое совр. Здание ж.д. Вокзала. На тер-рии микрор-на действуют пять шк.Т.А. Петкевич.

Значения в других словарях
Хуторянский Ян Борисович

(24.08.1931, Одесса), радиожурналист. Чл. Союза журналистов СССР (1962). Из раб. Семьи. Закончил заочное отд-ние ист.-филол. Ф-та УрГУ (1959). Трудовой путь начал школьником в 1942 - раб. Леспромхоза на ст. Вьюхино Свердл. Ж.д., в колхозе, в 1945 - на Одесской швейной ф-ке. С 1946 - слесарь треста "Уралсантехмонтаж", грузчик на Свердл. Конфетной ф-ке. В 1950 закончил шк. Раб. Молодежи, тогда же стал корректором типографии изд-ва "Уральский рабочий". С 1953 по 1960 - ответственный секр. Многотира..

Царский (Александровский) Мост

Пам. Арх-ры (ул. Декабристов). 1889-1890. Арх. С.С.Козлов. Кам. Трехарочный мост сооружен взамен дер. Моста через р. Исеть, существовавшего с 1824 по 1889 в месте ее пересечения с Александровским просп. Массивное сооружение из кр. Бутового камня. Над руслом р. Перекинуты пологие арочные своды, опирающиеся на низкие кам. Быки. Очертания арок подчеркивают горизонтальную направленность сооружения. Ограждения моста - кованые решетки между тумбами, на к-рые водружены фонари.Лит. Барановский Г.В. Юбил..

Центральный Парк Культуры И Отдыха Им. В.в.маяковского

Первый гор. Парк отдыха. В 1880-е здесь располагалась Мещанская роща, где устраивались нар. Гуляния. В 1930 арх. С.В.Домбровский предложил основать парк отдыха. В мае 1933 парк открылся, получив имя В.В. Маяковского в связи с 40-летием поэта, а также в честь пятилетия посещения им г. (26 янв. 1928). Посредине парка рядом с центр. Аллеей располагался небольшой пруд, имелись танцверанда с летней эстрадой и три аттракциона. В 1936 построены к/т и дер. Центр. Арка входа. В левой ч. Пл. Открылся летн..

Центральный Рынок

Преемник старого Хлебного рынка (см. Пл. Хлебная), располагавшегося по ул. Уктусской (ныне 8 Марта), где позже был разбит дендрологический парк.В 1930-е рынок перенесен на Коковинскую пл. И получил назв. "Центр.". В 1954 началось стр-во кам. Мясо-молочного павильона взамен дер. Гл. Корпус сдан в эксплуатацию в 1964. В 1993 построены малые торг. Павильоны, к-рые заняты пром. И хоз. Маг. В 1997 проведена реконструкция, построен крытый вещевой рынок, отремонтированы малые павильоны, открыты парикма..

Дополнительный поиск Центральный Микрорайон Центральный Микрорайон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Микрорайон" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Микрорайон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 22 символа