Центральный Парк Культуры И Отдыха Им. В.в.маяковского

273

Первый гор. Парк отдыха. В 1880-е здесь располагалась Мещанская роща, где устраивались нар. Гуляния. В 1930 арх. С.В.Домбровский предложил основать парк отдыха. В мае 1933 парк открылся, получив имя В.В. Маяковского в связи с 40-летием поэта, а также в честь пятилетия посещения им г. (26 янв. 1928). Посредине парка рядом с центр. Аллеей располагался небольшой пруд, имелись танцверанда с летней эстрадой и три аттракциона. В 1936 построены к/т и дер. Центр. Арка входа. В левой ч. Пл. Открылся летний цирк. С нач. Вел. Отеч. Войны парк не работал, на его тер-рии разместилась рота моторазведывательного батальона 10-й дивизион Урал. Добровольческого танк. Корпуса. В 1943 парк снова открыли. В кон. 1950-х - нач. 1960-х проводятся реконструкция и благоустройство парка.

Парковый пруд к этому времени сильно заболотился и был засыпан. Центр. Аллея переместилась влево. Строятся новые кирп. Арка входа и здание дирекции, создается нагорная аллея. С 1960 на тер-рии парка действует Малая ж.д. В 1991 гр. Ташкентских арх. Построен городок сказок (пл. 1,5 га) с аттракционами. На 2001 пл. Парка составляет 130 га, действуют 37 мех. Аттракционов, зал игровых автоматов, комната смеха, обзорное колесо, эстрадный т-р на 2200 мест, зимний клуб. За один г. Парк посещают ок. 4,5 млн жит. И гостей Екат. По итогам Всерос. Обществ. Смотров работы культпросветучреждений парку неоднократно присваивалось звание "Лучшего парка страны" с вручением диплома I ст. Парк был участ. ВДНХ СССР.С.Н. Смирнов.

Значения в других словарях
Царский (Александровский) Мост

Пам. Арх-ры (ул. Декабристов). 1889-1890. Арх. С.С.Козлов. Кам. Трехарочный мост сооружен взамен дер. Моста через р. Исеть, существовавшего с 1824 по 1889 в месте ее пересечения с Александровским просп. Массивное сооружение из кр. Бутового камня. Над руслом р. Перекинуты пологие арочные своды, опирающиеся на низкие кам. Быки. Очертания арок подчеркивают горизонтальную направленность сооружения. Ограждения моста - кованые решетки между тумбами, на к-рые водружены фонари.Лит. Барановский Г.В. Юбил..

Центральный Микрорайон

Расположен в центр. Ч. Железнодорожного адм. Района Екат. В границах ул. Челюскинцев, Свердлова, Мамина-Сибиряка. Нас. - ок. 40 тыс. Чел. (2000). В XVIII в. Здесь располагалась Мельковская слобода, отделенная от Екат. Сев. Крепостным валом. В XIX в. Слобода застраивалась в связи с сооружением на р. Мельковке золотопромывочной ст., з-да Ятеса, пуском горнозавод. Ж.д. Появился Арсеньевский просп. (ул. Свердлова) с купеческими особняками. В 1929 по просп. Прошла трамвайная линия, в 1934 на месте ле..

Центральный Рынок

Преемник старого Хлебного рынка (см. Пл. Хлебная), располагавшегося по ул. Уктусской (ныне 8 Марта), где позже был разбит дендрологический парк.В 1930-е рынок перенесен на Коковинскую пл. И получил назв. "Центр.". В 1954 началось стр-во кам. Мясо-молочного павильона взамен дер. Гл. Корпус сдан в эксплуатацию в 1964. В 1993 построены малые торг. Павильоны, к-рые заняты пром. И хоз. Маг. В 1997 проведена реконструкция, построен крытый вещевой рынок, отремонтированы малые павильоны, открыты парикма..

Церковно-приходские Школы

Нач. Уч. Заведения духовного ведомства, открывавшиеся при приходах с утверждения и благословения епархиального архиерея для детей низших сословий.По Правилам 1884 ЦПШ имели типовую программу. В 1-кл. 2-год. - чтение, в т.ч. Церк. Печати, письмо, начала арифметики, закон Божий, священная история, краткий катехизис, церк. Пение. В 2-кл. 4-год. - углубленное изучение этих предметов, а также грамматика, история, церк. Письмоводство, история ц., дидактика, методика преподавания (уч-ся готовили к преп..

Дополнительный поиск Центральный Парк Культуры И Отдыха Им. В.в.маяковского Центральный Парк Культуры И Отдыха Им. В.в.маяковского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Парк Культуры И Отдыха Им. В.в.маяковского" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Парк Культуры И Отдыха Им. В.в.маяковского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 54 символа