Церковно-приходские Школы

224

Нач. Уч. Заведения духовного ведомства, открывавшиеся при приходах с утверждения и благословения епархиального архиерея для детей низших сословий.По Правилам 1884 ЦПШ имели типовую программу. В 1-кл. 2-год. - чтение, в т.ч. Церк. Печати, письмо, начала арифметики, закон Божий, священная история, краткий катехизис, церк. Пение. В 2-кл. 4-год. - углубленное изучение этих предметов, а также грамматика, история, церк. Письмоводство, история ц., дидактика, методика преподавания (уч-ся готовили к преподаванию в ЦПШ и шк. Грамоты). Программы, утвержденные Синодом в 1903, рассчитаны на три г. В 1-кл. ЦПШ и на пять лет - в 2-кл. Обучение велось по кн., ук. Синодом, уч-ся обязывались присутствовать на богослужениях. В сер. XIX в. В Екат. Действовали ЦПШ при Ново-Тихвинском жен.

Мон. (с 1841) и Вознесенской ц. (с 1855), в 1880-е -вновь открытая в 1887 при Вознесенской ц., Екатерининском соборе (с 1887), Свято-Духовской ц. (с 1888). В 1890-е открыты еще шесть. Образцовые при шк. Псаломщиков (при архиерейском доме, 1896) и епархиальном уч-ще (Ново-Тихвинская, 1897), Александро-Невская при Доме трудолюбия (1898), Ильинская (1898), Симеоновская, Свято-Троицкая единоверческая (1900). В 1900/01 уч. Г. В девяти ЦПШ и двух шк. Грамоты Екат. Обучалось 324 мальчика, 263 девочки. Среди учителей - по одному выпускнику учительской семинарии и прогимн., три выпускника гимн. Из 14 учителей закона Божия - два протоирея, девять священников, один диакон, два псаломщика. Шесть особых учителей церк. Пения. В 1903 работали восемь ЦПШ, в т.ч.

При Крестовоздвиженской ц. Дет. Убежища Екат. Гор. Благотворительного об-ва. В 1905 открыта ц.-шк. Екат. Братства Симеона Верхотурского, до этого работавшая в наемном помещении. В пригороде действовали однокл. ЦПШ при Преображенской ц. Уктусского з-да (с 1867), Вознесенской Нижнеисетского з-да, Свято-Троицкой в с. Шарташ (с 1886). С 1894 работала двухкл. При Успенской ц. Верх-Исетского з-да (более 200 уч-ся), в нач. ХХ в. На ВИЗе доп. Открыта однокл. ЦПШ. При нек-рых шк. Устраивались воскресные чтения, собиравшие от 70 до 250 чел. Для учителей ЦПШ епархии с кон. 1890-х проводились летние курсы с целью повышения уровня преподавания, действовало Об-во вспоможения уч-ся. На 1917 в г. Было десять ЦПШ. 20 июля (3 авг.) 1917 Временное пр-во постановило передать ЦПШ дирекциям нар.

Уч-щ для послед. Перевода их в ведение городских и земских органов самоуправления, как вид уч. Заведений они ликвидировались. В Екат. Передача ЦПШ гор. Обществ. Управлению состоялась в сент. 1917.В 1993 в Екат. Была восстановлена первая ЦПШ при Иоанно-Предтечинском Кафедральном соборе. В 2000/01 уч. Г. ЦПШ действуют при 17 из 36 приходских и монастырских храмов г. Работают по типу воскресных по трехлетнему циклу обучения с обязательным преподаванием Закона Божия, элементов церк. Пения, чтения на церк.-славянском яз. Факультативно даются уроки благочестия, родной и церк. Истории, рукоделия и др. Непременным элементом работы ЦПШ являются паломнические поездки по св. Местам. Из 86 преподавателей 6 являются священниками, 27 - выпускники и студенты Екат.

Епархиального дух. Уч-ща и Правосл. Свято-Тихоновского богословского ин-та.Г.С. Ващенко, А.М. Сафронова.

Значения в других словарях
Центральный Парк Культуры И Отдыха Им. В.в.маяковского

Первый гор. Парк отдыха. В 1880-е здесь располагалась Мещанская роща, где устраивались нар. Гуляния. В 1930 арх. С.В.Домбровский предложил основать парк отдыха. В мае 1933 парк открылся, получив имя В.В. Маяковского в связи с 40-летием поэта, а также в честь пятилетия посещения им г. (26 янв. 1928). Посредине парка рядом с центр. Аллеей располагался небольшой пруд, имелись танцверанда с летней эстрадой и три аттракциона. В 1936 построены к/т и дер. Центр. Арка входа. В левой ч. Пл. Открылся летн..

Центральный Рынок

Преемник старого Хлебного рынка (см. Пл. Хлебная), располагавшегося по ул. Уктусской (ныне 8 Марта), где позже был разбит дендрологический парк.В 1930-е рынок перенесен на Коковинскую пл. И получил назв. "Центр.". В 1954 началось стр-во кам. Мясо-молочного павильона взамен дер. Гл. Корпус сдан в эксплуатацию в 1964. В 1993 построены малые торг. Павильоны, к-рые заняты пром. И хоз. Маг. В 1997 проведена реконструкция, построен крытый вещевой рынок, отремонтированы малые павильоны, открыты парикма..

Чайковского

Ул. (быв. Сухаревская), расположена в Центр. И Юж. Жил., Ленинском и Чкаловском адм. Р-нах в виде участков, разделенных пром. (Свердл. Инструментальный з-д) и жил. Застройкой. Между ул. Тверитина и Фрунзе и между ул. Щорса и Трактористов. В старом Екат. Был застроен отрезок между Архиерейским пер. (вблизи Архиерейского моста через р. Исеть) и Цыганской площадью, в которую вливалась ул. Ч., а далее по плану 1888 отмечалась как проектируемая. От ул. Болотной (Большакова) до пер. Архиерейского (ул...

Чапаева

Ул. (быв. Архиерейская, Дет. Городок), находится между ул. Декабристов и Авиационной в Центр. И Юж. Жил. Р-нах (Ленинский и Чкаловский адм. Р-ны). Состоит из участков от ул. Декабристов до ул. Фрунзе и от ул. Циолковского до ул. Авиационной, на др. Участках теряется среди дворовых пространств многоэтажной жил. Застройки, а также прерывается застройкой трамвайного парка. Общ. Протяженность между ул. Декабристов (Александровским просп.) и Большакова (Загородная, вторая) 1200 м. В 1790-е здесь появ..

Дополнительный поиск Церковно-приходские Школы Церковно-приходские Школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церковно-приходские Школы" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церковно-приходские Школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа