Чапаева

226

Ул. (быв. Архиерейская, Дет. Городок), находится между ул. Декабристов и Авиационной в Центр. И Юж. Жил. Р-нах (Ленинский и Чкаловский адм. Р-ны). Состоит из участков от ул. Декабристов до ул. Фрунзе и от ул. Циолковского до ул. Авиационной, на др. Участках теряется среди дворовых пространств многоэтажной жил. Застройки, а также прерывается застройкой трамвайного парка. Общ. Протяженность между ул. Декабристов (Александровским просп.) и Большакова (Загородная, вторая) 1200 м. В 1790-е здесь появились "промысловые кварталы" (кожевенные, салотопенные, мыловаренные, свечные з-ды) и отд. Дома (дом Грушевцова и др.). В нач. XIX в. На этом участке были усадьбы Щепетильникова, Дубровина, Рязанова. С 1826 по распоряжению властей пром. Заведения переносятся за пределы г., меняется облик ул., ведется перепланировка усадеб, стр-во новых особняков в классических и эклектических формах, благоустройство берегов р.

Исети. Во ворой пол. XIX в. Сложился целый ансамбль усадеб, отнесенных к пам. Арх-ры. Усадьба М.А.Нурова, дом Афониных, усадьбы П.М. И Е.М.Ошурковых, дома М.М.Ошуркова, И.Д.Баландина, усадьба Давыдовых. Угол ул. Архиерейской и пер. Архиерейского занимала резиденция Екат. Епископа (позднее архиерея) с Крестовой ц. И большим садом. Участок между Болотной и 2-й Загородной был застроен в кон. XIX в. И выходил на тер-рию Цыганской пл. Остальные участки застраивались после 1924. В 1920-е в зданиях по Архиерейской размещались дет. Учреждения, ул. Получила назв. Дет. Городок. Из достопримечательностей отмечается дом, в котором с 1914 по 1950 жил урал. Писатель П.П. Бажов (ныне дом-музей). В 1930-е ул. Получила совр. Назв. В честь красного ком. В.И.Чапаева.

На совр. Ул. Ч. Размещаются ред. Ж. "Урал. Следопыт", б-ка им. Герцена, з-д "Композит", пульмонологический Ц., общежития УрГУ.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Церковно-приходские Школы

Нач. Уч. Заведения духовного ведомства, открывавшиеся при приходах с утверждения и благословения епархиального архиерея для детей низших сословий.По Правилам 1884 ЦПШ имели типовую программу. В 1-кл. 2-год. - чтение, в т.ч. Церк. Печати, письмо, начала арифметики, закон Божий, священная история, краткий катехизис, церк. Пение. В 2-кл. 4-год. - углубленное изучение этих предметов, а также грамматика, история, церк. Письмоводство, история ц., дидактика, методика преподавания (уч-ся готовили к преп..

Чайковского

Ул. (быв. Сухаревская), расположена в Центр. И Юж. Жил., Ленинском и Чкаловском адм. Р-нах в виде участков, разделенных пром. (Свердл. Инструментальный з-д) и жил. Застройкой. Между ул. Тверитина и Фрунзе и между ул. Щорса и Трактористов. В старом Екат. Был застроен отрезок между Архиерейским пер. (вблизи Архиерейского моста через р. Исеть) и Цыганской площадью, в которую вливалась ул. Ч., а далее по плану 1888 отмечалась как проектируемая. От ул. Болотной (Большакова) до пер. Архиерейского (ул...

Чапаевский

Микрор-н Октябрьского адм. Района Екат., расположен на 4-10-м км Сиб. Тракта. На Моск.-Сиб. Тракте "ямы" - пункты для проезжающих ямщиков - установились в кон. XVIII - нач. XIX в. На тер-рии микрор-на в XIX в. Были дачи Агафурова, сдаваемые внаем летом. К 1914 имелось пять корпусов Зауральской психиатрической б-цы (шестой выстроен в сов. Время), с 1928 действует обл. Психиатрическая б-ца (обл. Объединение психиатрии). В 1920 на тер-рии пос. Чапаева выстроена легочная б-ца (дет. Туберкулезный сан..

Челюскинцев

Ул. (быв. Северная), расположена между ул. Московской и трамвайно-троллейбусным путепроводом через ж/д пути вблизи пересечения с ул. Восточной. Состоит из трех участков. С Ю.-З. На С.-В. От ул. Моск. До ул. Свердлова. С З. На В. От ул. Свердлова до ул. Луначарского. От ул. Луначарского до путепровода. Общ. Протяженность - 3430 м. Пересекает Визовский, Центр., Вокзальный жил. Р-ны, Верх-Исетский, Железнодорожный адм. Р-ны. В старом Екат. Была границей г. И связывала зап. Ч. И пос. ВИЗа через Крив..

Дополнительный поиск Чапаева Чапаева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чапаева" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чапаева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа