Чапаевский

270

Микрор-н Октябрьского адм. Района Екат., расположен на 4-10-м км Сиб. Тракта. На Моск.-Сиб. Тракте "ямы" - пункты для проезжающих ямщиков - установились в кон. XVIII - нач. XIX в. На тер-рии микрор-на в XIX в. Были дачи Агафурова, сдаваемые внаем летом. К 1914 имелось пять корпусов Зауральской психиатрической б-цы (шестой выстроен в сов. Время), с 1928 действует обл. Психиатрическая б-ца (обл. Объединение психиатрии). В 1920 на тер-рии пос. Чапаева выстроена легочная б-ца (дет. Туберкулезный санаторий). Вдоль Сиб. Тракта вокруг леч. Учреждений стали строиться частные дома. В сов. Период здесь действовали цеха деревообр. Комб-та (ДОК) и Уктусского кирп. З-да, сформировавшие пос. "Путевка", Чапаева и три пос. ДОКа. Нас. - более 8 тыс. Чел. (2000), св.

75 % живет в многоэтажных панельных и кирп. Домах, ок. 25 % - в частных. Имеются общеобразовательная шк., дет. Комб-т, филиал муз.-эстетической шк., амбулатория, аптека, б-ка, св. 20 торг. Точек, отд-ние связи (2000).Т.А. Петкевич.

Значения в других словарях
Чайковского

Ул. (быв. Сухаревская), расположена в Центр. И Юж. Жил., Ленинском и Чкаловском адм. Р-нах в виде участков, разделенных пром. (Свердл. Инструментальный з-д) и жил. Застройкой. Между ул. Тверитина и Фрунзе и между ул. Щорса и Трактористов. В старом Екат. Был застроен отрезок между Архиерейским пер. (вблизи Архиерейского моста через р. Исеть) и Цыганской площадью, в которую вливалась ул. Ч., а далее по плану 1888 отмечалась как проектируемая. От ул. Болотной (Большакова) до пер. Архиерейского (ул...

Чапаева

Ул. (быв. Архиерейская, Дет. Городок), находится между ул. Декабристов и Авиационной в Центр. И Юж. Жил. Р-нах (Ленинский и Чкаловский адм. Р-ны). Состоит из участков от ул. Декабристов до ул. Фрунзе и от ул. Циолковского до ул. Авиационной, на др. Участках теряется среди дворовых пространств многоэтажной жил. Застройки, а также прерывается застройкой трамвайного парка. Общ. Протяженность между ул. Декабристов (Александровским просп.) и Большакова (Загородная, вторая) 1200 м. В 1790-е здесь появ..

Челюскинцев

Ул. (быв. Северная), расположена между ул. Московской и трамвайно-троллейбусным путепроводом через ж/д пути вблизи пересечения с ул. Восточной. Состоит из трех участков. С Ю.-З. На С.-В. От ул. Моск. До ул. Свердлова. С З. На В. От ул. Свердлова до ул. Луначарского. От ул. Луначарского до путепровода. Общ. Протяженность - 3430 м. Пересекает Визовский, Центр., Вокзальный жил. Р-ны, Верх-Исетский, Железнодорожный адм. Р-ны. В старом Екат. Была границей г. И связывала зап. Ч. И пос. ВИЗа через Крив..

Челябинский

Тракт, начинается за юж. Границей Нижнеисетского жил. Района, продолжая направление ул. Белинского-Щербакова-Пархоменко-Димитрова. Исторически складывался в развитие Уктусской "першпективной" дороги, связывающей Екат. Крепость-завод с Уктусским з-дом. Отодвигался c меняющейся юж. Границей. На плане 1804 начинался от линии Сиб. Просп., на плане 1888 - от 2-й Загородной, пересекал Цыганскую пл. При этом полотно тракта, не совпадающее по направлению с меридианально-широтной сетью ул. (в т.ч. И прое..

Дополнительный поиск Чапаевский Чапаевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чапаевский" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чапаевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа