Челюскинцев

224

Ул. (быв. Северная), расположена между ул. Московской и трамвайно-троллейбусным путепроводом через ж/д пути вблизи пересечения с ул. Восточной. Состоит из трех участков. С Ю.-З. На С.-В. От ул. Моск. До ул. Свердлова. С З. На В. От ул. Свердлова до ул. Луначарского. От ул. Луначарского до путепровода. Общ. Протяженность - 3430 м. Пересекает Визовский, Центр., Вокзальный жил. Р-ны, Верх-Исетский, Железнодорожный адм. Р-ны. В старом Екат. Была границей г. И связывала зап. Ч. И пос. ВИЗа через Кривцовский мост с сев. Ч. Г., где с 1870-х развивалось х-во горнозавод. Ж.д. (вокзал, пути, склады и т.п.). На ул. Находились б-ца А.А.Миславского, мельница Симанова-Макаровых, кирп. З-д И.К.Тарасова, мельница Борчанинова-Первушина (пам. Арх-ры), "старый" (1878) и "новый" (1910) вокзалы.

В 1928 построено монументальное здание Управления Перм. (позднее Свердл.) ж.д. (арх. К.Т.Бабыкин), ныне пам. Арх-ры. Севернее ул. Ч. Регулярная застройка появилась в 1920-1930-е.Совр. Ул. Ч. - важная гор. Трансп. Магистраль с мощной развязкой в узле ул. Челюскинцев-Восточная-Луначарского-Мамина-Сибиряка-Космонавтов. С постройкой второй линии путепровода (автомобильной и троллейбусной) ул. Будет налажена связь с сев.-вост. Ч. Г. Переименована в 1934 после посещения г. Гр. Челюскинцев.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Чапаева

Ул. (быв. Архиерейская, Дет. Городок), находится между ул. Декабристов и Авиационной в Центр. И Юж. Жил. Р-нах (Ленинский и Чкаловский адм. Р-ны). Состоит из участков от ул. Декабристов до ул. Фрунзе и от ул. Циолковского до ул. Авиационной, на др. Участках теряется среди дворовых пространств многоэтажной жил. Застройки, а также прерывается застройкой трамвайного парка. Общ. Протяженность между ул. Декабристов (Александровским просп.) и Большакова (Загородная, вторая) 1200 м. В 1790-е здесь появ..

Чапаевский

Микрор-н Октябрьского адм. Района Екат., расположен на 4-10-м км Сиб. Тракта. На Моск.-Сиб. Тракте "ямы" - пункты для проезжающих ямщиков - установились в кон. XVIII - нач. XIX в. На тер-рии микрор-на в XIX в. Были дачи Агафурова, сдаваемые внаем летом. К 1914 имелось пять корпусов Зауральской психиатрической б-цы (шестой выстроен в сов. Время), с 1928 действует обл. Психиатрическая б-ца (обл. Объединение психиатрии). В 1920 на тер-рии пос. Чапаева выстроена легочная б-ца (дет. Туберкулезный сан..

Челябинский

Тракт, начинается за юж. Границей Нижнеисетского жил. Района, продолжая направление ул. Белинского-Щербакова-Пархоменко-Димитрова. Исторически складывался в развитие Уктусской "першпективной" дороги, связывающей Екат. Крепость-завод с Уктусским з-дом. Отодвигался c меняющейся юж. Границей. На плане 1804 начинался от линии Сиб. Просп., на плане 1888 - от 2-й Загородной, пересекал Цыганскую пл. При этом полотно тракта, не совпадающее по направлению с меридианально-широтной сетью ул. (в т.ч. И прое..

Чердынцев Николай Алексеевич

(22.08.1863, Верх-Нейвинский з-д - 01.10.1940, Москва), юрист, журналист, писатель, активный участ. Рев. Движения в Екат. В кон. XIX - нач. XX вв. Род. В семье служащего. Оконч. Гимн. В Екат. С 1882 по 1887 обучался на юрид. Фак-те СПб. Ун-та. Исключен за "неодобрительное поведение", выслан в Екат. Рев. Деятельность начал в екат. Гимн. В кон. 1880-х - нач. 1890-х, являясь сотр. Газ. "Деловой корреспондент", "Екатеринбургская неделя", создал в Екат. Кружок марксистского направления. Входил в сост..

Дополнительный поиск Челюскинцев Челюскинцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челюскинцев" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челюскинцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа