Челябинский

169

Тракт, начинается за юж. Границей Нижнеисетского жил. Района, продолжая направление ул. Белинского-Щербакова-Пархоменко-Димитрова. Исторически складывался в развитие Уктусской "першпективной" дороги, связывающей Екат. Крепость-завод с Уктусским з-дом. Отодвигался c меняющейся юж. Границей. На плане 1804 начинался от линии Сиб. Просп., на плане 1888 - от 2-й Загородной, пересекал Цыганскую пл. При этом полотно тракта, не совпадающее по направлению с меридианально-широтной сетью ул. (в т.ч. И проектируемых), постоянно поглощалось застройкой. В 1920-е начинался от 2-й Загородной, но уже вошел в систему ул. И составлял продолжение ул. Байнауховской (Белинского) в направлении Мещанского Бора (участок леса между Екат. И Уктусом).В.М.

Слукин.

Значения в других словарях
Чапаевский

Микрор-н Октябрьского адм. Района Екат., расположен на 4-10-м км Сиб. Тракта. На Моск.-Сиб. Тракте "ямы" - пункты для проезжающих ямщиков - установились в кон. XVIII - нач. XIX в. На тер-рии микрор-на в XIX в. Были дачи Агафурова, сдаваемые внаем летом. К 1914 имелось пять корпусов Зауральской психиатрической б-цы (шестой выстроен в сов. Время), с 1928 действует обл. Психиатрическая б-ца (обл. Объединение психиатрии). В 1920 на тер-рии пос. Чапаева выстроена легочная б-ца (дет. Туберкулезный сан..

Челюскинцев

Ул. (быв. Северная), расположена между ул. Московской и трамвайно-троллейбусным путепроводом через ж/д пути вблизи пересечения с ул. Восточной. Состоит из трех участков. С Ю.-З. На С.-В. От ул. Моск. До ул. Свердлова. С З. На В. От ул. Свердлова до ул. Луначарского. От ул. Луначарского до путепровода. Общ. Протяженность - 3430 м. Пересекает Визовский, Центр., Вокзальный жил. Р-ны, Верх-Исетский, Железнодорожный адм. Р-ны. В старом Екат. Была границей г. И связывала зап. Ч. И пос. ВИЗа через Крив..

Чердынцев Николай Алексеевич

(22.08.1863, Верх-Нейвинский з-д - 01.10.1940, Москва), юрист, журналист, писатель, активный участ. Рев. Движения в Екат. В кон. XIX - нач. XX вв. Род. В семье служащего. Оконч. Гимн. В Екат. С 1882 по 1887 обучался на юрид. Фак-те СПб. Ун-та. Исключен за "неодобрительное поведение", выслан в Екат. Рев. Деятельность начал в екат. Гимн. В кон. 1880-х - нач. 1890-х, являясь сотр. Газ. "Деловой корреспондент", "Екатеринбургская неделя", создал в Екат. Кружок марксистского направления. Входил в сост..

Черешнев Валерий Александрович

(24.10.1944, Хабаровск), акад. РАН (1997), д-р мед. Наук (1984), проф. (1991). Оконч. Перм. Мед. Ин-т (1968), там же - аспирант, ассистент, доц., и.о. Проф. С 1988 - дир. Ин-та экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН. Чл. През. УрО РАН. С 1999 - пред. УрО РАН - вице-през. РАН. Специалист в обл. Экологической иммунологии. В результате иссл., проведенных под его рук-вом и при участии, установлены осн. Закономерности нарушения иммунного гомеостаза при воздействии на организм разл. Дистрессорных..

Дополнительный поиск Челябинский Челябинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челябинский" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челябинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа