Шабровский

246

Пос. Гор. Типа (с 1940), расположен в 15 км к Ю. От Екат., в верховьях р. Арамилки, в 4 км к Ю.-В. От ж.д. Ст. Сысерть (разъезд 75) на дороге Екат. - Верх. Уфалей. В терр. Отношении принадлежит к Чкаловскому адм. Р-ну. Пос. Возник в 1880-е, когда начались кустарные разработки местного минер. Сырья. Золота, крупнейшего на У. И в стране месторожд. Тальково-магнезитового камня. Шабровский тальковый комб-т обр. В составе рудника (карьера), обогатительной ф-ки и обслуживающих цехов. Через пос. Проложена ж.д. От разъезда 75 до г. Сысерть, что обеспечило вывоз готовой продукции потребителям. В 1970-х по сев. Окраине пос. Прошла окруж. Ж.д. Решеты - Арамиль, стала развиваться производственно-складская зона Екат. Компактная жил. Застройка (полублагоустроенная индивидуальная и многоэтажная) находится южнее и юго-западнее пром.-трансп.

Зоны. Пл. Пос. - 395 га. Числ. Нас. - ок. 3,5 тыс. Чел. В адм. Подчинении ПГТ Шабровский находятся пос. Сысерть (у ж/д разъезда 75) с отд-нием Горнощитского совхоза (нас. Ок. 800 чел.). Пос. Приисковый - ж/д ст. В 5 км к Ю.-З. (нас. Ок. 40 чел.). В 1990-х здесь возникло неск. Садоводческих коллективов, появились дачи жит. Екат. Окрестности Шабровского - место отдыха екатеринбуржцев. С Екат. Связь осуществляется автобусом, а также пригор. Поездами.В.А. Скутин.

Значения в других словарях
Чусовское Озеро

Пос. На тер-рии Верх-Исетского адм. Района Екат. Расположено на берегу одноим. Оз. Пл. 94 га. Нас. 300 чел. (2000). До рев-ции здесь был муж. Мон. Жил. Фонд. Частный сектор, два 5-, один 2-этаж. Дом. Работают кардиологический санаторий, фельдшерско-акушерский пункт, дет. Комб-т, маг. Расположено Чусовское лесничество - филиал Верх-Исетского мехлесхоза. Ведется коттеджное стр-во.Т.А. Петкевич. ..

Шабровские Каменные Палатки

Выходы палеозойских гранитов Шабровского массива на поверхность у с. Б. Седельниково. Пам. Природы в пределах тер-рии, адм. Подчиненной Екат. Скалы, подобные Шарташским кам. Палаткам, тянутся с Ю. На С. По обе стороны р. Арамилки, прав. Притока р. Исети. По описанию Э.К.Гофмана, посетившего это обнажение в 1855, "...скалы имеют сходство с развалинами. Низкие скрыты в сосновом лесу, высокие поднимаются над лесом. Я назвал их Шабровскими кам. Палатками".Лит. Гофман Э.К. Материалы для составления г..

Шадр (Иванов) Иван Дмитриевич

(30.01(11.02).1887, с. Такташинское, Шадринский у. - 03.04.1941, Москва), скульп., лауреат Гос. Пр. СССР (1952, посм.). Род. В семье раб. В 1907 окончил Екат. Художеств.-пром. Шк. (см. Екат. Художеств. Уч-ще им. И.Д.Шадра), среди пед. - Т.Э.Залькалн. В 1907-1908 учился в шк. Об-ва поощрения художеств в СПб., в 1910-1911 - в Париже у О.Родена и Э.А.Бурделя, в 1911-1912 - в Италии и Англии. Творчеству Ш. Присуще острое драм. Переживание действительности, возвышенная романтика образов. В числе лучш..

Шарташ

Пос. Кировского адм. Района Екат. Пл. - 614,25 га. Нас. Ок. 3700 чел. (2000). Расположен на сев. Берегу оз. Шарташ, заложен в 1672. Тогда его населяли высланные из Москвы стрельцы и старообрядцы. Их называли "кержаками" (мн. Пришли с р. Керженец). В XVIII в. В пос. Было три раскольничьих часовни и восемь жен. Скитов. С. Было изв. Промыслами, связанными с обслуживанием трактов, а также шорным и меднолитейным делом. Славу с. Принес Ерофей Марков, к-рый в 1745 открыл в окрестностях Шарташа первое в..

Дополнительный поиск Шабровский Шабровский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабровский" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабровский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа