Шарташская

192

Ул., находится между ул. Мамина-Сибиряка и Мичурина в Центр. Жил. Р-не, Кировский адм. Р-н. Протяженность с З. На В. - 690 м. Одна из пяти ул., сохранивших первонач. Назв. Стала формироваться во второй пол. XIX в. Зап. Ч. Начинается у вост. Склона Вознесенской горки, где еще в нач. ХХ в. Были видны остатки бастиона "новой" (после расширения) крепости. Во все времена застраивалась жил. Зданиями, на ул. Выходят гл. Проходные подшипникового з-да.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Шарташ Большой

Оз., единственный значительный естественный водоем в черте Екат. Находится на вост. Его окраине в междуречье верховьев р. Пышмы и р. Исети (Кировский адм. Р-н). Оз. Имеет почти правильную бобовидную форму, выпуклой стороной обращено на В. Вытянуто с С. На Ю. На 4 км, с З. На В. На 2-2,5 км, пл. 7,2 кв. Км. Ср. Глубина 3 м, наиб. В Ц. - 4,5 м (посл. Промеры глубин проводились в кон. 1980-х). Мелководья с глубинами менее 2 м занимают более30 %, менее 1 м - 28 %. Вода летом хорошо прогревается, оз...

Шарташ Малый

Оз., расположено на вост. Окраине Екат. (Кировский адм. Р-н) в 1,5 км к Ю.-В. От оз. Шарташ Б. Имеет форму овала, вытянутого с С. На Ю. Дл. - 850 м, шир. - 400 м, пл. - 3,4 га, выс. Воды над уровнем моря - 267,0 м. Берега заболочены, топки, трясина местами достигает глубины 3 м. Оз. И берега интенсивно зарастают тростником, рогозом, камышом, осокой, низкорослой сосной, березой и ивняком. Выход к открытой воде возможен только по настилу из жердей со стороны вост. Берега, ее осталось менее 2 га, г..

Шарташские Каменные Палатки (Большие)

Пам. Природы, естественное обнажение гранитов Шарташского гранитного массива близ ю.-з. Берега оз. Шарташ Б. Выходы гранитов на поверхность образуют кам. Стену в виде матрацевидных отдельностей, наложенных "стопкой" друг на друга. Скалы вытянуты в меридианальном направлении на 80-100 м и имеют относительную выс. 10-20 м. Выс. Вершины, где расположены скалы, 299 м над уровнем моря. В нач. ХХ в. Скалы были окружены густым сосновым лесом, пробирались сюда только знающие дорогу люди. В 1905 у поднож..

Шарташские Каменные Палатки (Малые)

Пам. Природы, находятся на зап. Берегу оз. Шарташ М. И представляют собой выходы на поверхность гранитных скал в виде плит Шарташского гранитного массива. Выс. 8-10 м, пл. До 200 кв. М, выс. Над уровнем моря - 276 м.Л.С. Богоявленский. ..

Дополнительный поиск Шарташская Шарташская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарташская" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарташская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа