Широкореченское Кладбище

260

Расположено в ю.-з. Ч. Г. На 7 км старого Моск. Тракта (продолжение ул. Репина). Землеотвод оформлен в янв. 1941 на участок пл. 13 га в С.-З. Ч., в дальнейшем тер-рия расширялась в 1960 и в 1973, ныне - 44 га. Общ. Кол-во захоронений - не менее 75 тыс. Чел. Сведения о первых захоронениях отсутствуют. Начиная с сент. 1941, в С.-В. Ч. Первого землеотвода хоронили солдат и офицеров Кр. Арм., умерших от ран и болезней в госпиталях г. К 30-летию Победы на месте этих захоронений сооружен Воинский мемориал (скульп. Ф.Ф.Фаттахутдинов, арх. Г.И.Белянкин). В послевоен. Гг. На ШК хоронили ветеранов Вел. Отеч. Войны, а также обществ.-полит. Деятелей, старых большевиков, видных предст. Науки, к-ры, производства. С мая 1995 ШК закрыто для традиционных захоронений.

Кладбище благоустроено. Осн. Аллеи заасфальтированы, действует летний водопровод, участки (секции) пронумерованы и обозначены. Надгробные пам. Представлены в осн. Стелами на ступенчатых стереобатах, реже - монолитными глыбами, четырегранными обелисками, крестами, единичными пилонами, гермами (со скульп. Изображением), колоннами, саркофагами. Мат-л - мрамор и гранит, реже - лабрадорит и габбро, нержавеющая сталь. Большинство могил огорожено невысокими металлическими оградками, в т.ч. В виде массивных цепей на шести столбиках.Здесь похоронены. Арх. Н.С.Алферов и К.А.Узких, арт. Драмы Б.Ф.Ильин и М.А.Токарева, солисты оп. Я.Х.Вутирас и М.Р.Глазунова, арт. Оп-ты М.Г.Викс и А.Г.Маренич, дир. Оп. А.Э.Маргулян, реж. Т-ров В.С.Битюцкий и Г.И.Кугушев, д-ра мед.

Наук Л.А.Збыковская, Б.П.Кушелевский, А.Т.Лидский, Д.Г.Шефер, Засл. Врачи РСФСР А.Г.Карасев и Ю.Л.Мартынов, писатель В.К.Очеретин, поэты Л.Л.Сорокин и Е.В.Фейерабенд, ген. А.А.Егоровский и Е.А.Емельянов, Герои Сов. Союза И.Д.Пашков и Я.Т.Ткаченко, полные кавалеры орд. Славы П.В.Зибров и Я.Е.Толстобров, парт. Раб. А.А.Добрыдень и К.К.Николаев, первооткрыватели месторожд. Полезных ископаемыхМ.И.Алешин, М.И.Гарань, Н.Ф.Мамаев, Засл. Геолог РСФСР И.Д.Соболев, поч. Гр-не г.А.Н.Бычкова, Л.Д.Охлупин, А.А.Пушкарев,В.И.Расковалов, рук. Кр. Пром. Пр-тий И.В.Быданцев, В.С.Ожиганов, А.К.Поляковский. Рук. Обл. И г. А.А.Мехренцев и П.М.Шаманов, ученые К.А.Бархатова, С.В.Вонсовский, П.В.Гельд, А.Ф.Головин, П.Г.Канторович, В.В.Михайлов, И.Я.Постовский, В.Д.Садовский, С.С.Шварц, В.А.Шубенко и др.В.Я.

Комарский.

Значения в других словарях
Шарташские Каменные Палатки (Малые)

Пам. Природы, находятся на зап. Берегу оз. Шарташ М. И представляют собой выходы на поверхность гранитных скал в виде плит Шарташского гранитного массива. Выс. 8-10 м, пл. До 200 кв. М, выс. Над уровнем моря - 276 м.Л.С. Богоявленский. ..

Шевченко

Ул. (быв. Харитоновская), находится между ул. Свердлова и Восточной в Центр. Жил. Р-не на границе Железнодорожного (нечет. Сторона) и Кировского (чет. Сторона) адм. Районов. Протяженность с З. На В. - 920 м. На плане 1888 можно видеть полную застройку от Глуховской наб. До ул. Луговой (Мичурина). В нач. Ул. Вблизи ограды Харитоновского сада находился один из обществ. Водоразборных колодцев. Совр. Назв. Получила в 1919 в честь украинского поэта и рев. Дем. Т.Г.Шевченко. На ул. Выходят фасад здани..

Школа Знаменования (Рисования)

Первое уч. Заведение на У., в котором юношей обучали основам живописи, рисованию пером, кистью, тушеванию планов, чертежей. Открыта 3(14) нояб. 1735 по инициативе В.Н.Татищева. ШЗ входила в состав горнозавод. Шк. До ее появления рисованию обучали неск. Уч-ся Екат. Арифметической шк., овладевших геометрией и черчением. Первый учитель - Мирон Аврамов, изучавший живопись и шпалерное дело в СПб. В 1728 он прибыл на У. Для поиска минер. Красок для з-дов, в 1730-1733 был живописцем на з-дах Демидова, ..

Школа Псаломщиков

Низшее проф. Епархиальное уч. Заведение. Открыта 1(13) нояб. 1896 при архиерейском доме. Готовила псаломщиков для ц. Екат. Епархии и учителей церк.-приходских шк. И шк. Грамоты. Была 1-кл. 2-годичной. В программу обучения входили. Рус., церк.-славянский яз., церк. Чтение, чистописание, письмоводство, арифметика, история, география, священная и церк. История, церк. Устав, объяснение богослужебных чтений из священных кн., церк. Пение, дидактика, позже введены обучение музыке и регентованию. Приним..

Дополнительный поиск Широкореченское Кладбище Широкореченское Кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Широкореченское Кладбище" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Широкореченское Кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа