Школа Псаломщиков

240

Низшее проф. Епархиальное уч. Заведение. Открыта 1(13) нояб. 1896 при архиерейском доме. Готовила псаломщиков для ц. Екат. Епархии и учителей церк.-приходских шк. И шк. Грамоты. Была 1-кл. 2-годичной. В программу обучения входили. Рус., церк.-славянский яз., церк. Чтение, чистописание, письмоводство, арифметика, история, география, священная и церк. История, церк. Устав, объяснение богослужебных чтений из священных кн., церк. Пение, дидактика, позже введены обучение музыке и регентованию. Принимались подростки с 14 лет со знаниями за курс нач. Шк., обладающие муз. Слухом и голосом. При ШП действовала образцовая ЦПШ, в к-рой уч-ся проходили пед-практику. Большинство уч-ся - выходцы из духовного сословия, светские лица - платили за обучение по 25 руб.

В год ШП действовала за счет средств епархиального духовенства. В 1896 обучалось 12 чел. В 1899/1900 - 57 (в т.ч. 45 - духовного сословия, 20 - на полном епархиальном содержании). В 1913 - 204. Закрыта после Окт. Рев-ции.А.М. Сафронова.

Значения в других словарях
Широкореченское Кладбище

Расположено в ю.-з. Ч. Г. На 7 км старого Моск. Тракта (продолжение ул. Репина). Землеотвод оформлен в янв. 1941 на участок пл. 13 га в С.-З. Ч., в дальнейшем тер-рия расширялась в 1960 и в 1973, ныне - 44 га. Общ. Кол-во захоронений - не менее 75 тыс. Чел. Сведения о первых захоронениях отсутствуют. Начиная с сент. 1941, в С.-В. Ч. Первого землеотвода хоронили солдат и офицеров Кр. Арм., умерших от ран и болезней в госпиталях г. К 30-летию Победы на месте этих захоронений сооружен Воинский мемо..

Школа Знаменования (Рисования)

Первое уч. Заведение на У., в котором юношей обучали основам живописи, рисованию пером, кистью, тушеванию планов, чертежей. Открыта 3(14) нояб. 1735 по инициативе В.Н.Татищева. ШЗ входила в состав горнозавод. Шк. До ее появления рисованию обучали неск. Уч-ся Екат. Арифметической шк., овладевших геометрией и черчением. Первый учитель - Мирон Аврамов, изучавший живопись и шпалерное дело в СПб. В 1728 он прибыл на У. Для поиска минер. Красок для з-дов, в 1730-1733 был живописцем на з-дах Демидова, ..

Школы Воскресные

Уч. Заведения для работающих детей и взрослых, исторически наиб. Ранняя форма внешк. Образования. Подразделяются на два осн. Типа. Конфессиональные разл. Вероисповеданий для религ.-нравственного и общеобразовательного воспитания. Создавались также шк. И курсы проф. Подготовки, действовавшие в нерабочее время. Две первые общеобразовательные мужские ШВ открылись в Екат. В февр. И апр. 1860. Из-за боязни использования ШВ в целях полит. Пропаганды Мин-во нар. Просвещения по высочайшему повелению пре..

Школы Грамоты

Частные или ведомственные шк. Элементарного обучения чтению, письму, началам счета. Появились в Екат. Во второй четв. XVIII в. Обучение велось на дому за умеренную плату вышедшими в отставку учителями горнозавод. Шк., дьячками, мастеровыми, церковнослужителями, их женами, дочерьми, ссыльными. Ч. Детей мастеровых, солдат, служащих горн. Канцелярии, многочисл. Контор предпочитала обучать детей "своим коштом", несмотря на выплату уч-ся горнозавод. Шк. Казенного жалованья, обеспечение их казенными у..

Дополнительный поиск Школа Псаломщиков Школа Псаломщиков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Школа Псаломщиков" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Школа Псаломщиков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа