Школы Грамоты

194

Частные или ведомственные шк. Элементарного обучения чтению, письму, началам счета. Появились в Екат. Во второй четв. XVIII в. Обучение велось на дому за умеренную плату вышедшими в отставку учителями горнозавод. Шк., дьячками, мастеровыми, церковнослужителями, их женами, дочерьми, ссыльными. Ч. Детей мастеровых, солдат, служащих горн. Канцелярии, многочисл. Контор предпочитала обучать детей "своим коштом", несмотря на выплату уч-ся горнозавод. Шк. Казенного жалованья, обеспечение их казенными уч. Кн. Изв. ШГ, действовавшая в 1746, где быв. Ссыльный Н.Афанасьев обучал 25 "вольных детей". Популярность ШГ возросла во второй пол. XVIII в., когда в горнозавод. Шк. Прекратилась выдача бесплатных уч. Пособий, сузился круг получавших жалованье.

Только в ШГ могли получить нач. Знания девочки низших сословий, для к-рых ни гос., ни обществ. Шк. До второй пол. XIX в. В Екат. Не открывали. До 1838 жен. ШГ действовала при Ново-Тихвинском жен. Мон., где монахини обучали девочек всех сословий. На протяжении полутора веков ШГ играли важную роль в распространении грамотности среди нас. Г. Даже в кон. XIX в. При наличии нач. Нар. Уч-щ, ЦПШ они продолжали действовать, т.к. Те не вмещали всех желающих. Так, в пос. Верх-Исетского з-да в 1885 наряду с земской шк. (140 уч-ся) действовали ШГ в домах дочерей местных священников, выпускниц жен. Гимн. Зубковой (25 чел.), Гуляевой (7 чел.). Шк. Бурковой, Лоцигиновой, Клюшиной и др. В 1891 ШГ стали открываться духовным ведомством. Для них были изданы нач. Уроки закона Божьего, букварь церк.-славянского яз., евангелие, часослов, псалтырь.

Учителей нанимали по усмотрению священников. Закончившим ШГ с 3-годичным курсом обучения разрешили сдавать экзамены наравне с уч-ся ЦПШ и получать свидетельства, в 2-годичных ШГ проходили ч. Программы ЦПШ. В кон. XIX в. В Екат. Действовали две ШГ духовного ведомства. Казанско-Богородицская (при храме Екат. Духовного уч-ща, в ней наряду с грамотой мальчиков обучали столярному и башмачному ремеслу) и Екатерининская (при Екатерининском соборе, в ней девочек доп. Обучали рукоделию). В 1903 ШГ имелась при Богоявленском кафедральном соборе, с особым учителем пения, и была вновь открыта в том же г. При Иоанно-Предтеченской ц. На Ивановском кладбище. В 1903 ШГ с кл. Рисования, лепки и резьбы по камню имелась и при Екат. Гранильной ф-ке.

Накануне Первой мир. Войны в связи с расширением сети нач. Нар. Уч-щ в Екат ШГ перестали действовать. В пригороде ШГ в кон. XIX - нач. ХХ в. Действовали при Нижнеисетском з-де, в Б. И М. Истоке.А.М. Сафронова.

Значения в других словарях
Школа Псаломщиков

Низшее проф. Епархиальное уч. Заведение. Открыта 1(13) нояб. 1896 при архиерейском доме. Готовила псаломщиков для ц. Екат. Епархии и учителей церк.-приходских шк. И шк. Грамоты. Была 1-кл. 2-годичной. В программу обучения входили. Рус., церк.-славянский яз., церк. Чтение, чистописание, письмоводство, арифметика, история, география, священная и церк. История, церк. Устав, объяснение богослужебных чтений из священных кн., церк. Пение, дидактика, позже введены обучение музыке и регентованию. Приним..

Школы Воскресные

Уч. Заведения для работающих детей и взрослых, исторически наиб. Ранняя форма внешк. Образования. Подразделяются на два осн. Типа. Конфессиональные разл. Вероисповеданий для религ.-нравственного и общеобразовательного воспитания. Создавались также шк. И курсы проф. Подготовки, действовавшие в нерабочее время. Две первые общеобразовательные мужские ШВ открылись в Екат. В февр. И апр. 1860. Из-за боязни использования ШВ в целях полит. Пропаганды Мин-во нар. Просвещения по высочайшему повелению пре..

Штейнфельд Павел Капитонович

(1839 - 21.07(04.08).1902, Ставрополь-Самарский), горн. Деятель, издатель-ред. Первой в городе газ. "Екатеринбургская неделя". Сын крупного горн. Чиновника. Получил образование в петерб. Доме владельца Тирлянского з-да С.И.Пашкова, затем в Горн. Ин-те (законч. В 1860). С этого времени работал на урал. Горн. Пр-тиях. В Гороблагодатском горн. Окр. (с 1863 - механик окр.), с 1867 по 1876 - смотритель (управляющий) Песковского доменного з-да в Вятской губ., затем управляющий Вятскими з-дами. С 1878 ..

Щедрина

Переулок (быв. Харчевникова, 1-я Береговая), расположен в Ленинском адм. Р-не (Центр. Жил. Р-н) между ул. Малышева и Радищева, проходит вдоль лев. Берега р. Исети. Протяженность с С. На Ю. - 240 м. Одна из старейших ул. Купецкой слободы. Изв. С первой пол. XVIII в., начиналась у Мясницких крепостных ворот. Назв. Получила по имени купца Харчевникова, усадьба к-рого находилась в нач. Ул. На планах XIX в. Уже носила назв. 1-й Береговой. Совр. Назв. Получила в 1919 в честь рус. Писателя М.Е.Салтыков..

Дополнительный поиск Школы Грамоты Школы Грамоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Школы Грамоты" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Школы Грамоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа