Щорса

224

Ул. (быв. 4-я Загородная), расположена между ул. Московской и берегом р. Исеть (вблизи Паркового моста) в Юж. Жил. Р-не и проходит по границе Октябрьского, Чкаловского и Ленинского адм. Районов. Общ. Протяженность с З. На В. - 2970 м. Формировалась в системе загородных ул. На планах как проектируемая. В нач. ХХ в. Появился односторонне застроенный индивидуальными домами участок между ул. Сурикова и Белинского. Застройка на всем протяжении завершилась к кон. 1940-х. Застроена многоэтажными жил. Домами, в вост. Ч. (от ул. Белинского к р. Исеть) располагаются троллейбусный парк и з-д радиоаппаратуры (на месте фаянсовой ф-ки, затем ф-ки велосипедов и кроватей). Важная автотрансп. Магистраль с узлами развязок Щорса-Московская-Амундсена-Шаумяна и пересечениями Щорса-8 Марта, Щорса-Белинского.

Совр. Назв. Получила в 1930-е в честь кр. Ком. Н.А.Щорса.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Штейнфельд Павел Капитонович

(1839 - 21.07(04.08).1902, Ставрополь-Самарский), горн. Деятель, издатель-ред. Первой в городе газ. "Екатеринбургская неделя". Сын крупного горн. Чиновника. Получил образование в петерб. Доме владельца Тирлянского з-да С.И.Пашкова, затем в Горн. Ин-те (законч. В 1860). С этого времени работал на урал. Горн. Пр-тиях. В Гороблагодатском горн. Окр. (с 1863 - механик окр.), с 1867 по 1876 - смотритель (управляющий) Песковского доменного з-да в Вятской губ., затем управляющий Вятскими з-дами. С 1878 ..

Щедрина

Переулок (быв. Харчевникова, 1-я Береговая), расположен в Ленинском адм. Р-не (Центр. Жил. Р-н) между ул. Малышева и Радищева, проходит вдоль лев. Берега р. Исети. Протяженность с С. На Ю. - 240 м. Одна из старейших ул. Купецкой слободы. Изв. С первой пол. XVIII в., начиналась у Мясницких крепостных ворот. Назв. Получила по имени купца Харчевникова, усадьба к-рого находилась в нач. Ул. На планах XIX в. Уже носила назв. 1-й Береговой. Совр. Назв. Получила в 1919 в честь рус. Писателя М.Е.Салтыков..

Эвакуация

Передислокация осн. Производительных сил и нас. С т-ра воен. Действий в вост. Регионы СССР. Была вызвана необходимостью их сохранения и дальнейшего использования в Вел. Отеч. Войне. Осуществлялась под рук-вом Совета по эвакуации, созд. 3 июля 1941 (пред. Н.М. Шверник, зам. Пред. А.Н.Косыгин). Осн. Р-ны Э. - Поволжье, Урал, Сибирь, Казахстан, Ср. Азия. За 1941-1942 было эвакуировано более 2,5 тыс. Пром. Пр-тий, 147 высш. Уч. Заведений, св. 600 общеобразовательных шк., более 70 театральных учрежде..

Эрмитаж

СПб. Гос. Художеств. И культ.-ист. Музей. Один из крупнейших музеев мира. В гг. Вел. Отеч. Войны ч. Коллекций (1200 тыс. Ед. Хр.) эвакуирована в Свердл., где с 1941 по 1945 работал Свердл. Филиал Эрмитажа. Под рук-вом дир. Филиала В.Ф.Левинсона-Лессинга сотр. Эрмитажа И.Каликин, А.Иессен, А.Банк, В.Грязнов, И.Лисенков, Л.Асаевич, Г.Белов, М.Худяк, Л.Силантьева, Н.А.Лившиц, И.Лурье, Е.Пчелина, Т.Каменская, Е.Фехнер, Р.Хай, В.Скуднова и др. Вели в Свердл. И обл. Реставрационную, науч., просв. Рабо..

Дополнительный поиск Щорса Щорса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щорса" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щорса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа