Эвакуация

229

Передислокация осн. Производительных сил и нас. С т-ра воен. Действий в вост. Регионы СССР. Была вызвана необходимостью их сохранения и дальнейшего использования в Вел. Отеч. Войне. Осуществлялась под рук-вом Совета по эвакуации, созд. 3 июля 1941 (пред. Н.М. Шверник, зам. Пред. А.Н.Косыгин). Осн. Р-ны Э. - Поволжье, Урал, Сибирь, Казахстан, Ср. Азия. За 1941-1942 было эвакуировано более 2,5 тыс. Пром. Пр-тий, 147 высш. Уч. Заведений, св. 600 общеобразовательных шк., более 70 театральных учреждений, сотни музеев, б-к, архивов и большое кол-во художеств. И культ. Ценностей. В вост. Р-ны страны переехало более 10 млн раб., инж., деятелей образования, лит-ры, иск-ва и чл. Их семей.Крупнейшим эвакуационным пунктом являлся Свердл. Для приема и размещения эвакуированных при Свердл.

Облисполкоме было созд. Управление по эвакуации. В р-нах г. Действовали спец. Инспекционные службы. За период 1941-1942 на тер-рии Свердл. Были размещены неск. Десятков вывезенных из зоны сражений пром. Пр-тий. Прибыв в г., они или полностью сливались с однопрофильными з-дами, значительно усиливая их производственные мощн., или начинали самостоятельную деятельность, становясь основоположниками новых отраслей свердл. Промышленности. Разместившись на пл. Урал. З-да тяжелого маш-ния, Ижорский з-д (г. Ленинград) и еще неск. Оборонных пр-тий в совокупности составили колоссальную мастерскую по произ-ву бронетехники. В результате соединения производственно-техн. Мощн. Воронежского з-да "Коминтерн" и "Уралэлектроаппарата" заметно увеличился вып.

Реактивных минометов. Объединившись с 5-ю эвакуированными з-дами, Урал. Турбомоторный з-д стал крупнейшим в стране производителем дизель-моторов. Производственные мощн. Киевского з-да "Большевик", прибывшего в Свердл. В авг. 1941, легли в осн. Создания будущего гиганта хим. Маш-ния - Уралхиммаша. На базе оборудования Охтинского хим. Комб-та был построен Свердл. З-д пластмасс, являвшийся в гг. Войны единственным поставщиком смол, шедших на изготовление дельта-древесины, авиафанеры и бакелитированной фанеры для понтонов. Киевский "Красный резинщик" и моск. "Каучук" стали фундаментом основания Свердл. Шинного з-да и З-да резино-техн. Изделий, начавших производить все виды резиновых деталей для боевой техники. За гг. Войны оба пр-тия изготовили 223 тыс.

Обрезиненных катков для 11 тыс. Танков.Эвакуационные процессы оказали значительное влияние на науч. И культ. Жизнь столицы Ср. У. В Свердл. Длительное время размещался През. АН СССР, была сформирована и энергично трудилась Комиссия по мобилизации ресурсов У. Г. Располагал хорошо отлаженной вузовской системой, значительно усиленной за счет эвакуированных уч. Заведений. За воен. Период в столице Ср. У. Побывали. Моск. Гос. Ун-т, Киевская консерватория, Ленинградская лесотехн. Акад., Белорусский (Гомельский) лесотехн., Киевский ветеринарный, Ленинградский горн., Моск. Торфяной ин-ты и Воен.-возд. Акад. Имени Н.Е.Жуковского. Деловое сотрудничество свердл. И эвакуированных вузов взаимообогащало их науч. И пед. Деятельность, способствовало совершенствованию уч.-воспитательного процесса.

Благодаря прибывшим в эвакуацию литераторам плодотворно работало Свердл. Отд-ние СП СССР. Из 64 его чл. 44 были приезжими (36 москвичей, 5 ленинградцев, 2 киевлянина, 1 смолянин). Среди них такие изв. Мастера, как М.Шагинян, А.Караваева, Ю.Верховский, А.Барто, Ф.Гладков, Е.Пермяк, А.Коц, Л.Кассиль, Л.Гроссман и др.В Свердл. Были эвакуированы Моск. Художеств. Акад. Т-р и Центр. Т-р Кр. Арм. За полтора года эвакуации в Свердл. Арт. ЦТКА осуществили 7 новых постановок, показали зрительской аудитории Ср. У. 555 спектаклей. В рамках воен.-шефской работы москвичи дали 447 бесплатных концертов. Свердл. Радушно принял и создал все условия для творчества выдающимся музыкантам и комп. Т.Хренникову, А.Хачатуряну, В.Шебалину, Р. Глиэру, Д.Кабалевскому и др.

Творческое содружество литераторов и музыкантов давало замечательные плоды. В Свердл. Были написаны мн. Песни, ставшие чрезвычайно популярными в массах, имевшие убедительную мобилизующую силу. К ним, в первую очередь, относится песенное произв. Т.Хренникова и А.Барто "Уральцы бьются здорово", прославлявшее отвагу и мужество урал. Воинов, а также лирическая песня "Ой, туманы мои, растуманы" В.Захарова и М.Исаковского, отразившая всю глубину патриотических чувств народа.Свердл. Принял и бережно хранил уникальные экспонаты Херсонесского археол. Музея, вывезенные из окруженного неприятелем Севастополя. В зданиях карт. Гал., антирелиг. Музея и быв. Костела были размещены бесценные сокровища Эрмитажа (1117 экспонатов). В их числе - замечательные собр.

Итальянской, испанской, голландской, фламандской, французской живописи. Среди эвакуированных шедевров были картины Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, Рубенса, Рембрандта, Веласкеса, скульптуры Гудона, Кановы, пам. Греческой, римской скульптуры и мн. Др.Прием и размещение пром. Пр-тий, учреждений науки, образования, лит-ры и иск-ва резко изменили демографическую ситуацию в Свердл., обозначили быстрый рост народонаселения. В 1943 оно составило 620 тыс. Чел., тогда как накануне войны не превышало 423 тыс.Лит. Антуфьев А.А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992. Урал ковал победу. Челябинск, 1993. Урал в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 1995. Сперанский А.В. В горниле испытаний.

Культура Урала в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1996.А.В. Сперанский.

Значения в других словарях
Щедрина

Переулок (быв. Харчевникова, 1-я Береговая), расположен в Ленинском адм. Р-не (Центр. Жил. Р-н) между ул. Малышева и Радищева, проходит вдоль лев. Берега р. Исети. Протяженность с С. На Ю. - 240 м. Одна из старейших ул. Купецкой слободы. Изв. С первой пол. XVIII в., начиналась у Мясницких крепостных ворот. Назв. Получила по имени купца Харчевникова, усадьба к-рого находилась в нач. Ул. На планах XIX в. Уже носила назв. 1-й Береговой. Совр. Назв. Получила в 1919 в честь рус. Писателя М.Е.Салтыков..

Щорса

Ул. (быв. 4-я Загородная), расположена между ул. Московской и берегом р. Исеть (вблизи Паркового моста) в Юж. Жил. Р-не и проходит по границе Октябрьского, Чкаловского и Ленинского адм. Районов. Общ. Протяженность с З. На В. - 2970 м. Формировалась в системе загородных ул. На планах как проектируемая. В нач. ХХ в. Появился односторонне застроенный индивидуальными домами участок между ул. Сурикова и Белинского. Застройка на всем протяжении завершилась к кон. 1940-х. Застроена многоэтажными жил. Д..

Эрмитаж

СПб. Гос. Художеств. И культ.-ист. Музей. Один из крупнейших музеев мира. В гг. Вел. Отеч. Войны ч. Коллекций (1200 тыс. Ед. Хр.) эвакуирована в Свердл., где с 1941 по 1945 работал Свердл. Филиал Эрмитажа. Под рук-вом дир. Филиала В.Ф.Левинсона-Лессинга сотр. Эрмитажа И.Каликин, А.Иессен, А.Банк, В.Грязнов, И.Лисенков, Л.Асаевич, Г.Белов, М.Худяк, Л.Силантьева, Н.А.Лившиц, И.Лурье, Е.Пчелина, Т.Каменская, Е.Фехнер, Р.Хай, В.Скуднова и др. Вели в Свердл. И обл. Реставрационную, науч., просв. Рабо..

Эрьзя Степан Дмитриевич

(Эрзя, псевд. От назв. Этногр. Гр. Мордвы. Наст. Фам. Нефёдов) (27.10 (08.11).1876, Баево, Алатырский у., Симбирская губ. - 24.11.1959, Москва), скульп. Род. В крест. Семье. В 1902-1906 учился в Моск. Уч-ще живописи, ваяния и зодчества у С.М.Волнухина. В 1906-1914 совершенствовал художеств. Мастерство в Италии и Франции. В 1914-1918 работал в Москве, в 1918-1920 - на У. (в с. Мраморском и Екат.). Преподавал в Свободных художеств. Мастерских. Жил и работал в Новороссийске (1921-1926), Батуми, Бак..

Дополнительный поиск Эвакуация Эвакуация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуация" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа