Ювелирное Искусство

255

Первые сведения об огранке камней на У. Относятся к 1723 и связаны с именами М.Васенцова, С.Васильева, А.Колокольникова, А.Сунгурова, М.Несенкова и др. Во второй пол. XVIII в. Гранились аметисты, топазы, в первой пол. XIX в. - изумруды, сапфиры, аквамарины и др. После 1861 огранкой занимались в осн. Кустари, использовавшие до двух десятков технол. Приемов, т.н. "екатеринбургскую грань". В нач. ХХ в. Огранку вели преим. Частные фирмы. В 1918 это ремесло на У. Исчезло и возобновилось в 1922, причем осн. Ч. Изделий экспортировалась.С 1726 впервые мелкая кам. Пластика стала употребляться в виде вставок в конских сбруях, мундштуках, в рукоятях ножей и кортиков, в табакерках. С 1782 - в печатях из агата и горн. Хрусталя. С 1786 - в чернильницах.

С 1787 - в пуговицах. В XIX в. Ассортимент изделий расширился за счет вып. Камей, шкатулок, пресс-папье, пепельниц и др. Изделий. Во второй пол. XIX в. Определяющую роль в их произ-ве играли кустари. В первой пол. ХХ в. Заметный вклад в кам. Пластику в анималистическом жанре внесли А.К. Денисов-Уральский и Н.Д. Татауров. С сер. ХХ в. Стал разнообразнее выбор изделий, а в посл. Трети в. Развилось изготовление сувениров и значков. Важнейшее направление ЮИ - украшения. Серьги, крестики, бусы, браслеты. Оклады для икон из яшмы, родонита, изумруда, малахита и др. Камней. В кон. XIX в. Появились частные фирмы, скупавшие у кустарей ограненный мат-л и оправлявшие его в металл за пределами У. Совр. Шк. Ювелиров, работающих с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, дополненными зернью и филигранью, сформировалась на У.

Во второй пол. ХХ в. Предс. Ее. В.Я.Бакулин, В.Ф.Ветров, Б.А.Гладков, В.У.Комаров, Л.Ф.Устьянцев, В.Н.Устюжанина, В.Н. Храмцов.Лит. Копылова В. Ювелирное искусство на Урале. Свердловск, 1981. Зайцев Г.Б. У истоков уральского ювелирного искусства // История художественной культуры Урала. Свердловск, 1986. Зайцев Г.Б. Ювелирное искусство дореволюционного Екатеринбурга. Екатеринбург, 2000.Г.Б. Зайцев.

Значения в других словарях
Эрьзя Степан Дмитриевич

(Эрзя, псевд. От назв. Этногр. Гр. Мордвы. Наст. Фам. Нефёдов) (27.10 (08.11).1876, Баево, Алатырский у., Симбирская губ. - 24.11.1959, Москва), скульп. Род. В крест. Семье. В 1902-1906 учился в Моск. Уч-ще живописи, ваяния и зодчества у С.М.Волнухина. В 1906-1914 совершенствовал художеств. Мастерство в Италии и Франции. В 1914-1918 работал в Москве, в 1918-1920 - на У. (в с. Мраморском и Екат.). Преподавал в Свободных художеств. Мастерских. Жил и работал в Новороссийске (1921-1926), Батуми, Бак..

Этюд-урал

Фирма муз. Инструментов. Осн. Как пр-тие клавишных инструментов "Урал" по решению Среднеурал. Совнархоза от 21 сент. 1963 на базе двух пр-тий. З-да "Уральский пролетарий" и ф-ки пианино "Урал" (созд. В 1935 и 1949 соответственно). В сер. 1960-х сложилась структура пр-тия. Сушильно-раскройный, машинно-заготовительный, металлообр., ремонтный и трансп. Участки, лесобиржа, чугуно-литейный цех 4 по литью рам для пианино и сборочные цехи 2 и 3. Осуществлялась реконструкция пр-тия, внедрялись новые тех..

Ювелиры Урала

Крупнейшее в России пр-тие ювелирной промышленности, производящее изделия из золота 750 и 583 пробы и серебра 916 и 875 пробы со вставками из драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, выращенных изумрудов.В 1896 УОЛЕ обр. Особую комиссию для организации снабжения уч. Заведений России естественно-ист. Коллекциями минералов. В этих целях созд. Спец. Мастерская, которая стала заготавливать коллекции (до 350 образцов). В 1908 мастерская преобр. В науч.-минералогическую мастерскую УОЛЕ (рук. ..

Юго-западный

Микрор-н Верх-Исетского адм. Района Екат. До массовой застройки многоэтажными кирп. И панельными жил. Домами в нач. 1960-х здесь был лес. Преим. "спальный" р-н. Трансп. Сеть развита. Действуют филиал НПО "Автоматика", з-д трансформаторов тока, "Свердмашприбор", киномех. З-д.Т.А. Петкевич. ..

Дополнительный поиск Ювелирное Искусство Ювелирное Искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювелирное Искусство" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювелирное Искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа