Ювелиры Урала

206

Крупнейшее в России пр-тие ювелирной промышленности, производящее изделия из золота 750 и 583 пробы и серебра 916 и 875 пробы со вставками из драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, выращенных изумрудов.В 1896 УОЛЕ обр. Особую комиссию для организации снабжения уч. Заведений России естественно-ист. Коллекциями минералов. В этих целях созд. Спец. Мастерская, которая стала заготавливать коллекции (до 350 образцов). В 1908 мастерская преобр. В науч.-минералогическую мастерскую УОЛЕ (рук. Е.Н.Коротков). Она давала большие доходы и не прекращала работу в гг. Первой мир. И Гражд. Войн.После реорганизации УОЛЕ в 1937 науч.-минералогическая мастерская со штатом 25 чел. Передана обл. Отд. Нар. Образования. В 1938 она перешла в ведение Свердл.

Конторы Ювелирторга, а в 1939 - Всесоюз. Конторы Ювелирторга при наркомате торговли СССР и переименована в гранильно-минералогическую ф-ку. Наряду с коллекционным производством была освоена огранка самоцветов. В авг. 1941 пр-тие реорганизовано в Свердл. Ювелирно-гранильную ф-ку, в состав к-рой вошла эвакуированная из Киева ювелирная ф-ка. Первые ювелирные украшения создавались по эскизам В. Рондина, работавшего ранее при царском дворе. В гг. Войны на пр-тии изготавливались зол. И серебряные корпуса к часам и др. Изделия. С открытием якутских алмазов в 1957 на ф-ке впервые в стране осваивается их огранка. Началось изготовление индивидуальных зол. Изделий с бриллиантами. В марте 1972 ф-ка переименована в Свердл. Ювелирный з-д.

В 1974 вступил в строй новый производственный и адм.-быт. Корпус пр-тия пл. 15 тыс. Кв. М (в 8 раз больше прежних пл. Пр-тия).В 1967 з-д вышел на мир. Рынок, стал выполнять заказы на экспорт. Мн. Изделия экспонировались на престижных выставках в Канаде, США, Испании, Италии, Франции, Чехословакии, Сирии, Малайзии и др. Странах (всего более 40). В 1988 изделия з-да получили Гран При на междунар. Выставке-конкурсе в Японии.Пр-тие выпускает более 1000 разновидностей изделий. На нем работает ок. 900 чел. (2000). Среди раб. - 10 чл. СХ РФ, их лучшие работы хранятся в Алмазном фонде, отеч. И заруб. Музеях, в частных коллекциях. В 1992 з-д преобр. В ОАО "Ювелиры Урала". ЮУ - один из учредителей Урал. Золото-Платиновой Компании, Золото-Платина банка, финанс.-пром.

Гр. "Драгоценности Урала", деятельность к-рой направлена на развитие золото-пром. Комплекса Урало-Сиб. Региона.В.В. Запарий.

Значения в других словарях
Этюд-урал

Фирма муз. Инструментов. Осн. Как пр-тие клавишных инструментов "Урал" по решению Среднеурал. Совнархоза от 21 сент. 1963 на базе двух пр-тий. З-да "Уральский пролетарий" и ф-ки пианино "Урал" (созд. В 1935 и 1949 соответственно). В сер. 1960-х сложилась структура пр-тия. Сушильно-раскройный, машинно-заготовительный, металлообр., ремонтный и трансп. Участки, лесобиржа, чугуно-литейный цех 4 по литью рам для пианино и сборочные цехи 2 и 3. Осуществлялась реконструкция пр-тия, внедрялись новые тех..

Ювелирное Искусство

Первые сведения об огранке камней на У. Относятся к 1723 и связаны с именами М.Васенцова, С.Васильева, А.Колокольникова, А.Сунгурова, М.Несенкова и др. Во второй пол. XVIII в. Гранились аметисты, топазы, в первой пол. XIX в. - изумруды, сапфиры, аквамарины и др. После 1861 огранкой занимались в осн. Кустари, использовавшие до двух десятков технол. Приемов, т.н. "екатеринбургскую грань". В нач. ХХ в. Огранку вели преим. Частные фирмы. В 1918 это ремесло на У. Исчезло и возобновилось в 1922, приче..

Юго-западный

Микрор-н Верх-Исетского адм. Района Екат. До массовой застройки многоэтажными кирп. И панельными жил. Домами в нач. 1960-х здесь был лес. Преим. "спальный" р-н. Трансп. Сеть развита. Действуют филиал НПО "Автоматика", з-д трансформаторов тока, "Свердмашприбор", киномех. З-д.Т.А. Петкевич. ..

Южный

Микрор-н Чкаловского адм. Района Екат. Застроен 5-этажными панельными домами в 1960-е. Пол. Жил. Фонда - частный сектор. Здесь расположен Ботанический сад (1940), имеются взрослая и дет. Поликлиники, две общеобразовательные шк., дошк. Учреждения. Нас. - ок. 6,5 тыс. Чел. (2000).Т.А. Петкевич. ..

Дополнительный поиск Ювелиры Урала Ювелиры Урала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювелиры Урала" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювелиры Урала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа