Юго-западный

226

Микрор-н Верх-Исетского адм. Района Екат. До массовой застройки многоэтажными кирп. И панельными жил. Домами в нач. 1960-х здесь был лес. Преим. "спальный" р-н. Трансп. Сеть развита. Действуют филиал НПО "Автоматика", з-д трансформаторов тока, "Свердмашприбор", киномех. З-д.Т.А. Петкевич.

Значения в других словарях
Ювелирное Искусство

Первые сведения об огранке камней на У. Относятся к 1723 и связаны с именами М.Васенцова, С.Васильева, А.Колокольникова, А.Сунгурова, М.Несенкова и др. Во второй пол. XVIII в. Гранились аметисты, топазы, в первой пол. XIX в. - изумруды, сапфиры, аквамарины и др. После 1861 огранкой занимались в осн. Кустари, использовавшие до двух десятков технол. Приемов, т.н. "екатеринбургскую грань". В нач. ХХ в. Огранку вели преим. Частные фирмы. В 1918 это ремесло на У. Исчезло и возобновилось в 1922, приче..

Ювелиры Урала

Крупнейшее в России пр-тие ювелирной промышленности, производящее изделия из золота 750 и 583 пробы и серебра 916 и 875 пробы со вставками из драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, выращенных изумрудов.В 1896 УОЛЕ обр. Особую комиссию для организации снабжения уч. Заведений России естественно-ист. Коллекциями минералов. В этих целях созд. Спец. Мастерская, которая стала заготавливать коллекции (до 350 образцов). В 1908 мастерская преобр. В науч.-минералогическую мастерскую УОЛЕ (рук. ..

Южный

Микрор-н Чкаловского адм. Района Екат. Застроен 5-этажными панельными домами в 1960-е. Пол. Жил. Фонда - частный сектор. Здесь расположен Ботанический сад (1940), имеются взрослая и дет. Поликлиники, две общеобразовательные шк., дошк. Учреждения. Нас. - ок. 6,5 тыс. Чел. (2000).Т.А. Петкевич. ..

Юровский Яков Михайлович

(наст. Имя и отчество - Янкель Хаимович) (21.06 (03.07).1878, Томск - 02.08.1938, Москва), парт. И сов. Деятель. Из семьи ремесленника. Учился в еврейской шк. "Талматейро" в Томске, затем портняжному и часовому делу. В 1898 Ю. По суду отбывал наказание за "нечаянное убийство" в Томске. Чл. РСДРП (1905). Участвовал в рев. Работе, террористических актах и экспроприациях. Неск. Лет находился в эмиграции. После одного из арестов был выслан в адм. Ссылку в Екат. Во время Первой мир. Войны оконч. Фель..

Дополнительный поиск Юго-западный Юго-западный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юго-западный" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юго-западный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 12 символа