Аниматизм

564

АНИМАТИЗМ.

Значения в других словарях
Аниматизм

(от лат. Animatus — одушевлённый) вера в безличную одушевлённость природы или отдельных её частей и явлений, характерная черта первобытных религий. А. Необходимо отличать от Гилозоизма, Анимизма, от веры в личные нематериальные существа (духов), якобы присутствующие в тех или иных предметах или явлениях. Вопрос о времени возникновения А. В истории общественного сознания наукой ещё не решен. Некоторые учёные (Л. Я. Штернберг и др.) рассматривают А. Как более раннюю стадию развития религии, чем ан..

Аниматизм

(лат. Animatus одушевленный) вера в безличную одушевленность природы или ее отдельных элементов. Характерная черта первобытных представлений о природе и человеке.. ..

Аниматизм

(лат. Animatus одушевленный)вера в безличную одушевленность природы или ее отдельных элементов. Характерная черта первобытных представлений о природе и человеке.. ..

Аниматизм

(лат. Animatus одушевленный) - вера в безличную одушевленность природы или ее отдельных элементов. Характерная черта первобытных представлений о природе и человеке.. ..

Аниматизм

(от лат. Animatus - одушевленный) - комплекс первобытных представлений о безличной, неперсонифицируемой, сверхъестественной силе, действующей в природе и влияющей на саму жизнь, ее условия (напр, климат), успешность деятельности человека (напр, успех в охоте, войне). А. Представляет собой одну из первых попыток осмысления мира. А., как и анимизм, "замешан". На антропоморфизме', первобытный человек верил, что все окружающие его явления природы (напр, метеорологические) живут такой ж..

Анархизм Методологический

АНАРХИЗМ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ. ..

Анналов Школа

«АННАЛО» ШКОЛА. ..

Дополнительный поиск Аниматизм Аниматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аниматизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аниматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа